Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКМ лк основные.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.32 Mб
Скачать

1.2.6 Композиционные материалы с металлической матрицей

Композиционные материалы состоят из металлической матрицы (чаще Co, Al, Mg, Ni и их сплавы), упрочненной высокопрочными волокнами (волокнистые материалы), тонкодисперсными тугоплавкими частицами, не растворяющимися в основном металле (дисперсно-упрочненные материалы).

Волокнистые композиционные материалы. Композиционные материалы отличаются от обычных сплавов высокими значениями временного сопротивления и предела выносливости (на 50-100%), модуля упругости, и пониженной склонностью к трещинообразованию. Применение этих материалов повышает жесткость конструкции при одновременном снижении ее металлоемкости.

Композиционный материал бор-алюминий (ВКА-1А)-σв=1300МПа, σ-1=600 МПа, Е=220ГПа, σв/γ=500, Е/γ=84.6.

Дисперсно-упрочненные композиционные материалы. В отличие от волокнистых композиционных материалов в дисперсно-упрочненных композиционных материалах матрица является основным элементом, несущим нагрузку, а дисперсные частицы тормозят движение в ней дислокаций.

Композиционные материалы применяются в авиации, в космической технике, в горной промышленности, в гражданском строительстве и в других областях народного хозяйства.

1.3 Порошковые материалы

1.3.1 Конструкционные порошковые материалы

Порошковыми называют материалы, изготовляемые путем прессования металлических порошков в изделия необходимой формы и размеров и последующего спекания сформованных изделий в вакууме или защитной атмосфере при температуре 0.75-0.8Тпл.

Антифрикционные порошковые сплавы имеют низкий коэффициент трения, легко обрабатываются, выдерживают значительные нагрузки и имеют хорошую износостойкость. Наибольшее применение получил материал ФМК-11.

Сплавы на основе цветных материалов (АЛП-2, АЛПД-2-4, БрПБ-2, ЛП58Г2-2 и др.) применяют в приборостроении и электронной технике.

Применение порошковых материалов рекомендуется при изготовлении деталей простой симметричной формы, малых массе и размеров.

1.3.1 Инструментальные порошковые материалы

Твердые сплавы (ВКЗ, ВК6, ВК8, ВК10, Т30К4, Т15К6, Т5К10, ТТ7К10, ТТ8К6, ТТ20К9 и др.), изготовлены методом порошковой металлургии и состоят из карбидов тугоплавких металлов (WC, TiC, TaC), соединенных кобальтовой связкой. Сплавы получают прессованием и спеканием порошков с размером частиц около 1мкм и менее при высокой температуре.

В зависимости от состава и свойств определяется целесообразная область применения этих сплавов. Они имеют твердость HRC 80...92 и термостойкость в условиях резания металлов 900... 1200°С.

Обозначение этих сплавов специфично, например:

ВК8 - 92% -WC, 8%-Со, Т15К6 - 15%-TiC, 6%-Со, остальное - WC.

В основном, эти сплавы применяются для изготовления лезвий режущего инструмента, а также штампов, волок и деталей машин, находящихся в условиях интенсивного абразивного изнашивания, иногда и при высоких температурах.

1.4 Общие сведения о неметаллических материалах

Современную машину или прибор невозможно создать, применяя только металлические материалы. Ряд неметаллических материалов, полученных современной промышленностью обладают значительно более высокими физическими и химическими свойствами. В то же время, такие уникальные свойства этих материалов как электрические изолирующие свойства, эластичность , прозрачность делают эти материалы просто незаменимыми.

Неметаллические материалы условно можно разделить на искусственные и природные, органические и минеральные, однородные и композиционные.

Наибольшее распространение в технике получили неметаллические материалы на основе различных полимеров.