Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка2.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
157.29 Кб
Скачать

Отжт.Кп.Сс.220204.012.Пз

значительно сократило время на приготовление маршрута.

Постепенно совершенствование техники управления привело к созданию электромеханической централизации, в которой зависимости между стрелками осуществлялись механически в ящиках зависимости, а стрелки оборудовались электроприводами. [4]

Внедрение электрической централизации, в которой все замыкающие и контрольные функции выполняются с помощью реле непосредственно в цепях управления стрелками и сигналами, в которой для перевода стрелок использовалась энер­гия электрического тока, началось в 30х годах ХХ века.

Разработка электрической централизации неразрывно связана с деятельностью Государственного проектно-изыскательного института «Гипротрансигналсвязь», разрабатывающего практически все системы электрической централизации и элементную базу реле НМШ.

Первая электрической централизации релейного типа для малых станций была разработана Гипротрансигналсвязью и начала применяться и начала применяться на участках с автоматической блокировкой в 1936 г. Массовое внедрение электрической централизации на промежуточных станциях началось в конце 60-х годов после разработки малогабаритных реле типа НМШ.

С 1960 г. Получила широкое распространение на средних и крупных станциях блочная система электрической централизации, в которой применены реле без штепсельных разъемов, оформленные в отдельные конструктивно функциональные элементы - блоки, включающие 9 мест для реле и снабженные штепсельными разъемами. Внедрение блочной системы ускорило проектирование, производство аппаратуры и строительство ЭЦ. Позднее блочная система электрической централизации начала применяться на малых станциях. [5]

В связи с выпуском малогабаритных реле РЭЛ были разработаны системы релейной централизации на данной элементной базе. На участковых станциях внедряют также усовершенствованную электрическую централизацию УЭЦ КБ ЦШ, на промежуточных - электрическую централизацию промежуточных

Отжт.Кп.Сс.220204.012.Пз

станций с маневровой работой. В системах на новой элементной базе вместо отдельных функциональных блоков со штепсельным включением применены панельные блоки. Конструкции стативов обеспечивают установку панельных блоков с обеих сторон статива, что уменьшает размер статива и релейного помещения.

Дальнейшим развитием электрической централизации являются разработки компьютерных и микропроцессорных систем, где используют типовые ЭВМ общепромышленного значения или микропроцессорные автоматы. [6]

ОТЖТ.КП.СС.220204.012.ПЗ

1 Эксплуатационная часть

    1. Схематический план станции

Сначала станцию разделяют на изолированные участки. Для разделения станции на изолированные участки служит однониточный план станции. На этом плане станцию показывают в однониточном изображении без масштаба.

Для этого ее отделяют изолирующими стыками от перегона, выделяют приемоотправочные пути. Затем расставляются изолирующие стыки, разделяющие параллельные передвижения и стрелки съездов для организации наибольшего числа одновременных передвижений в горловине станции. После этого выделяются тупики и бесстрелочные путевые участки в отдельные секции. Длина бесстрелочной путевой секции не должна быть менее 50 метров. Затем расставляются изолирующие стыки в стрелочных секциях таким образом, чтобы каждая секция содержала до 3 стрелок. [1]

Показаны изолирующие стыки, определяющие границы РЦ, а также стыки, устанавливаемые в разветвленных РЦ внутри стрелочного перевода и определяющие совместно со стрелочными соединителями схему изоляции ответвлений.

Проектируемая станция оборудована поездными и маневровыми светофорами. На станции применяются линзовые, нормально горящие светофоры, которые управляются с поста ЭЦ.

Станция имеет 16 стрелок, оборудованных электроприводами типа СП-6 с электродвигателями МСТ-0,3. Все стрелки имеют крестовину марки 1/11. Все пути станции и примыкающих перегонов электрифицированы по системе переменного тока. Тип рельсов по главным путям Р-65, при ширине междупутья - 6,5 метра; по боковым путям Р-65, при ширине междупутья 5,3 метра. . [2]

Также на станции производится маневровая работа со сборными поездами с использованием бесстрелочных участков НП, НДП, ЧП, ЧДП и двух тупиков.

Маневровые передвижения выполняются по сигналам. Передача стрелок на местное управление в проектируемой станции не предусмотрена.

ОТЖТ.КП.СС.220204.012.ПЗ

Входные светофоры служат для ограждения станции со стороны перегона и подачи сигнальных показаний машинистам локомотивов в соответствии с приготовленным маршрутом приема или безостановочного пропуска (только светофор Ч, Н).

Выходные светофоры предназначены: для ограждения стрелочных секций, расположенных в чётной или нечётной горловинах станции, подачи разрешающих сигнальных показаний машинистам локомотивов в соответствии с приготовленным маршрутом отправления с приёмоотправочного пути.

    1. Таблица зависимости стрелок, сигналов и маршрутов

При оборудовании станций устройствами автоматики и телемеханики следует учитывать специфические особенности организации движения поездов, связанные с возможностью нахождения и перемещения по путям одновременно нескольким подвижным единиц, а также с выполнением операций с грузами, с обслуживанием пассажиров, с формированием и расформированием составов, с их техническим осмотром и ремонтом.

По станции возможны поездные и маневровые передвижения. Передвижения по замкнутым в пути следования стрелкам называются маршрутизированными, а по незамкнутым - не маршрутизированным. К поездным передвижениям относятся приём, отправление и передача поездов из одного парка в другой. Поэтому все стрелки, входящие в маршруты приёма, отправления и передачи, а также охранные стрелки включаются в централизацию.

При разработке маршрутизации станции за основу принят принцип элементарных простых маршрутов, из которых образуют сложные маршруты. Границы каждого элементарного маршрута определяют изолирующие стыки рельсовых цепей. Для организации сложных поездных и маневровых маршрутов на каждый элементарный маршрут предусматривается релейная аппаратура, позволяющая контролировать, замыкать и размыкать этот маршрут, включать в схемы полных маршрутов данной горловины станции.