Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика. Лекции.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля.

1.Основные положения МКТ?

2.На каких расстояниях действуют силы притяжения и отталкивания?

3.Физический смысл температуры?

4. Что такое тепловое равновесий?

5. Что такое удельная теплоемкость?

Список литературы Основная

1. Грабовский Р.И. Курс физики / Р. И. Грабовский. – СПб.; Издательство «Лань», 2002.-608 с.

2. Пронин В.П. Краткий курс физики / В.П. Пронин. – Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2007 г. – 200 с.

3. Трофимова Т.И. Курс физики / Т.И. Трофимова.М.: «Высшая школа». 2003 г. – 350с.

Дополнительная

1.Матвеев А.Н. Механика и теория относительности. Учебное пособие/ С.-Петербург: Издательство «Лань», 2009г. 500экз.

2.Рогачев Н.М. Курс физики. Учебное пособие// С.-Петербург: Издательство «Лань», 2010г.- 448с. 1000 экз.

3.Трофимова Т.И.Физика в таблицах.. М.: «Высшая школа». 2008г

Лекция 9

АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА. СВОЙСТВА ЖИДКОСТИ

9.1 Плавление, кристаллизация, парообразование, конденсация.

Агрегатное состояние вещества зависит от теплового движения молекул (газ, жидкость, твердое тело).

Основные положения молекулярно-кинетической теории строения вещества подтверждаются многочисленными опытами и явлениями (диффузия, броуновское движение, смешивание жидкостей, сжимаемость различных веществ, растворение в жидкостях твердых веществ и т. д.).

Современные экспериментальные методы – рентгеноструктурный анализ, наблюдения с помощью электронного микроскопа и другие – обогатили наши представления о строении вещества.

Фазой называется термодинамическое равновесное состояние вещества, отличающееся по физическим свойствам от других равновесных состояний этого вещества. Закрытый сосуд с водой – является двухфазной системой: жидкая фаза – вода; газообразная – смесь воздуха с водяным паром.

Иногда понятие «фаза» употребляют в смысле агрегатного состояния.

Фазовый переход – переход вещества из одной фазы в другую (например, переход кристаллического вещества из одной модификации в другую).

Фазовый переход 1 рода сопровождается поглощением или выделением теплоты, называется теплотой фазового перехода (например, плавление, кристаллизация и т.д.)Такой переход протекает при постоянной температуре, но с изменением объёма и энтропии.

Фазовый переход 2 рода – не связан не с выделением не с поглощением теплоты. Такие переходы сопровождаются постоянством объёма и энтропии, но скачкообразными изменением теплоемкости. Например, переход ферромагнитных веществ (железа, никеля) в парамагнитное состояние, переход металлов и некоторых сплавов сверхпроводящее состояние и другие.

Кривые на диаграмме называются кривыми фазового равновесия, которые соответствует условиям равновесия двух сосуществующих фаз: КП – твердого тела и жидкости, КИ – жидкости и газа, КС – твердого тела и газа.

Точка, пересечения кривых, определяет условия TTp , одновременного равновесного сосуществования трех фаз вещества называется тройной точкой. Каждое вещество имеет только одну тройную точку. Например, тройная точка воды (Т=273,16К – 0,01оС по шкале Цельсия) является основной реперной точкой для построения термодинамической температурной шкалой.

В газе между молекулами относительно большие расстояния, силы притяжения ничтожно малы. Молекулы газа стремятся всегда равномерно распределиться по всему занимаемому им объему.