Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зор Алеф - Быть - 2006.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Начертания Божественных Имен

Эхиах или Йод

Йах

Эль

Элохим Цабаот

Элохим Гибор

Элоха или Элоах

Эльхай или Шадай

Адонай Цабаот

Тетраграмматон (Йахве) Цабаот

Адонай Мелех Тетраграмматон

1. Эхиах или йод

Имя Божие «Эхиах», которое, согласно библейскому тектсту, было произнесено Богом перед тем, как Он открыл Моисею Величайшее из Своих Имен, следует перевести как «АЗ ЕСМЬ».

Священная Формула «АЗ ЕСМЬ» – наиболее глубокое мистическое и психологическое определение первоначальной духовной природы Человека и Вселенной.

«АЗ ЕСМЬ» соединяет Человеческую Личность и Космический Порядок, открывая Постигающему древнее и величественное знание о происхождении вещей из лона Первоначального Света.

«АЗ ЕСМЬ» – Я – Тот, кто ЕСТЬ в действительности.

«АЗ ЕСМЬ» – Я – Тот, кто ЕСТЬ в центре Вселенной.

«АЗ ЕСМЬ» – Я – Тот, кто ЕСТЬ в центре твоей личности, а также в каждой клетке твоей плоти и в омытой глубине твоего сердца.

«АЗ ЕСМЬ» – Истинно, достоверно и в высшей степени наидействительно – АЗ ЕСМЬ.

«АЗ ЕСМЬ» – размышляй о Моем существовании и ты станешь Мной, ибо удаляющийся от Меня выходит из дыхания жизни, а ищущий Меня и приобретающий Мое знание ЕСТЬ ВСЕГДА.

«АЗ ЕСМЬ» – Я – Тот, кто дает Существование вещам и кто возлагает дела человеческие на чашу весов.

«АЗ ЕСМЬ» – Я – Существо Существующих Существ.

Имя «ЭХИАХ» содержит прямое указание на объективность существования Вечного и вневременного Духа, на его истинность и реальность. Символической и этимологической основой Имени послужила древнейшая египетская фомула «Нук пу Нук» – «Я тот, кто Есть». Так, из символического значения этой жреческой формулы возникло учение об «Истинном Я» или духовной природе каждой Вещи и, в частности, учение о свободной, расширяющейся и возобновляющейся от своего Первоисточника природе Человека.

Имя сжато передается древнееврейским Иероглифом Йод – символом первоначальной точки Божественной Мысли и эссенции духовных качеств Человека.

Раскрываясь в Человеке, это Имя являет нам Пророка, Великого Мага или Духовного Учителя.

Здесь – Святая Святых того вневременного Святилища, в котором Человек начинает БЫТЬ.

Моление Имени «Эхйах»

О, Великий и Всемогущий Эхйах! К Тебе взываем: могуществом и величием своим освободи дух наш от оков и страданий.

О, Вселюбящий Эхйах! Приемли музыку молитв наших в лоно Свое, отведи нам убежище в тени крыл Твоих, очисти души наши от всего дурного и укажи на подобающие на места.

О, Всевышний Эхйах! Взываем к Тебе, защити нас, как защищаешь зрачок глаза нашего, ибо мы молимся и распространяем Твое единство.

О, Праведный Эхйах! Благослови нас, очисти от злых помыслов, скверных чувств и дурного поступка. Да пребудет с нами вовек милосердие Твое.

О, Святой Эхйах! Великою добротою Своей проведи нас по прямым путям, по путям добродетели и вселюбия.

О, Единственный и Всемогущий Эхйах! С милостью обрати к нам лицо Свое, дабы вспомнить нам о Твоем величии и святости Твоей.

О, Всезнающий Эхйах! Ты, проникающий в души праведных, приемли мольбу наших сердец.

Амен.

2. ЙАХ

Имя составлено из двух букв – духовной буквы ЙОД (י) и буквы Астрального Плана и Божественной Любви ХЕ (ה). Вспомним и о том, что ЙАХ – Имя-корень, освящающее всякое слово, которое с него начинается или им заканчивается.

Символическое значение Имени – «Бесконечный», что приводит нас к идее о бесконечности проявлений Бога на всех сефиротических уровнях Бытия.

Буквальный перевод дает нам «Существо» или «Бытие». Поэтому «ЙАХ» вводит нас в ту сферу Божественного Ума, где были рождены лучезарные служители Мудрости – Офанимы и где возникли клише-зародыши каждой из следующих семи групп Существ Иерархии.

В человеческом бытии под управлением этого Имени находятся следующие духовные состояния: осознанная воля – как способность действовать в соответствии с приобретенной и интегрированной мудростью Учений; расширение сознания – как непрестанный и неограниченный этический, психологический и энергетический процесс; сострадательная мотивация, находящаяся в основе действий, помыслов и состояний души.

Здесь Человек приобретает то, что на земном языке может быть названо «воплощенной Мудростью».

Моление Имени «Йах»

Офанимы и Ангелы152 с трепетом поднялись к Серафимам и поют песнь славы, и говорят: благословенна вовек слава Господня. Поют они Господу: Ты единственный, возвышенный и посвященный, творящий чудеса и обновляющий мир, властвующий над войнами, сеющий правду, посылающий спасение, создающий исцеление, добротою Своей обновляющий Бытие, и сказано: милость Его продлится вовек, во имя великих светил Его.

Амен.

3. Эль

Имя «Эль» может быть переведено с языка символов так: Дух (Алеф) непрестанно проявляющийся и раскрывающийся с все большей силой в Своем Творении (Ламед).

Ламед – «астральный» и, одновременно, мессианский иероглиф Каббалы. Вот некоторые из его тайных значений:

  • двенадцать зодиакальных созвездий, олицетворяющих судьбу, рок и астральный план;

  • сознательная жертва Мессии или Сына Божиего, приходящего в мир, чтобы возвысить и трансформировать коллективный ум человечества;

  • препятствия Астрального Плана, с которыми сталкивается Мессия, добровольно принимающий на себя коллективную карму Человечества;

  • искусство Сострадания и отождествления своей личности со страдающей Личностью Человечества (так осуществляется работа Алефа в мире);

  • процесс распространения Божественного Слова, проявляющегося через какое-либо из Духовных Учений, а также любое осознанное волевое усилие личности, связанное с этим процессом.

Каббалистический анализ Имени приводит нас к следующим вариантам перевода: «ЭЛЬ» – «Творящий Дух», «Всеведущий Дух» или «Святой Дух».

«Эль» – второе Имя-корень после «Йах», освящающее всякое имя или слово, которое с него начинается или им заканчивается. Например, поставленное перед именем какого-либо Человека «Эль» свидетельствует о его святости.

Имя выражает ту духовную сферу, которую можно было бы назвать «Божественным Интеллектом» и в которой возник замысел о формах и предназначении вещей. Здесь дыхание Вседержителя становится Его Словом – потоки света, наполненного идеями и прообразами будущего Мира, изливаются в пространство еще несуществующей Вселенной, чтобы организовать его и дать ему Жизнь. Воды первоначального хаоса становятся водами Астрального Плана. Здесь, в сфере Божественного Разума, которую представляет Имя «Эль», осуществилось сказанное в «Сефер Берешит»: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою».

В сфере человеческих состояний качествами этого Имени являются: стремление к постижению Истины через углубленное размышление над Учениями, очищенный интеллект и различающий ум, чистая речь, медитативный взгляд, предощущение теургического откровения и способность к ученичеству во сне.

Это Имя сорвалось с уст распятого Человеческого Сына в час его предсмертной муки: «Элли, Элли! Лама савахвани!»153

Моление Имени «Эль»154.

Глас мой к Богу, и я буду взывать; глас мой к Богу, и он услышит меня.

В день скорби моей ищу Господа; рука моя простерта ночью и не опускается; душа моя отказывается от утешения.

Воспоминаю о Боге и трепещу; помышляю, и изнемогает дух мой.

Ты не даешь мне сомкнуть очей моих, я потрясен и не могу говорить.

Размышляю о днях древних, о летах веков минувших;

Припоминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает:

Неужели навсегда отринул Господь, и не будет более благоволить?

Неужели навсегда престала милость Его, и пресеклось слово Его в род и род?

Неужели Бог забыл миловать? Неужели во гневе затворил щедроты Свои?

И сказал я: «Вот мое горе – изменение десницы Всевышнего».

Буду вспоминать о делах Господа; буду вспоминать о чудесах Твоих древних.

Буду вникать во все дела Твои, размышлять о великих Твоих деяниях.

Боже! Свят путь Твой. Кто Бог так великий, как Бог наш!

Ты – Бог, творящий чудеса; Ты явил могущество Свое среди народов;

Ты избавил мышцею народ Твой, сынов Иакова и Иосифа.

Видели Тебя, Боже, воды, видели тебя воды и убоялись, и вострепетали бездны.

Облака изливали воды, тучи издавали гром, и стрелы Твои летали.

Глас грома Твоего в круге небесном; молнии освещали Вселенную; земля содрогалась и тряслась.

Путь Твой в море, и стезя Твоя в водах великих, и следы Твои – неведомы.

Амен.