Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зор Алеф - Быть - 2006.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Глава XII грех и искупление

Определение греха

Всякий вид служения Духу, эзотерический или экзотерический, тесно связан с представлением о грехе и его искуплении.

Размышления о грехе, ощущение собственного несовершенства, раскаяние и боль неотступно сопровождают духовный рост Человека, вплоть до момента Просветления – пока им не будет преодолен тот рубеж, за которым не существует уже ни выбора, ни противоречий.

Вспышки гнева и озлобления по отношению к своим сородичам из-за дележа, скажем, охотничьей добычи, проявляющиеся до или после моментов поэтического откровения и трансцендентного ощущения единства с Природой, дали древнему Человеку возможность ощутить различие между тонкими и грубыми состояниями. Можно сказать, что понятие греха впервые появилось тогда, когда Человек начал осознавать разницу между тонким и грубым, между созиданием и бессмысленным разрушением.

Не стоит думать, будто грех – некое умозрительное понятие, имеющее только абстрактное моральное значение. Последствия греха и воздаяние за грех – это конкретные, вполне материальные явления.

Что есть грех с точки зрения ок­культной науки? Его определение можно сформулиро­вать так:

Грех – это чувственно-физическое проявление че­ловеческой жизнедеятельности под воздействием кон­центрированного отрицательного астрального полюса, с разрушительными последствиями.

Уместно сказать, что именно мы считаем раз­рушительным последствием греха. Современный Человек привык понимать разрушение как исключи­тельно физическое явление, где предмет разрушения – физическая материя. Такое представление близоруко – мы знаем, что разруше­ние психического мира Человека намного опас­нее, нежели разрушение телесное, так как Дух и Душа, с их артибутами – сознанием, разумом, волей, энергией и жизненной силой – есть то, что дает существование телу.

Поэтому в данном случае мы рассматриваем разрушение в первую очередь астрально, и только затем – физически.

Разрушительные последствия греха можно разделить на внутренние и внешние.

В первом случае, разрушению подвергается душа и тело самого Человека, совершающего негармоничное действие. Подчеркнем, что первые разрушительные последствия греха, которые будут и первой из форм воздаяния, наступают не после совершения греха, а всегда еще в самом процессе негармоничного деяния. Это будет доказано чуть позже.

Под внешними последствиями мы подразумеваем любое разрушительное проявление энергии греха в окружающем мире – от этически необоснованного причинения душевно-телесных страданий окружающим людям, живым существам и природе – до любого действия, совершаемого Человеком не ради созидания, но ради выгоды или удовольствия.

Внутреннее разрушение почти всегда проявляется как внешнее: так алкоголик, наркоман или закоренелый эгоист разрушает не только собственную жизнь, но наносит тяжкие раны близким и любящим его людям. Поэтому разрушительные последствия может имет не только деяние, но также не-деяние или пассивность.

Внутренние последствия греха, проявляющиеся как воздаяние, почти всегда оборачиваются психическими, а зачастую и физическими болезнями или даже травмами. Вот один из типичных примеров.

Ко мне обратилась за помощью женщина сред­них лет с лаконичным медицинским диагнозом – страховый нев­роз.

— Врачи выписали гору всяких таблеток, — жа­ловалась она, теребя носовой платок. — Но мне от этого лишь хуже становится, печень болеть начала, тошнит...

Коротко, деловито она рассказала о своем за­болевании. Страх перед открытым настежь окном, боязнь покончить жизнь самоубийством – броситься вниз. Один неудавшийся суицидальный опыт, закончившийся переломом ноги и двух ребер. Два года мучений – медицинские клиники, невропатологи, деревенские бабки и прочие «нетрадиционные личности», все, что может испробо­вать отчаявшийся Человек. Она закончила свой рассказ и замолкла, ожидая совета, диагноза, лечения или рецепта.

— Вы знаете, куда вы пришли? — спросил я.

— Ну, конечно... Вы... вы – специалист в этой области. Вы мне поможете?

Много раз мне приходилось сталкиваться с этой реакцией – когда пациент ждет, что сейчас вскроют его душу, оттуда вынут все лишнее и гнилое, отверстие зашьют, а дальше... все будет хорошо.

— Расскажите мне все, ничего не утаивая. Как вы жили, как относились к людям, чем была для вас любовь, во имя чего вы жили и чего хотите сейчас. Расска­жите и о том, за что казните и не можете простить себя до сих пор – мне это уже известно, но хватит ли у вас сил заглянуть в собственную душу, чтобы исполниться ужасом и раскаянием?

Тогда женщина зарыдала. Закрывая лицо плат­ком, она чуть слышно бормотала что-то о нищете, безысходности, о мужчинах, о смерти. Сотрясаясь от плача, она шептала о нерожденных детях, об отречении от Бога и проклятиях, и слезы раскаяния пропитывали носовой пла­ток. И тогда из боли, в которую было погружено ее созна­ние, над головой ее вспыхнул и разросся свет.

Это было искупление.

Мораль и этика

Обсуждая тему греха, мы скользим по хрупкой этической грани: слово «грех» давно стало спекулятивным в устах священников, сектантов и «экзотических личностей». К сожалению, «ученики» некоторых духовных школ не составляют здесь исключения. Мне приходилось наблюдать, как люди, бывшие ранее преступниками или просто дезориентированными людьми, не знающими как дальше жить и что делать со своими противоречиями и комплексами, внезапно превращались в «праведников» и уличали в грехе собственных Учителей. Увы, мы легко забываем свое прошлое, прибегаем к слову «грех» и осуждаем окружающих, неосознанно внушая себе, что мы чище и лучше. Нет большей иллюзии и пропасти для души, чем попытка обличать окружающих ради самоутверждения, и худшее, что может случится – это порицание тех, кто когда-то оказал нам помощь, а тем более – духовную помощь.

Грехом также принято называть уклонение от моральных норм, установленных обществом или религией. Еще недавно попытка самостоятельного выбора супруга или супруги – без родительского благословения – считалась порочным деянием и вела к многочисленным трагическим последствиям. Церковь объявляла и продолжает объявлять греховным предохранение от беременности, добрачные сексуальные отношения, несоблюдение постов или переход в иную веру.

Чтобы рассеять подобные заблуждения, недостойные Свободного Человеческого Духа и явно входящие в противоречие с Совестью – обозначим разницу между моралью и этикой.

Мораль, как совокупность предписаний, созданных представителями общества, ставит своей целью:

  • адаптацию личности к законам, нормам и ценностям общества;

  • психологическую профилактику тех проявлений личности, которые вступают в конфликт с этими законами, нормами и ценностями.

Так возникает термин «общественная мораль». Отсюда следует, что мораль является преходящим явлением, не имеющим постоянной природы, и что она может утверждать правила, противоречащие Законам Космоса и Этики. В этом смысле мораль может быть греховной.

С другой стороны, мораль может отражать те универсальные этические принципы, которые не подвластны времени и социальным условностям. Такая мораль этична по-существу, и ее должно признать истинной.

Что, в таком случае, есть Этика?

Единое Учение дает следующее определение: Этика есть учение об отражении фундаментальных Космических Законов в Человеческом Бытии и о способах реализации этих Законов.

Как соотносятся этика и мораль между собой?

Всякое моральное убеждение или моральный поступок, если они искренни, не преследуют персональных целей и соответствуют какому-либо из Законов Космоса, являются этическими.

Поэтому Этика является душой, смыслом и жизненной силой морали, а мораль – одеждами, в которые этика облачается, чтобы стать зримой для человеческого большинства.

Сделанные выводы позволяют дополнить первоначальное определение греха еще двумя:

Грехом является всякое деяние, вступающее в противоречие с одним или несколькими Космическими Законами.

Грехом является злоупотребление Свободой Выбора.

Последнее определение содержит ключевое слово: «злоупотребление», что означает применение или употребление чего либо «во зло». Даже великое Благо – в данном случае священный дар Свободы – может быть не узнано Человеком и потому использовано им «во зло». Поэтому в духовном обучении такую важную роль занимает развитие духовного внимания и различающего ума. Эти качества дают нам возможность узнавать Благо во всех его формах и проявлениях, принимать его этично, продуктивно и без экзальтации, и так – извлекать из него «сок» – подлинную духовную пользу, сокрытую в Благе.

Активный и пассивный грех

Можно выделить два вида греха, назовем их — пассивным и активным грехом.

В предыдущей главе мы говорили о людях, ведущих пассивно-потребительское существование, о так называемых «обывателях», не совершающих ни ни добра, ни видимого зла. Было приведено и правило: кто не противится сатане, тот ему содействует. Это правило очерчивает форму пассивного греха, или греха бездействия.

Грех бездействия проявляется в такой жизненной позиции, придерживаясь которой, Человек все более теряет связь с собственной Первоначальной Природой и полностью отождествляется с физическим телом. Под «бездействием» мы понимаем не отсутствие какой-либо физической деятельности, но бездействие Духа и высших качеств души.

Эрих Фром характеризует подобную духовную пассивность так:

«Здесь я лишь отмечу, что в плане заполнения свободного времени, главными объектами интереса в современном потребительском обществе являются автомобили, телевидение, путешествия и секс и, хотя мы говорим об их изпользовании как о виде активности в свободное время, точнее будет определить подобное их использование как пассивность»182.

Активным грехом следует назвать такую модель поведения, когда индивид охвачен уже не пассивной, но экспансивно-разрушительной деятельностью. На Физическом Плане этому соответствуют все проявления агрессии, стяжательства и злоупотребления сексуальной энергией, а на Психическом – всякое импульсивно-разрушительное проявление души вообще: гнев, тщеславие, зависть, эгоизм и пр..

Четыре фазы грехопадения

Когда данный Человек нарушает какой-либо из великих Космических Законов, существуют четыре этапа, через два из которых он должен пройти, а через два – может пройти.

Назовем эти этапы четырьмя фазами грехопадения:

  • акт совершения греха;

  • воздаяние за грех;

  • раскаяние в грехе;

  • искупление греха;

Человек может никогда в жизни не раскаяться и, следовательно, не искупить совершенное, ибо рас­каяние и искупление являются плодом доброй воли и свобод­ного выбора. Однако, совершение греха и воздаяние за грех – неизбежны.

Оставим в стороне вопрос о том, может ли Человек прожить свою жизнь, не совершив ни одного греховного поступка – Иисус ясно указал на ответ, предложив безгрешному, если такой найдется, первому бросить в него камень. Поскольку каждый из нас – реже или чаще – нарушал Космические Законы и, часто того не ведая, страдал от результатов этих нарушений, будет полезно раскрыть механизм «воздания за грех» и убедительно доказать, что оно неизбежно.

Закон Воздания

Можно различить два вида воздаяния за грех — посмертное и прижизненное.

Под посмертным воздаянием подразумевается страдание, переживаемое индивидом после его физической смерти и являющееся результатом деяний, совершенных при физической жизни183.

Сейчас, однако, нас интересует механизм воздаяния за грех, протекающего еще при физической жизни.

Какова природа той грозной Силы, что вершит «Божественное Правосудие»? Действительно ли эта сила неотвратима? Может ли Господь гневаться? Таков круг возникающих вопросов, ожидающих ответа.

Уже упоминалось о первейших агентах воздаяния – психическом и физическом недуге, зародыши которых возникают в нашем кармическом потоке еще в момент совершения греха. Нет ничего нового или удивидительного в простой мысли, что Человек... сам наказывает себя за свои же грехи. Эта мысль, неоднократно высказанная раз­ными философами и Учителями, будет подтверж­дена соответствующим оккультным законом.

Мы знаем, что Человек живет в трех мирах и обладает тремя главными энергетическими телами: духовным, душевным и физическим.

Нам извест­но, что каждый энергетический уровень Бытия, или каждый План, является следствием более тонкого Плана и прямо зависим от него. Так, Физический План формируется и поддерживается Астральным, Астральный – Ментальным, а Ментальный, или Духовный План, питается Светом Первопри­чины.

Исходя из этой логики, устанавливаем: плотное непосредственно зависит от тонкого. То есть, состояние физического тела, проще говоря, сос­тояние здоровья, является прямо зависимым от нашего психического состояния, а состояние психической энергии, в свою очередь, зависит от духовного состояния, или, от способа нашего мышления и мировосприятия.

«Душевному телу» Человека – так называемому Астросому – свойственна полярность – существование положительного и отрицательного полюсов, выполняющих совместную работу. Когда они находятся в гармоническом соответствии – тело здорово; преобладание отрицательного полюса, стимулирующего силу сжатия, вызывает недомогание, а его чрезмерная концентрация в данном органе или психическом центре – серьезную болезнь. Мы приближаемся к разгадке воздаяния.

По закону зависимости плотного от более тонко­го (душевное тело является плотным по отношению к духовному, и тонким по отношению к физическому), полярность человеческого астросома будет отрицатель­ной при отрицательном или пассивном образе мышления индивида. Так активный или пассивный грех создают наиболее благоприятные условия для развития недуга.

Сформулируем Закон Воздаяния.