Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ИГПЗС 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Вопрос 2.3 (а). Фактическое расширение полномочий президента сша

Решения Президента по вопросам его компетенции имеют форму правовых актов. Из буквального прочтения Конституции США следует, что Президент правом нормотворчества не обладает (за исключением сферы внутренней организации исполнительной власти). Это прерогатива законодательного органа — Конгресса. Однако на практике нормотворческая деятельность осуществляется Президентом весьма активно.

По мере усложнения нормотворческой деятельности сфера делегирования расширяется, а требования, предъявляемые Конгрессом к актам делегированного законодательства, становятся все менее определенными. Президент нередко осуществляет субделегирование полномочий, переданных ему Конгрессом, главам исполнительных департаментов, независимых ведомств и иным должностным лицам.

К разновидностям актов Президента США относятся, во-первых, исполнительные приказы, во-вторых, планы реорганизации, наконец, в-третьих, иные акты — правила, положения, прокламации, военные приказы и т. д. Наибольшую значимость имеют две первые разновидности.

Акты Президента так же, как и федеральных органов исполнительной власти специальной компетенции, публикуются по мере их принятия в официальном периодическом издании "Федеральный регистр" ("Federal Register"), а также помещаются в периодически обновляемом многотомном "Своде федеральных постановлений" ("The Code of Federal Regulations"), где акты группируются по разделам.

Вопрос 2.3 (б). Проблема « делегированного законодательства »Делегированное законодательство, издание правительствами по уполномочию парламента нормативных актов, имеющих силу закона.

Проблема " делегированного законодательства " особенно обострилась в период "нового курса", когда впервые было применено так называемое "законодательное вето" Конгресса в попытках ограничить неконтролируемую нормотворческую деятельность администрации. Оно первоначально сводилось к тому, что предлагаемый Президентом или регулирующим ведомством проект нормативного акта вступал в силу по принципу "молчание - знак согласия". Если Конгресс совпадающими резолюциями палат или решением одной из них не отвергал его, резолюция хотя бы одной из палат считалась окончательной, не подлежащей президентскому вето. Впоследствии по предложению того или иного комитета Конгресса нормативный акт мог быть просто аннулирован путем прямого наложения Конгрессом "законодательного вето".

Особенно часто "законодательное вето" стало использоваться в 70-х гг. в условиях общей дискредитации исполнительной, президентской власти после "Уотергейта". Если с 1932 по 1983 г. вето законодателей использовалось 400 раз, то только в 1974-1975 гг. оно применялось 87 раз.

Непрерывный рост числа делегированных полномочий Президента и сопутствующее этому увеличение дискреционных полномочий всех звеньев федеральной администрации обусловлены объективными свойствами государственно-монополистического капитализма. Эти явления можно объяснить прогрессирующим ростом объема информации и техническими трудностями современного законодательства. Однако, прежде всего дело состоит в резком расширении области государственного регулирования в которую со времен «Нового курса» Ф.Рузвельта включается не только экономика, но и все остальные сферы жизни гражданского общества США.

Вопрос 2.4 (А)централизация государственной власти в США .с тенденцией централизации государственной власти по вертикали (от штатов — к федерации) в США четко обозначилась и другая — концентрация государственной власти по горизонтали. Президент выступает не только как глава государства, глава правительства, лидер одной из двух крупнейших буржуазных партий, главнокомандующий, ведущий дипломат страны, но и как главное лицо, ответственное за управление страной в период кризисов, а также в качестве «арбитра» в регулировании отношений федерации и штатов и ведущего координатора экономической и социальной политики США. Значительно возросли военные полномочия президента как главнокомандующего, который без объявления конгрессом может начать военные действия, если нападение было совершено на одного из союзников США по военным блокам (в 1950 г. была начата война в Корее, в 1965 г. — во Вьетнаме, на территории Лаоса и Камбоджи, военная экспансия Гренады). До настоящего времени США более 200 раз использовали свои вооруженные силы за рубежом, и только в 5 случаях войну объявлял Конгресс.

Укрепление исполнительного аппарата является закономерным явлением государственно-монополистического капитализма, связанным с расширением функций буржуазного государства в экономике, социальной сфере, науке и технике. Президент сам назначает около 1,5 тыс. федеральных должностных лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]