Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ИГПЗС 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Вопрос 1.4 верховный суд

Третьей властью Соединенных Штатов Конституция называет суд . При рассмотрении этой части Конституции члены Учредительного конвента предлагали предоставить Верховному федеральному суду полномочия высшей судебной инстанции США. Он должен был получить право пересмотра законов, принятых Конгрессом при их несоответствии Конституции , но не в качестве надзорной инстанции, а в связи с определенными судебными делами, находящимися в его производстве. Такое право Верховный суд должен получить и в отношении законов, принятых парламентами штатов и постановлений штатных судов . Однако, эти положения в Конституцию не вошли. Опасаясь противодействия штатов , от решения которых зависела судьба самой Конституции , понимая, что они не потерпят вмешательства федерации в их “внутренние дела”, включая законодательство и суд , члены Конвента снова пошли на компромисс, отложив решение этого вопроса до лучших времен Был принят Закон о судоустройстве 1789 года. Как и было задумано при разработке Конституции , возвратясь к вопросу о верховном конституционном надзоре, Конгресс наделил Верховный суд США правом отмены любого закона, как федерального, так и штатного, если будет найдено, что этот закон уклоняется от предписаний и принципов Конституции (ст.25 Закона о судоустройстве). Более того, Верховный суд получал полномочия издавать предписания, обяательные для органов исполнительной власти , включая президента и министров (ст.13 Закона о судоустройстве). Это положение противоречило конституционному принципу разделения властей , так как ставило Верховный суд над Конгрессом и президентом. Необходимо отметить, что позже этот пере- кос был сглажен самим Верховным судом в ходе слушания дела Марбори 1803 году. В результате, пожертвовав ст.13, за Верховным судом были закреплены полномочия, заключенные в ст.25 Закона о судоустройстве. С тех пор и до настоящего времени Верховному суду принадлежит финальное право трактовать Конституцию , т.е. “...говорить, что есть право страны” и, что находится в противоречии с ним. Решение Верховного суда является окончательным и обсуждению не подлежит. Первым конгрессом была также разработана структура федерального судоустройства. Было решено, что наряду и параллельно с судами штатов будет функционировать федеральная судебная система, состоящая из районных и окружных судов (на этот период их количество было определено в 30 районных и 3 окружных суда ). Последние были наделены апелляционной властью в отношении первых.

Вопрос 1.5 Билль о правах 1791 г. Оригинальный текст федеральной конституции не содержал в себе особой статьи или раздела, посвященного гражданским правам и свободам, хотя в некоторых из них в основном содержались отдельные предписания. Подобного рода забвение гражданских прав и свобод вызвало огромное недовольство демократически настроенных слоев населения и даже поставило под угрозу ратификацию конституции . Уже в июне 1789 г. в первый конгресс, созванный на основе конституции, по предложению Д. Медисона были внесены первые 10 поправок, которые к декабрю 1791 г. были ратифицированы штатами и одновременно вступили в силу. Поправки , составляющие Билль о правах, равнозначны по своему значению определения правового статуса американского гражданина. Поправка Х вообще не касалась гражданских прав, IX устанавливала принцип недопустимости прав граждан, прямо не упомянутых конституцией. Поправка III, регулирующая порядок постоя солдат в мирное и военное время, в современную эпоху стала анахронизмом. В остальных семи поправках говорилось о политических и личных правах и свободах. Так, поправка I говорила о свободе вероисповедания, свободе слова и печати, праве народа мирно собираться и обращаться к правительству с претензиями; II поправка гарантировала народу право хранения и ношения оружия; VI поправка провозглашала неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества. В поправке V говорилось о суде присяжных и процессуальных гарантиях, о запрете безвозмездного изъятия частной собственности. Поправки VI, VII, VIII были посвящены процессуальным принципам и гарантиям, в них определялся круг уголовных и гражданских дел, которые должны были рассматриваться с участием присяжных заседателей. Эти поправки запрещали чрезмерные налоги и штрафы, а также жестокие и необычные наказания.

Принятие Билля о правах явилось несомненной победой американской демократии. В то же время следует иметь в виду, что этот документ, как и сама конституция , ничего не говорит о социально-экономических правах и свободах. Содержащиеся в Билле о правах краткие предписания получили подробнейшее истолкование в многочисленных решениях Верховного суда, а также детализированы в сотнях актов Конгресса.

Вопрос 1.6 Первая половина XIX в. прошла под знаком стремительного расширения территории США. Новые территории покупались у колониальных стран или отбирались вооруженным путем у слабых противников. Коренное население Америки – индейцы истреблялись или выселялись. Борьба за землю имела свои особенности. В Америке не было помещиков феодального типа и крепостных крестьян. Скваттерство – захват свободных земель – означало отнятие участков у коренных жителей – индейцев. Однако переселенцу нужны были деньги. Не каждый мог приспособиться к новым жизненным условиям, выдержать натиск земельных спекулянтов и т. д. Между крупными и мелкими землевладельцами шла ожесточенная борьба. В данный период истории Америки преобладало крупное плантаторское хозяйство, где применялся труд рабов (негров). После войны за независимость рабство на Севере было отменено. Эти меры наряду со скваттерством и последовавшей национализацией западных земель заложили основу для развития капитализма в земледелии по фермерскому пути. Однако на Юге сохранялось крупное землевладение, основанное на рабском труде. Отлив рабочей силы на Запад обусловил массовое применение труда рабов.

Так, в первой половине XIX в. в США наметились два пути буржуазного развития:

1) на Севере;

2) на Юге.

Столкновение классов из-за установления того или иного типа буржуазного развития в сельском хозяйстве было неизбежно. В классовой борьбе главное место заняла проблема «свободных» земель на Западе и ликвидация рабовладельческих латифундий на Юге. К началу 20-х гг. XIX в. в США насчитывалось 22 штата, половина из них были рабовладельческими. Между рабовладельцами Юга и буржуазией Севера не прекращались конфликты, особенно когда в конгрессе решалась судьба новых штатов. Плантаторы были заинтересованы в создании новых рабовладельческих штатов. Буржуазия Севера была против этого. Столкновение интересов промышленной буржуазии и рабовладельцев вело к неотвратимому конфликту, который впоследствии вылился в гражданскую войну. Это было началом ожесточенной борьбы между двумя экономическими системами: крепнущей буржуазной и слабеющей рабовладельческой. На фоне этой борьбы яснее проступает политическая истории США в период между войной за независимость и гражданской войной. Началом затяжного конфликта было решение вопроса о судьбе штата Миссури. Плантаторы попытались провести через конгресс закон о зачислении этого штата в рабовладельческий, но встретили довольно организованный отпор со стороны делегатов от свободных штатов. Тем не менее, конфликт окончился компромиссом. Севернее определенных границ и западнее Миссури рабство запрещалось. Штат Миссури был определен как рабовладельческий, но зато новый штат Мэн был принят в качестве свободного. Прием свободных штатов подрывал позиции рабовладельцев в сенате. Миссурийский компромисс лишь несколько задержал открытую схватку двух экономических систем. Он был нарушен, когда решался вопрос о судьбах штатов Калифорнии, Нью-Мексико и Юта.

В 1865 г. конгресс принял 13-ю поправку в Конституции об отмене рабства на всей территории США. В 1866 г. принимается 14-я поправка, по которой негры наделялись гражданскими правами. Всякий, кто родился в США или был натурализован, признавался гражданином США и того штата, где он проживал. Она не распространялась только на индейцев, освобожденных от уплаты налогов. Поправка запрещала штатам ущемлять, ограничивать права граждан, лишать их жизни, свободы, собственности без надлежащего судопроизводства.

Вопрос 1..7 Гражданская Война 1861-1864 Множество людей устремилось на Запад в надежде колонизовать земли, принадлежащие индейским племенам Америки. Туда же хлынул поток эмигрантов из Европы. Правительство США поощряло это движение. Когда население той или иной колонизуемой области достигало некоторой достаточной цифры, конгресс давал ей автономию, а спустя некоторое время — право выработать собственную конституцию, сделаться «штатом». Иногда штаты возникали в результате отделения или захватов. До 1912 года было создано 36 новых штатов. Соответственно с тем увеличивалось число членов конгресса. Существование рабовладельческой системы на Юге противоречило интересам буржуазного Севера Соединенных Штатов. Тревожило неуклонное распространение рабства за пределы его старых границ и рост абсолютной численности рабов. Наибольшее негодование рабство негров вызывало в народе. Рабочие, кроме того, справедливо опасались проникновения дешевого труда негров в промышленность; фермеры видели в плантаторе злейшего конкурента, и расхитителя свободной, еще незанятой земли. Борьба между Севером и Югом была борьбой двух социальных систем — системы рабства и системы свободного труда; обе системы не могли более мирно существовать бок о бок. Дело окончилось гражданской войной ( 1861 — 1864 гг.). Победил промышленный Север. Перелом в ходе войны наступил, когда правительство, руководимое президентом Авраамом Линкольном, решилось на издание так называемого Акта о гомстедах, которым каждому желающему было предоставлено право занять участок величиной в 160 акров за счет неосвоенных земель Запада. Этот акт увеличил силы северной армии — появился могучий стимул. Прокламация об освобождении рабов 1863 года — «все лица, считавшиеся рабами... отныне и в дальнейшем свободны, и исполнительная власть США будет признавать и охранять свободу упомянутых лиц».

Победа Севера привела к ликвидации рабства. Восторжествовал так называемый американский путь развития в сельском хозяйстве, при котором преобладание принадлежит не плантатору-рабовладельцу, а капиталистического фермеру. Но негры земли не получили; они стали арендаторами-издольщиками, полурабами, полусвободными. Усилия бывших хозяев были направлены на то, чтобы фактическое положение негров не изменилось. На это были нацелены постановления так называемых Черных кодексов , изданных парламентами южных штатов:

негры, не имевшие работы, признавались «бродягами», за что суды назначали штрафы, а при их неуплате — принудительные работы на плантациях. Так возникло «уголовное рабство», уносившее в могилу 48% осужденных; страх перед обвинением в бродяжничестве вынуждал негра принимать любую работу за любое вознаграждение;

неграм запретили занятие ремесленными профессиями или торговлей: им оставались только плантации и услужение;

негры, не достигшие 18 лет, насильственно отдавались в «ученичество» белым хозяевам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]