Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка по политологии.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
99.24 Кб
Скачать

81. Национальная политика: понятие, механизм реализации

Нация (от лат. natio – народ) – совокупность граждан одного государства как политического сообщества, достигнувшего индустриальной ступени развития и осознавшего свою идентичность.

Национальная политика – сознательная деятельность государства по регулированию взаимоотношений между нациями и народностями, закрепленная в соответствующих политических документах и юридических актах.

Например, в Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ 1993 г. все ее основные этносы имеют соответствующие им национально-государственные образования: 21 национальную республику, 10 национальных округов и 1 автономную республику. Создаются необходимые предпосылки и условия для культурного развития всех народов Российской Федерации.

Национальная политика должна своевременно откликаться на проблемы, возникающие в сфере межнациональных отношений, находить эффективные решения конфликтных ситуаций. Если национальная политика не обновляется, не реагирует на происходящие в жизни народов процессы, не корректируется в соответствии с новыми социально-экономическими и политическими реалиями, это чревато осложнением межнациональных отношений и возникновением новых межнациональных конфликтов.

Управление национальными отношениями

представляет собой специфический вид деятельности государства, общественно-политических организаций, планомерное, сознательное, целенаправленное воздействие на объект управления – национальные отношения. Механизм управления национальными отношениями – это способ организации, функционирования управляющей системы, комплекс принципов, социальных рычагов, правовых, нравственных норм и других средств и способов, воздействующих на управляемую систему (национальные отношения) для достижения соответствующих целей.

Основная функция национальной политики – разработка путей и методов разрешения межнациональных конфликтов, их прогнозирование и предупреждение. Задача национальной политики в том и состоит, чтобы верно определить момент возникновения конфликта и разрешить противоречия.

В сферу национальной политики входят основные проблемы национального развития и межнациональных отношений:

– экономические;

– социальные;

– государственно-правовые;

– культурно-духовные и др.

Национализм – идейное и политическое течение, складывающееся под влиянием национальной идеологии и сознания, выражающее требования этнической общности (этноса) в форме политических целей, властных установок и притязаний, выдвигаемых от имени данной нации.

Национализм развивается на основе роста национального самосознания , политического протеста или активизации поддержки национально-этнической политики государства гражданами, относящимися к определенной социально-этнической общности. Национализм преследует цель использования полномочий государства для защиты прав и культурной самобытности этноса (нации), усиления гарантий социального, политического, экономического и культурного развития граждан на основе их национальной идентичности вплоть до требований признания национального суверенитета и образования самостоятельной государственности.