Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
приложение для контракта.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

Базисные условия поставки

При заключении внешнеторгового контракта стороны должны четко разделить между собой многочисленные обязанности, связанные с доставкой товара от продавца к покупателю. Базисные условия поставки обычно определяют такие обязанности и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или порчи товара с продавцом на покупателя. Базисными эти условия называются потому, что устанавливают основу (базис) цены в зависимости от того, включают расходы по доставке в цену товара или нет.

Согласование базисных условий и единообразное их понимание является для контрагентов важным фактором эффективности внешнеторговой сделки. Базисные условия могут применяться в контракте при транспортировке товара практически любым видом транспорта, в том числе при смешанных перевозках.

Базисные условия внешнеторгового контракта определяют момент перехода права собственности на товар, от продавца к покупателю, следовательно, и риска его случайной гибели.

Предмет международного контракта

Для совершения сделки необходимо соглашение о предмете и объекте контракта. Их чёткое определение относится к существенным условиям контракта.

Предмет контракта определяет вид действия, что отражается в его названии. Предмет договора международной купли-продажи товаров – отгрузка отечественных товаров за границу (экспорт), либо поставка зарубежных товаров в Россию (импорт).

Объект контракта – товары, продукция, а также результат производственного и научно – технического сотрудничества, приобретающий при реализации форму товара.

Образец

1. Предмет контракта

1.1. Продавец продал, а Покупатель купил на условиях EXW ст. Казань – сортировочный (“Инкотермс” – 2010”) оборудование в полном соответствии с технической характеристикой и в комплектности согласно Приложению №1 к настоящему контракту.

Сроки поставки

Сроки поставки – это календарные даты, к которым товары должны быть доставлены продавцом в установленные контрагентами географические пункты. В большинстве случаев географические пункты определяются базисными условиями поставки.

Если поставка разовая, то устанавливается период, в течение которого она будет осуществляться, либо указывается конкретная дата, до наступления которой следует произвести поставку, например:

Образец

1.2. Поставка товара, указанного в п. 1.1 настоящего Контракта, будет осуществлена в течение трёх месяцев со дня получения авансовой оплаты, согласно пункту__________ настоящего Контракта.

Если поставка товара будет осуществляться партиями продолжительное время, стороны составляют график выполнения поставки с чёткими указаниями, какой товар, в каком количестве и в какой период времени предполагается поставить, например:

Качество товара

В международных договорах принято особо выделять условия о качестве поставляемого товара, которые могут быть объединены в специальный раздел либо входить в состав раздела “Предмет контракта”.

Качество – совокупность свойств, обусловливающих способность удовлетворять определённые потребности, связанные с назначением вещи, продукции, товара.

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

В случае, если условиями контракта не оговорено качество продаваемого товара, то товар должен считаться пригодным для тех целей, для которых товар того же описания обычно используется.

Для включения в текст контракта условий о качестве товара могут быть предложены следующие варианты формулировок.

Образец

(для простых изделий, например, строительные материалы)

Качество поставляемого товара должно соответствовать установленным в Российской Федерации государственным стандартам.

(для сложного оборудования, качество которого определяется специальными документами)

Качество товара должно полностью соответствовать образцам-эталонам, согласованным и подтвержденным обеими сторонами, а также техническим условиям, изложенным в спецификациях к настоящему Контракту.