Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы АПКС.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать
  1. Методологія об’єктно-орієнтованого аналізу та проектування

Объектно-ориентированный анализ и проектирование (ООАП) - технология разработки программных систем, в основу которых положена объектно-ориентированная методология представления предметной области в виде объектов, являющихся экземплярами соответствующих классов .

Методология ООАП тесно связана с концепцией автоматизированной разработки программного обеспечения (Computer Aided Software Engineering, CASE). К первым CASE-средствам отнеслись с определенной настороженностью. Со временем появились как восторженные отзывы об их применении, так и критические оценки их возможностей. Причин для столь противоречивых мнений было несколько. Первая из них заключается в том, что ранние CASE-средства были простой надстройкой над системой управления базами данных (СУБД). Визуализация процесса разработки концептуальной схемы БД имеет немаловажное значение, тем не менее, она не решает проблем создания приложений других типов.

Вторая причина связана с графической нотацией, реализованной в CASE-средстве. Если языки программирования имеют строгий синтаксис, то попытки предложить подходящий синтаксис для визуального представления концептуальных схем БД, были восприняты далеко не однозначно. На этом фоне разработка и стандартизация унифицированного языка моделирования UML вызвала воодушевление у всего сообщества корпоративных программистов.

В рамках ООАП исторически рассматривались три графических нотации:

  • диаграммы "сущность-связь"

  • диаграммы функционального моделирования

  • диаграммы потоков данных

  1. Діаграма варіантів використання (прецедентів)

Диаграмма прецедентов— диаграмма, на которой отражены отношения, существующие между актёрами и прецедентами.

Основная задача — представлять собой единое средство, дающее возможность заказчику, конечному пользователю и разработчику совместно обсуждать функциональность и поведение системы.

При работе с вариантами использования важно помнить несколько простых правил:

  • каждый прецедент относится как минимум к одному действующему лицу;

  • каждый прецедент имеет инициатора;

  • каждый прецедент приводит к соответствующему результату.

  1. Порядок документування прецедентів

Прецеденты документируются следующим образом:

  • Имя прецедента. Обязательный атрибут описания.

  • Сводка. Является кратким словесным описанием прецедента; как правило, состоит из нескольких фраз. Обязательный атрибут описания.

  • Зависимости. Графическое описание зависимостей данного прецедента от других с указанием характера зависимости. Необязательный атрибут описания.

  • Актеры. Графическое описание актеров, задействованных в прецеденте. Каждому актеру в обязательном порядке присваивается имя. Раздел состоит, как минимум, из одного главного актера, инициирующего прецедент. Обязательный атрибут описания.

  • Описание. Текстовое описание главной последовательности. В описании перечисляются действия актера и реакция системы на них. Обязательный атрибут описания.

  • Альтернативы. Текстовое описание альтернативных ветвей. Необязательный атрибут описания.

  • Предусловия. Текстовое описание одного или нескольких условий, которые должны быть истинными в начале прецедента. Необязательный атрибут описания.

  • Постусловия. Текстовое описание одного или нескольких условий, которые должны быть истинными в конце прецедента. Необязательный атрибут описания.

  • Нерешенные вопросы. Вопросы, связанные с проблемами в понимании и документировании прецедентов сводятся в перечень и выносятся на обсуждение с пользователями. Важный атрибут описания.