Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика 6 сем.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать
  1. Как определяется продукция торговли.

Торговля

К отрасли относятся:

- внутренняя оптовая и розничная торговля;

- внешняя торговля;

- прокат предметов культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода;

- прокат кинофильмов и видеофильмов;

- посреднические услуги бирж, брокерских, маклерских, дилерских контор, агентств, торговых домов, коммерческих центров по купле-продаже и прокату потребительских товаров.

Основным показателем, характеризующим торговую деятельность, содержанием которой является обмен товаров на деньги, служит товарооборот. Он отражает одновременно стоимость реализованной покупателям товарной массы, денежную выручку продавцов и расходы покупателей на приобретение товаров. Общий объем товарооборота (определяемого отдельно для оптовой и розничной торговли) складывается из объемов товарооборота по различным каналам реализации.

Объемы товарооборота определяются статистикой торговли. Крупные и средние торговые организации ежемесячно представляют отчет о товарообороте, по малым предприятиям используются выборочные квартальные наблюдения. Объем реализации сельскохозяйственных продуктов и других потребительских товаров на рынках также определяется на основании ежеквартального выборочного наблюдения.

Продукция торговли охватывает результаты торговой деятельности независимо от того, кем и где она осуществляется: предприятиями или частными лицами (на рынке, уличная торговля, посреднические услуги при купле-продаже потребительских товаров, внешнеторговая деятельность «челноков»). Стоимость продукции торговли зависит от торговой наценки (реализованного наложения), которая определяется как разница между стоимостью реализованных товаров в ценах продажи и в ценах покупки. Торговая наценка представляет собой валовой доход торговых единиц, который используется на покрытие издержек обращения и образование прибыли. Таким образом, она может быть также определена как сумма издержек обращения и прибыли.

Стоимость продукции проката потребительских товаров, кино- и видеофильмов оценивается в размере платы за прокат, а стоимость продукции посреднических услуг при продаже потребительских товаров — в размере оплаты этих услуг (комиссионные и т. п.).

Стоимость продукции торговли рассчитывается на основе следующих источников информации:

- отчеты торговых организаций о товарообороте, основных показателях финансовой деятельности;

- отчеты об объеме реализации платных услуг населению;

- отчеты о работе организаций киновидеопроката;

- таможенная статистика;

- отчеты о деятельности бирж.

Для оценки стоимости продукции торговой деятельности частных лиц, не охватываемой статистикой торговли, производятся специальные расчеты. Объемы покупок товаров населением в организованной торговле (у торговых организаций и на рынках) сравниваются с объемами закупок товаров вне ее по данным обследований бюджетов домашних хозяйств. Затем полученное соотношение распространяется на данные о товарообороте торговых организаций и таким образом определяется общая величина покупок потребительских товаров в неорганизованной торговле. Торговая наценка по этим покупкам устанавливается экспертным путем.