Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка2.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
157.29 Кб
Скачать

Отжт.Кп.Сс.220204.012.Пз

Общая схема включения реле ППВ разделена четыре цепи по числу категорий и направлений маршрутов. Каждая цепь выбирается контактом реле направления ,после чего все цепи объединяются в общую цепь включения реле ППВ.

На станцию устанавливается один комплект реле ППВ, ПП и ВВ, что обеспечивает противоповторность открытия как поездных, так и маневровых светофоров, так как в каж­дой группе должно быть возбужденно только одно конечное реле и каждая из четырех групп подключается к схеме противоповторных реле контактом своего реле направления.

Реле ППВ встает под ток после возбуждения кнопочного реле с проверкой, что не про­изводится отмена маршрута - не отключено питание с провода ПГ (МГ), что в данной группе маршрутов нажата одна кнопка - цепь взаимного исключения на контактах кно­почных реле данной группы маршрутов, выключающее реле ВВ обесточено.

В цепи самоблокировки реле ППВ включено сопротивление, которое обеспечивает более быстрое размыкание фронтового контакта, исключая подпитку реле ППВ при нажатии второй кнопки своей группы. Реле ВВ возбуждается через фронтовой контакт реле ПП и остается под током до отпускания сигнальной кнопки, так как самоблокируется через фрон­товой контакт одного из реле направлений. Через контакт реле ПП и ППВ и соответству­ющие контакты кнопочного реле подается питание в цепь возбуждения сигнальных реле. При срабатывании сигнальных реле обесточиваются реле ППВ и ПП. Цепь возбуждения всех сигнальных реле отключается и остается без тока до возвращения сигнальной кнопки в нормальное положение, что контролируется тыловым контактом реле ВВ в цепи возбуж­дения реле ППВ. Таким образом, при перегоревшей разрешающей лампе на светофоре при длительном нажатии кнопки будет сохраняться запрещающее показание.

    1. Электрические схемы реле исполнительной группы

Отжт.Кп.Сс.220204.012.Пз

н

Схемы установки, размыкания маршрутов строят по плану станции соединением между собой типовых схемных узлов. Типовые схемные узлы применяют для входных, выходных и маневровых светофоров; стрелочных и бесстрелочных путевых секций, одиночных и спаренных стрелок, приемо-отправочных путей. Схемные узлы соединяют между собой следующими цепями: КС - контрольно-секционные реле; С - сигнальные; МС - подпитка маневровых сигнальных реле; 1М, 2М - маршрутные реле; 3-замыкающие; KB - кодово-включающие; Р - разделка Б, К -индикация стрелочных участков. Кроме того, имеется несколько дополнительных цепей между отдельными схемными узлами. Между схемными узлами примерной станции показано обозначение цепей для их соединения. В соответствии с соединением блоков строят все маршрутные схемы станции.

      1. Схема контрольно секционных реле

Для контроля секций, вхо­дящих в установленный маршрут, применяют контрольно-секци­онные реле КС. Схему реле КС строят по плану стан­ции, она является общей для поездных и маневровых маршрутов и представляет первую цепь (струну) полной схемы исполнительной группы.

Реле КС устанавливают в блоках: УП и СП для выбора и контроля путевых и стрелочных секций, входящих в маршрут; П - по два на каждый путь для выключения исключающих реле, с помощью которых исключаются встречные лобовые маршруты; МI, МII, МIII, ВД - для полного контроля правильности уста­новки всего маршрута в цепи сигнального реле и фиксации начав­шегося движения по установленному маршруту. Кроме этого, на каждый подход станции на стативе открытого монтажа устанавли­вают общие контрольно-секционные реле ОКС.

В цепях реле КС осуществляется контроль: свободности путе­вых и стрелочных секций, входящих в маршрут (П, СП); положе­ния стрелок (ПК, МК); отсутствия взреза стрелок, охранных стре­лок, негабаритных участков, отсутствия двойного управления стрелками (В3); отсутствия установленных враждебных маршру­тов на приемо-отправочный путь с противоположной

ациональные эталоны некоторых высокоразвитых стран (Таблица 1).