Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская религиозная философия.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
816.64 Кб
Скачать

«Три разговора»

В «Трех разговорах» участвуют князь (выражающий позицию Л.Н. Толстого), либерал-политик (эпикуреец без веры и святынь — характерны его слова: «Только религии поменьше, ради Бога, религии поменьше!» — 6, т.Х, с.142), генерал (участник карательных экспедиций против тех, кто устраивал резню армян на Кавказе), дама, украшающая всю компанию, и г‑н Z, выразитель позиции Соловьева. В диалоге разбираются вопросы политики, войны и судеб мира. Завершается все «Повестью об антихристе».

Первый разговор — это полемика с толстовским «непротивлением злу силою». Генерал высказался за уважение к воискому званию: в старину «изо всех мирских профессий только одну военную считали воспитывающею… своих лучших представителей для святости. Вот этот-то взгляд и несовместим с теперешним походом против войны» (6, т.Х, с.97). Князь: «Христианство безусловно осуждает войну» (с.97). Либерал: «система милитаризма» должна исчезнуть, но войска должны быть в порядке вынужденной повинности. Генерал: когда подорвана вера в святость военного дела, не ждите доблести. Г‑н Z: нет ничего недопустимого в том, чтобы силой останавливать злодея, и это — по разуму и по совести. Князь, следуя Толстому, потребовал признать абсолютность заповеди «не убий», не считаясь с возражениями. Тогда генерал вспомнил случай, когда он напал на тех, кто устроил резню армян. Как только он догнал их с казаками, стало совершенно ясно, что «пришел час воли Божией» (с.112). Они перебили всех насильников, кого удалось, и не было сомнений: «С нами Бог! Кончилось дело. А у меня на душе — светлое Христово воскресение» (с.113). Против этого с позиций толстовства возразить по существу нечего.

Кн. Е.Н. Трубецкой назвал князя, последователя Л.Н. Толстого, «современным нам предтечей антихриста» (1, т.II, с.278). При внешнем различии между Толстым и антихристом «существенная черта того и другого явления заключается в злонамеренном отрицании Христа и фальсификации его дела… [Ее суть] заключается в обманном утверждении христианства без Христа» (с.278-279). Образованное российское общество еще не доросло до искушений самого антихриста — хватит и Толстого. А в последние дни Толстой уже не понадобится — выбор между добром и злом будет предложен в другой форме. Государство превратится в орудие зла, а те, кто теперь за Толстого, будут вместе с антихристом. Единственное, с чем не согласился Е.Т., так это с оценкой С‑вым Толстого как «современного антихриста по преимуществу, что явно несправедливо» (1, т.II,с.283).

Второй разговор посвящен проблеме прогресса, культуры, улучшения нравов и социально-экономических условий жизни, европеизации России. Позиция политика проста: «Нельзя ни от кого требовать ни высшей добродетели, ни высшего ума или гения, но можно или должно требовать от всех учтивости. Это и есть тот минимум рассудительности и нравственности, благодаря которому люди могут жить по-человечески» (т. Х, с.155). И соответственно: «Мирная политика есть мерило и симптом духовного прогресса» (с.156). Г‑н Z дает ответ: если мирная политика есть симптом, то и сам прогресс — тоже симптом: «Заметный, ускоренный прогресс есть всегда симптом конца» (с.159), близкого конца мировой истории. Идея прогресса не выдерживает критики, если вспомнить о высшем смысле человеческой деятельности: смерть уравнивает всех и в смерти зло торжествует над добром. Победа над злом — в грядущем торжестве воскресения над смертью, в победе Царства Божьего. «В этом вся сила и все дело Христа, в этом Его действительная любовь к нам и наша к Нему. А все остальное — только условие, путь — шаги» (с.184).

«Краткая повесть об антихристе» предваряется словами о «панмонголизме» — грядущем нашествии восточных народов на Европу и Россию с привлечением сил Ислама. В.С. указывает на то, о чем никогда раньше не говорил: будет хорошо разработан и блестяще реализован франк-масонский заговор против оккупантов.

Кн. Е.Н. Трубецкой писал: основная цель масонов — «борьба против Христа и христианства. В ответ на возражение друзей, что современные франмасоны не годятся в предтечи антихристу вследствие своего крайнего и поверхностного рационализма, Соловьев приводил известный текст Апокалипсиса о звере, выходящем из моря: “И видел я, что одна из голов его как бы смертельно ранена, но сия смертельная рана исцелела, и дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонилась дракону, который дал власть зверю” (XIII, 3). По его толкованию, (не лишенному личного домысла — Л.В.), “рана” означает изъян в умственном кругозоре современных отрицателей Христа, их органическую неспособность понять что-либо таинственное, мистическое. В наши дни “тайна беззакония” не может совершиться как раз благодаря этому непониманию тайны: дело антихриста парализовано именно тем, что миросозерцание его последователей — одна сплошная рана, дыра в голове. Но в конце веков эта рана исцелится; облеченный мистической силою, антихрист будет магически действовать на человечество, и тогда только поклонится ему вся земля, плененная и околдованная его сверхъестественными чарами» (1, т.II, c.280-281).

Масоны организуют мировую империю. Будущий император — из их среды. К 33 годам он прославится как великий мыслитель, писатель, общественный деятель. В.С. описывает его бескорыстие, воздержание, гениальность, красоту, благородство. Он аскет, филантроп, любит животных, вегетарианец. Дж. Биффи добавляет: он пацифист, экологист и экуменист (22, с.77). «Он верил в Бога, но в глубине души невольно и безотчетно предпочитал Ему себя. Он верил в Добро, но всевидящее око вечности знало, что этот человек преклонится перед злою силой, лишь только она подкупит его. Не обманом чувств и низких страстей, даже не высокой приманкой власти, а через одно безмерное самолюбие» (6, т.Х, с.197-198). В какой-то момент «горделивый праведник» счел себя вторым по Боге, «признал себя тем, чем в действительности был Христос» (6, т.Х, с.198).

Возненавидев Христа, он принимает искушение сатаны: действовать только во имя свое. Получив от него мощную творческую силу, он пишет трактат «Открытый путь к вселенскому миру и благоденствию», который делает его знаменитым на весь мир. В книге он мастерски решает социальные, экономические, политические, религиозные и многие другие вопросы. «И чудный писатель не только увлечет всех, но он будет всякому приятен, так что исполнится слово Христово: “Я пришел во имя Отца, и не принимаете Меня; придет другой во имя свое — того примете”. Ведь для того чтобы быть принятым, надо быть приятным» (с.202).

К нему приходит помощник — чудодей по имени Аполлоний (явная перекличка с Аполлонием Тианским), полуазиат-полуевропеец, бывший католический епископ, соединивший достижения западной науки с восточной магией. Он объявляет кандидата тем, кого, согласно тайным книгам Востока, давно ждали (надо думать, Аватаром или Майтрейей), и становится его главным помощником.

Став мировым императором, он проводит ряд победоносных войн. Так и должно быть, например, по Маймониду, с той, однако, поправкой, что у В.С. император — еврей, чуждый иудаизму. В христианских кругах на него смотрят с недоверием. Папа изгнан из Рима и находит приют в Петербурге при условии воздерживаться от пропаганды в России. Старая соловьевская тема союза папы и императора получает совсем другое выражение, но возможна также ассоциация с Павлом I, который звал Пия VII в СПб. Видя брожение среди христиан, антихрист созывает вселенский собор в Иерусалиме, куда перенес свою резиденцию. (Евреи уже в Палестине, чего в конце XIX в. еще не было).

Строится огромный храм всех религий на Сионе. Это напоминает об универсальной религии будущего, о которой В.С. писал в молодости, только здесь она стала делом антихриста. Приезжают православные, католики, протестанты. Католичество представлено папой Петром II, Православие — старцем Иоанном, епископом на покое, о котором никто не знает, сколько ему лет и откуда он. В.С. привлекает древнее предание, что Иоанн Богослов никогда не умирал, и ассоциирует его с этим старцем. Протестантов представляет Эрнст Паули — немецкий теолог.

Император ставит ключевой вопрос: «Что для вас дороже всего в христианстве?» (6, т.Х, с.209-210). Члены собора медлят, и тогда он иронически предлагает каждой группе свое искушение. Католикам, которым «всего дороже духовный авторитет», объявляет о восстановлении папской кафедры в Риме, и огромная часть их устремляется на трибуну, кроме Петра с небольшой группой верных. Православных он соблазняет фондом для всемирного музея христианской археологии в Константинополе с целью собирания, изучения и хранения памятников церковной древности, преимущественно восточной. Многие направились к нему, кроме старца Иоанна с «малым стадом» верных. Протестантам он предложил мощное финансирование библейских исследований, и большая часть их ринулась к нему, но не профессор Паули и его круг. Пока еще не разоблаченный антихрист снова ставит тот же вопрос оставшимся.

Старец Иоанн отвечает: «Всего дороже для нас в христианстве Сам Христос… Исповедуй здесь теперь перед нами Иисуса Христа Сына Божия, во плоти пришедшего, Воскресшего и паки грядущего» (с.212-213). Император в приступе злобы едва владеет собой. Маг Аполлоний поражает молнией свидетеля веры. Перед этим старец опознает врага и успевает крикнуть: «Детушки, антихрист!» Преступный император заявляет: вселенский собор всех христиан единогласно постановил признать державного императора своим верховным вождем и владыкой. Ответ Петра II: «Contradicitur» (лат.: «Протестую». — На разбойничьем соборе в Эфесе это воскликнул один диакон из Рима), — и папа анафематствовал антихриста. Молния Аполлония поражает и его. Антихрист уходит со всеми предателями. Проф. Паули составляет протокол собора с решением: «Прекратить всякое общение с отлученным и мерзким его сборищем и, удалившись в пустыню, ожидать неминуемого пришествия истинного Владыки нашего Иисуса Христа» (с.214). Оставшиеся принимают единогласно.

Они покидают Иерусалим. На третий день Господь воскрешает свидетелей Христовых и они соединяются с остальными верными братьями: «Так совершилось соединение церквей среди темной ночи, на высоком и уединенном месте» (6, т.Х, с.218). Нет здесь былого «унионального» экуменизма, нет Софии. Тем временем евреи обнаруживают, что антихрист, которого они поддержали как Машиаха, просто не обрезан, что они обмануты, и поднимают восстание. Христиане уходят в пустыню к Синаю, чтобы встречать Второе пришествие. На этом рукопись обрывается.

На Соловьева католики давно заявляют свои права, не без некоторых оснований. Но их явно недостаточно. К сожалению, немало православных занимают такую позицию, что фактически не против того, чтобы уступить В.С. католикам. «Три разговора» свидетельствуют: папа для В.С. не является католически-доктринальной фигурой, он, во-первых, примет исповедание веры православного старца как свое, а во-вторых, сохранит духовную власть, чтобы предать антихриста анафеме. Он не сможет это сделать без помощи православного старца, которому только и будет дано узнать и обличить антихриста. В этом — правда русского Православия. Тогда и произойдет эсхатологическое примирение христиан Востока и Запада — истинный, согласно В.С., экуменизм, отличающийся от ложного, который организует антихрист из предателей.

В.С. отрекся от убийственной оценки русского Православия, которую он давал раньше. Впрочем, еще в 1887 г. В.С. в письме иезуиту о. И. Мартынову решительно назвал себя «православным русским» и добавил: «Да здравствует Хомяков и его принцип всецерковности — всенародности! Эта всенародность или всецерковность определяется ведь не счетом голосов, а внутренним свидетельством Духа Божия» (6, т.XI, c.395-396). Тогда был полемический задор с иезуитом, а теперь В.С. сердечно и с пониманием отдает должное Православию.