Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка2.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
157.29 Кб
Скачать

Отжт.Кп.Сс.220204.012.Пз

При формировании маршрутов устанавливают их границы. Началом маршрута приёма являются входной светофор, а концом - приёмный путь. В маршруте отправления началом является выходной светофор, концом - граница станции.

Началом маневрового маршрута является маневровый светофор, по которому разрешается движение по данному маршруту, концом - первый попутный маневровый светофор, а при отсутствии такового - участок за последним встречным маневровым светофором, а также станционный путь, тупик.

Поездной маршрут - это путь следования поезда по замкнутым стрелкам и открытым сигналам. Различают основной маршрут, вариантный маршрут и маневровый маршрут.

Основной маршрут - это путь следования поезда по наименьшему отклонению по стрелкам.

Вариантный маршрут - это маршрут, начало и конец которого совпадают с основным маршрутом, но трасса проходит по отклонению по стрелкам.

Маневровый маршрут задаётся следующим образом: от маневрового светофора до первого попутного или за последний встречный.

В таблице «Основных поездных маршрутов» в графе каждого маршрута показано положение всех стрелок, входящих в маршрут, и буквенное литер светофора, по которому установлен маршрут.

В таблице «Вариантные маршруты» записаны вариантные поездные маршруты по тем же путям, что и основной маршрут. Вариант передвижения указывается положением стрелок, которые определяют направление маршрута. Указывают только те стрелки, которые отличают данный вариант от основного маршрута, все остальные стрелки сохраняют те же положение, что и для основного маршрута.

В таблице «Маневровые маршруты» в графе «Направления» все маневровые светофоры для данной горловины станции записывают в возрастающем порядке. В графе «Наименование маршрута» для каждого светофора записывают, до какого попутного, за какой встречный светофор или на какой приемоотправочный путь. [1]

Отжт.Кп.Сс.220204.012.Пз

    1. Аппараты управления

Пульт управления типа ППНБ используется для управления стрелками и светофорами на промежуточных станциях с количеством стрелок до 20. Пульт может состоять из одной или двух секций. Каждая секция имеет наклонную и горизонтальную панели состоящие из мозаичных блоков. Всего разработано более 40 типов блоков.

На панели наклонной панели размещена светосхема станции, собранная из мозаичных блоков. Кроме мозаичных блоков, на панели устанавливают блоки кнопок, коммутаторов, измерительных приборов со счетчиками числа нажатий. В отдельных блоках помещены: световые ячейки диспетчерского контроля, состояния блок-участков и прилегающих к станции перегонов. На горизонтальной панели устанавливаются кнопки, предназначенные для раздельного или маршрутного управления стрелками. Кнопки для перевода стрелок в плюсовое положение имеют зеленые головки, а для минусового – желтые. Над каждой парой кнопок размещается световая ячейка с двумя лампочками, перед одной из которых установлен светофильтр зеленого цвета, а перед другой желтого.

С помощью сигнальных кнопок осуществляют маршрутное управление при установке поездных и маневровых маршрутов. Первоначальным нажатием сигнальной кнопки определяют начало маршрута и светофор, по которому разрешается движение. Нажатием второй кнопки определяется конец маршрута за светофором, к которому относится данная кнопка. Нажатием двух кнопок определяется любой поездной или маневровый маршрут. Вариантные маршруты устанавливают раздельным переводом стрелок после нажатия стрелочных кнопок и с контролем правильности их положения нажатием сигнальной кнопки светофора, по которому разрешается движение. Сложные маневровые маршруты, в которые входят несколько светофоров, устанавливают последовательно от светофора до светофора.

Индикация замыкания секций, открытия светофоров, проследования поезда по маршруту и др. аналогично другим типам пультов управления со светосхемой станции. На наклонной панели над светосхемой станции