Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlencheskii_uchet___Mal_ceva__uchebnoe_poso...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
733.7 Кб
Скачать
    1. Информационная база управления себестоимостью на основе нормативных затрат

Вся совокупность информации, необходимой для организации планирования, учета, калькулирования и анализа себестоимости на основе норм и нормативов, объединена в нормативное хозяйство предприятия (рис. 5). Состав и построение его может быть различным.

Нормативное хозяйство предприятия - это совокупность текущих норм, нормативов и смет расхода сырья, материалов, топлива, энергии всех видов, затрат труда, расходов на обслуживание производства и управление.

Нормы и нормативы затрат предприятие определяет самостоятельно, опираясь на данные технической и технологической документации, результаты анализа и расчета необходимых материалов, затрат времени на выполнение операций, предусмотренных технологией, цен на ресурсы и т.д.

В зарубежной практике 7 применяют два подхода к определению норм и нормативов. По первому подходу анализируется фактическое использование в предшествующих периодах материальных и трудовых ресурсов. По второму - нормы устанавливаются расчетным путем при помощи технического анализа. В ходе технического анализа подробно изучаются операции производства каждого вида продукции.

НОРМАТИВНОЕ ХОЗЯЙСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ

Нормативно-справочная информация

Производственная программа

(бизнес-план)

Техническая документация

Технологическая документация

Собственная документация нормативного хозяйства предприятия

Первичные нормы затрат

Подетально – пооперационные нормы прямых материальных затрат

Подетально – пооперационные нормы прямых трудовых затрат

Нормы применяемости деталей и их входимости в узлы и изделия

Поузловые нормы затрат

Поузловые нормы прямых материальных затрат

Поузловые нормы прямых трудовых затрат

Нормы применяемости и входимости узлов в изделия

Нормы затрат на изделия

Нормы прямых материальных затрат

Нормы прямых трудовых затрат

Сметы комплексных затрат

Нормативная калькуляция на изделие

Рис. 5. Состав нормативного хозяйства предприятия

Например, для определения норм расхода материалов изучают, какие материалы более приемлемы для изготовления данного вида продукции согласно требованиям к качеству и проектным данным, а также точное количество материалов, которые должны быть израсходованы, принимая во внимание неизбежные потери. Затем величину нормативного расхода материалов умножают на соответствующую нормативную цену. Нормативные цены устанавливает отдел закупок. При этом предполагается, что им проведено изучение возможных поставщиков и сделан выбор того из них, который сможет поставить требуемое количество качественных материалов по наиболее приемлемой цене.

Нормативы по трудоемкости устанавливаются на основе тщательного изучения операций технологического процесса с использованием хронометража или иных методов, при этом следует максимально учесть специфику производственного процесса, особенности оборудования и уровень квалификации рабочих.

Величина нормативов по ставке заработной платы в условиях рыночной экономики зависит от целого ряда факторов производственного, финансового и социального характера. В их числе: уровень сложности выполняемых операций, сложившийся уровень заработной платы, финансовое положение предприятия, требования законодательства и профсоюзных организаций.

Следует отметить, что нормативы расхода материалов и трудоемкости устанавливаются с обязательным участием технических специалистов – конструкторов, технологов и других.

Процедура установления норм и нормативов на прямые затраты достаточно разработана.

Для определения величины косвенных расходов проводятся расчеты нормативных (сметных) ставок или расходы при составлении нормативной калькуляции включаются в себестоимость изделия в плановом размере.

Возвращаясь к характеристике способов установления норм, отметим, что когда используется первый подход, отклонения прошлого периода могут быть заложены в нормы на будущий период. Второй подход обеспечивает эффективное производство, так как позволяет более точно выявлять отклонения, анализировать их и воздействовать на них.

В отечественной практике методы установления норм в целом схожи с двумя указанными подходами. Метод разработки норм на основе фактических данных за предыдущие периоды называется отчетно-статистическим. Он также не учитывает резервы повышения эффективности производства, результаты реализации инвестиционных и инновационных проектов.

Если расчет норм осуществляется по результатам лабораторных исследований и опытов, производимых преимущественно на рабочих местах, то такой подход называется опытно-лабораторным.

Если для установления норм используются технически и экономически обоснованные расчеты, опирающиеся на данные конструкторской и технологической документации, реализуемых инвестиционных и инновационных проектов и учитывающие возможность внедрения в данном периоде новой техники, технологии, организации производства и труда, то такой подход называется расчетно-аналитическим.

При разработке норм и нормативов следует определиться, на какие условия работы они должны ориентироваться. Исходя из этого, нормативные затраты подразделяются на три основные категории: базовые, идеальные и текущие (достижимые в настоящее время) 12. Базовые нормы и нормативы затрат остаются неизменными в течение длительного периода времени. Используются для сравнения фактических данных за ряд лет и выявления тенденций изменения эффективности производства отдельных изделий в течение анализируемого периода. В условиях изменения технологии, цен, объемов производства и других факторов базовые нормы не всегда отражают текущие запланированные затраты и поэтому становятся непригодными для управления затратами. Следовательно, базовые нормативные затраты имеют ограниченное применение.

Идеальные нормы и нормативы отражают совершенный производственный процесс. Это минимальные затраты, которые возможны в условиях максимально эффективного производства. На практике идеальные нормы редко считаются достижимыми, так как они устанавливают цели, к которым надо стремиться, а не оценивают результаты работы, которые могут быть достигнуты в настоящее время. Однако они могут быть полезны менеджерам для установления мотивации к снижению издержек.

Текущие нормы и нормативы показывают достижимые затраты, обеспечивающие запланированную на определенный период эффективность производства. Они представляют собой цели, которые могут быть реально достигнуты при эффективной работе предприятия. Их значение заключается в том, что они служат базой измерения отклонений от намеченной достижимой цели, то есть базой сравнения фактических и нормативных затрат. При этом учитывается возможность брака, поломок оборудования, потерь рабочего времени и других допустимых в обычных производственных ситуациях отклонений.

Обследование крупных американских компаний, проведенное в 1980-е годы, показало, что 8% компаний применяют идеальные нормативы, а более 50% - достижимые при средней эффективности производства 12.

Организация нормативного хозяйства предполагает проверку наличия и обоснованности норм затрат, разработку новых и недостающих норм, пересмотр действующих. Срок действия норм и нормативов строго индивидуален для каждого предприятия. Чем чаще меняется ассортимент продукции или совершенствуется технология, тем чаще необходимо пересматривать нормы и нормативы, так как это связано с эффективностью работы предприятия.

Нормы и нормативы до начала процесса производства обобщаются в карты стандартной себестоимости, или нормативные карты, которые составляются по изделию, заказу в разрезе производственных подразделений, принимающих участие в изготовлении этого изделия, заказа. Нормативная карта представляет собой документ, обосновывающий нормы и нормативы затрат на производство продукции. Рассмотрим в качестве примера содержание нормативных карт в электротехнической промышленности.

В первом разделе дается техническая характеристика продукции каждой стадии или готового изделия согласно установленным стандартам и техническим условиям.

Во втором разделе характеризуются нормы расхода основных материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов - продукции предыдущих стадий производства, а также нормы технологических отходов и технических потерь, предусмотренных в норме расхода.

В третьем разделе приводятся: технологический процесс по его последовательности, нормы трудоемкости, размер планового брака по каждой операции.

В четвертом разделе указывается технологическая оснастка, изготавливаемая инструментальным цехом предприятия.

В пятом разделе приводятся энергозатраты по тем технологическим операциям, где имеет место использование на технологические цели какого-либо вида энергии. На тех стадиях производства или предприятиях, где в технологии изготовления продукции не предусматривается использование технологической оснастки или нет теплотехнических операций обработки, четвертый и (или) пятый разделы не составляются.

Затраты, рассчитанные по нормам на определенный вид продукции, в совокупности представляют собой нормативную калькуляцию. Для составления нормативных калькуляций можно использовать два способа:

1) составление нормативных калькуляций на отдельные детали и узлы, сборочные соединения и затем на изделие в целом;

  1. составление нормативных калькуляций сразу на изделие в целом, без разработки калькуляций на детали и узлы.

В первом случае составляются нормативные калькуляции на отдельные детали и узлы, сборочные соединения по прямым затратам. Расход материалов определяется по технологическим нормам (по технологическим картам, чертежам), с указанием каждого вида потребляемого материала, их количества и стоимости. Заработная плата производственных рабочих рассчитывается последовательно по каждой производственной операции, предусмотренной технологией обработки соответствующей детали, узла. На основании нормативных калькуляций на узлы и детали составляется нормативная калькуляция на изделие. В нее, кроме прямых, включаются и косвенные расходы.

При втором способе расчеты укрупняются и калькуляция составляется на изделие в целом. Трудоемкость таких расчетов, конечно, меньше, но одновременно снижаются и возможности контроля и анализа.

В основе составления нормативных калькуляций на деталь, сборочную единицу лежат технические нормы, которые приводятся в маршрутных технологических картах. Технические нормы изготовления детали характеризуются применяемостью детали в сборочных единицах и изделиях, нормами расхода основных материалов и нормами трудоемкости по операциям технологического процесса. Технические нормы изготовления сборочной единицы характеризуются составом сборочной единицы по входящим в нее деталям, комплектующим изделиям, нормами расхода вспомогательных материалов на технологические цели и нормами трудоемкости технологических операций сборки.

Нормативная калькуляция на детали и сборочные единицы составляется только по прямым затратам и используется для определения результатов работы заготовительных, механических и обрабатывающих цехов, а также для оценки незавершенного производства и брака в производстве.

Нормативные калькуляции на изделие могут составляться по спецификации состава изделия на главную сборку по нормативным калькуляциям входящих деталей и сборочных единиц. Такое составление нормативной калькуляции на изделие обеспечивает возможность внесения изменений и определения результатов изменения норм.

Также нормативные калькуляции на изделие в электротехнической промышленности могут составляться по сводным нормам расхода материалов и сводным нормам трудоемкости, которые составляют нормы прямых затрат. Для определения величины косвенных расходов проводятся расчеты нормативных (сметных) ставок по таким статьям расходов, как вспомогательные материалы на технологические цели, расходы по изготовлению инструментов и приспособлений целевого назначения, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования. Общепроизводственные (кроме расходов на содержание и эксплуатацию оборудования) и общехозяйственные расходы при составлении нормативной калькуляции включаются в себестоимость изделия в плановом размере.

Изменения технических норм отражаются в нормативных документах и по данным этих документов на начало планового периода – месяца, квартала, года – вносятся изменения в нормативные калькуляции.

На предприятиях устанавливается система внесения и учета изменений, расчета результатов изменений норм за каждый месяц. При этом устанавливаются коды изменений, в разрезе которых организуются текущий учет и определение результатов изменений норм. Перечень ряда причин изменения норм на предприятиях электротехнической промышленности приведен в табл. 3.1.

Таким образом, составление нормативных калькуляций охватывает конструкторскую, технологическую, организационную и экономическую подготовку производства. Следовательно, составление нормативных калькуляций себестоимости продукции создает предпосылки для интеграции процессов технической и технологической подготовки производства с процессами планирования, учета и экономического анализа себестоимости продукции и финансовых результатов деятельности предприятия. Немаловажно и то обстоятельство, что нормативные калькуляции на деталь, узел или другую планово-учетную единицу служат основой для разработки внутризаводских цен.

Расчет нормативной себестоимости продукции создает условия для оценки рациональности использования в процессе производства сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, нематериальных активов и прочих расходов в разрезе основных элементов и статей затрат, формирующих себестоимость продукции. Наряду с этим, открываются более широкие возможности для совершенствования методики экономического анализа себестоимости продукции, ее рентабельности и прибыли. Основные направления использования информации, содержащейся в нормативной калькуляции, представлены на рис. 6.

Таблица 3.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]