Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка2.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
157.29 Кб
Скачать

Отжт.Кп.Сс.220204.012.Пз

устанавливаются: кнопки включения пригласительных огней, групповая кнопка искусственной разделки и аварийного перевода стрелок со счетчиками нажатий, кнопки переключения режимов работы станционных светофоров и табло, выключение звонка взреза и др.

На горизонтальной панели размещаются индивидуальные кнопки искусственной разделки стрелочных и путевых секции, кнопки смены направления на перегонах и кнопки изъятия ключей жезлов.

На пульте управления ППНБМ для индикации состояния объектов контроля и управления вместо ламп накаливания применяются светодиоды. В субблоках, устанавливаемых для контроля изолированных участков, используются светодиоды прямоугольной формы, загорающиеся желтым цветом при замыкании секций в маршруте и красным, в случае занятии секции подвижным составом. Для контроля положения стрелок применяются светодиоды зеленого, желтого и красного цвета. Контроль участка приближения и удаления осуществляется включением светодиодов прямоугольной формы красного и желтого цвета.

2 Техническая часть

2.1 Двухниточный план станции

Двухниточный план станции является основным документом при строительстве станции.

На основании однониточного плана станции составлен двухниточный план станции. На этот план перенесены изолирующие стыки с однониточного плана и показано размещение стрелочных электроприводов, светофоров с расцветкой сигнальных огней, под светофором показано, сколько нитей накала имеет этот светофор (кроме маршрутных), релейный шкаф входных светофоров изолирующие стыки на обеих рельсовых нитях, стрелочные и электротяговые соединители, путевые дроссель-трансформаторы,

Отжт.Кп.Сс.220204.012.Пз

трансформаторные ящики, разветвительные муфты, показаны питающие, релейные и кодируемые концы блок участков, пост релейной централизации для ввода кабеля от объектов централизации.

После расстановки изолирующих стыков для образования стрелочных и путевых секций стрелочной горловины станции показывают чередование полярности в смежных рельсовых цепях по методу «замкнутых контуров».

На схеме изоляции рельсовую нитку одной полярности показывают утолщенной линией, а другой полярности - нормальной. По каждую сторону изолирующих стыков, как в смежных рельсовых цепях, так и внутри каждой рельсовой цепи полярности чередуются. При установке приборов рельсовой цепи по обе стороны изолирующих стыков размещают питающие и релейные концы. Это позволяет обеспечить лучший контроль схода изолирующих стыков.

Каждую стрелочную изолированную секцию обозначаем по номерам тех стрелок, которые входят в нее. Безстрелочные секции обозначаем по номерам стрелок примыкающих к данной секции. Приемоотправочные пути обозначаем по номерам путей.

К оборудованию рельсовых цепей относятся путевые коробки и дроссельтрансформаторы, через которые питающие и релейные концы рельсовой цепи подсоединяются к рельсам. В каждой рельсовой цепи на двухниточном плане показаны питающие и релейные концы. Одна рельсовая цепь может иметь один питающий и до трех релейных концов, на двух из которых устанавливаются дроссельтрансформаторы, а на третьем - путевая коробка. Дроссельтрансформаторы обозначаются по номеру стрелочной путевой секции (бесстрелочной секции, приемоотправочного пути), на которую установлены. При наличии нескольких релейных концов к названию дроссельтрансформатора на релейном конце добавляется буква А или Б.

На стрелках показываются стрелочные электропривода, нумерация которых соответствует нумерации стрелочных переводов. Стрелочные путевые секции в общие точки маршрутов подписываются в общей точке маршрутов, проходящих через данную секцию.

Так как данная станция расположена на электрифицированном участке, то