Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКМ лк основные.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
3.32 Mб
Скачать

2. Получение металлов

Металлы и их сплавы в настоящее время являются основным материалом для производства машин, приборов и других технических устройств.

Это определяется сочетанием их свойств, которым в данное время не обладают другие конструкционные материалы.

К таким свойствам относятся:

  • механические: прочность, твердость, пластичность, ударная вязкость.

  • теплофизические: жаропрочность, теплопроводность, низкий коэффициент линейного расширения.

  • химические: устойчивость в агрессивных средах, биологическая инертность.

- технологические: свариваемость, литейные свойства (жидкотекучесть, степень усадки при затвердевании, склонность к ликвации элементов), пластичность.

Металлы в природе, в основном, встречаются в виде соединений, которые могут находиться как в концентрированном виде, так и весьма рассосредоточено. Так соединения железа встречаются в виде огромных (млрд.тонн) залежей при содержании соединения железа более 20%. Для ряда же металлов содержание их соединений в породе выше 0,1% считается достаточно экономичным для добычи.

Именно высокое содержание соединений железа в месторождениях определяет широкое применение черных металлов (чугуна и стали).

Производственные процессы получения различных металлов весьма своеобразны, но все они включают следующие основные стадии:

добыча руды - обогащение руды - получение металла - рафинирование.

2.1 Добыча руды

Ведется открытым способом, в карьерах, если глубина залегания руды невелика (менее 100м), а толщина рудного тела большая, и в шахтах, если руда залегает глубоко, а толщина рудных пластов малая.

Открытый способ добычи более экономичен, однако связан с существенным изменением ландшафта и выемкой огромной массы пустой породы, расположенной над рудным телом. Добыча же руды в шахтах требует больших затрат труда и только при достаточно мощных по толщине пластах и пологом их залегании может быть механизирована и автоматизирована.

При открытом способе добычи руды работа включает:

-подготовку земной поверхности (рубка леса, осушение болот, отвод русел рек в сторону и т.д.);

- вскрышные работы (удаление горных пород, залегающих над рудным телом);

- добычные работы (извлечение полезного ископаемого), которые включают в себя буровзрывные работы и выемку, производимую экскаваторами. Это основной способ добычи железной руды. Также добывают руды алюминия, титана...

2.2 Обогащение руды

Для извлечения металла из руды необходимо повысить его содержание. Но так как соединение металла перемешано с пустой породой, то для его отделения приходится руду тщательно дробить и даже размалывать в тончайший порошок. И чем меньше частицы соединения металла по размерам, тем в более мелкий порошок должна быть измельчена добытая руда. Это чрезвычайно трудоемкая работа, которая была механизирована уже в средние века путем использования энергии падающей воды для дробления руды на куски и размола ее в тонкий порошок с последующей промывкой и отделением нужной составляющей гидравлическим способом.

В настоящее время применяются различные виды дробилок и мельниц для превращения руды и породы в порошок.

Мельчайшие частицы этого порошка можно отделить друг от друга используя отличие свойств соединения металла от свойств пустой породы. Так некоторые виды соединений железа обладают магнитными свойствами и их легко отделить магнитной сепарацией. Если используется различная смачиваемость частиц руды и пустой породы, то используется метод флотации. В некоторых случаях применяется химическое отделение, основанное на растворении соединения извлекаемого элемента в различного рода растворителях. Естественно пустая порода в этом растворителе не должна растворяться.