Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlencheskii_uchet___Mal_ceva__uchebnoe_poso...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
733.7 Кб
Скачать

3.3. Анализ отклонений в системе нормативного учета

3.3.1. Характеристика анализа отклонений. Виды отклонений

Анализ отклонений составляет суть системы нормативных затрат и осуществляется с целью контроля за формированием себестоимости и финансового результата от продаж.

Отклонение – это, прежде всего, разница между фактическими и нормативными показателями. Однако в системе стандарт-кост отклонения могут рассматриваться также как разница между показателями варианта производственной программы, принятого за базисный, по сравнению с другими вариантами.

Для оценки отклонений могут применяться два подхода:

а) с использованием фиксированной (жесткой) сметы,

б) с использованием гибкой (эластичной) сметы.

В первом случае отклонения определяются как разница фактических расходов и предусмотренных сметой. Корректировка на изменившийся объем производства при этом не производится. Иными словами, сравниваются фактические расходы на фактический объем производства со сметными расходами на сметный объем производства. Однако, если фактический объем производства выше сметного, то затраты, величина которых зависит от объема производства (т.е. переменные), будут больше сметных вследствие отклонения по количеству произведенной продукции.

Таким образом, недостатки жестких смет вызваны тем, что при отклонении фактического объема производства от сметного,

а) жесткие сметы не позволяют оценить эффективность работы;

б) отклонения, вызванные изменением объема производства, смешиваются с отклонениями, вызванными другими причинами – эффективностью работы и др.;

в) затрудняется контроль за затратами на реальный объем производства.

Преодолеть указанные недостатки позволяет гибкая смета, адаптирующая первоначальную смету к фактическому объему производства. В каждом из видов расходов выделяют постоянную (неизменную) часть и переменные затраты, рассчитываемые на фактический объем производства.

Система нормативных затрат дает возможность проведения детального контроля и анализа отклонений. Отклонения могут быть проанализированы по центрам ответственности (для оценки эффективности работы ответственных лиц), по видам продукции, по операциям, по видам ресурсов, их цене и количеству (табл. 3.2).

Таблица 3.2

Причины отклонений фактических затрат от нормативных по ценностному и количественному факторам

Виды отклонений

Причины отклонений

Отклонение материальных затрат по цене

Изменение цен на рынке; просчеты снабженческо-заготовительных служб по поиску наиболее благоприятных поставок; плохое управление запасами, вызывающее необходимость срочных закупок, дополнительных затрат на транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы, более высокие цены поставок за срочность исполнения заказа и другие факторы.

Отклонение от норм по использованию материалов

Замена одного вида и типоразмера материалов другим; изменение условий комплектации продукции покупными полуфабрикатами; изменение рецептуры сырья; прямой перерасход, вызванный нарушением технологии; неправильный или нерациональный раскрой; кража, порча, убыль материалов и другие факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]