Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка2.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
157.29 Кб
Скачать

отключается от второй цепи и через тыловой кон­такт реле КС, тыловой контакт реле ИП, проверяющий нахождение состава перед светофором, и собственный фронтовой контакт МС в блоках выходных светофоров или С в маневровых сигнальных блоках подключается к цепи блокировки маневровых сигналь­ных реле (третья цепь межблочных соединений).

В маршрутах приема концом маршрута, как правило, является приемо-отправочный путь, цепь питания сигнального реле проходит через фронтовой контакт реле П1, проверяющий свободность пути приема, фронтовой контакт контрольно-секционного реле НКС (ЧКС), тыловой контакт конечно-маневрового реле НКМ (ЧКМ) и тыловой контакт ис­ключающего реле НИ (ЧИ), гарантирующий действительное исключение маршрута из про­тивоположной горловины на этот путь.

В маневровых маршрутах на путь приема свободность пути не проверяется: фронтовым контактом конечно-маневрового реле НКМ (ЧКМ) подключается полюс питания М, а тыловым контактом отключается фронтовой контакт путевого реле П1

В маршрутах отправления проверяется установленное направление движения на перегоне, свободность первого участка удаления и отсутствие хозяйственного поезда на перегоне. [1]

      1. Схема маршрутных реле

Схема маршрутных и замыкающих реле служит для замыкания и размыкания стрелочных и бесстрелочных секций, входящих в маршрут. В блоках типов СП и УП предусматривается по два маршрутных реле1М и 2М. Для осуществления непосредственного замыкания стрелок в блоке СП установлено реле З, которое является прямым повторителем маршрутных реле. В дополнительных сигнальных блоках ВД входных и выходных светофоров устанавливают по одному реле З, которое являются повторителями замыкающих реле секций, расположенных первыми за сигналами.

Цепь межблочных соединений представляет собой схемы маршрутных и

Отжт.Кп.Сс.220204.012.Пз

замыкающих реле. Замыкающие реле служат для замыкания и размыкания путевых и стрелочных секций, входящих в маршрут. Маршрутные где производят фиксацию последовательного проследования поезда.

Схема включения верхних обмоток маршрутных реле строится по плану станции и представляет собой нитки 3, 4, и 5 общей схемы. По ниткам 3 и 4 в предыдущей секции (возбуждается одно маршрутное реле), освобождения данной секции и вступления поезда на следующую по ходу секцию (включается другое маршрутное реле).

При задании маршрута в сторону станции вначале возбуждается реле 1М, а затем реле 2М, а в маршруте в сторону перегона вначале возбуждается реле 2М, а затем реле 1М. Схемы включения реле 1М и 2М симметричны. Маршрутное реле первой по направлению движения секции возбуждается при вступлении поезда за светофор через тыловой контакт реле КС сигнального блока и тыловой контакт СП1 или П1 своей секции без контроля освобождения предыдущей секции. В цепях маршрутных реле подачей шины питания ММ осуществляется защита от неправильного возбуждения в случае неодновременной работы путевых реле при выключении и восстановлении электропитания рельсовых цепей После отмены или искусственной разделки возбуждение маршрутных реле происходит с помощью реле разделки Р. Фронтовыми контактами реле Р создаются цепи возбуждения реле 1М и 2М. [1]

2.4.4 Схема реле разделки и комплекта выдержки времени

В блочной системе маршрут размыкается от нажатия только одной кнопки у открытого светофора. После этого начинается процесс отмены маршрута с автоматическим выбором выдержки времени:

- 5 с - для отмены любого маршрута при свободном участке приближения; эта выдержка вводится для исключения возможности отмены маршрута при движении по нему короткой подвижной единицы и потере шунта

Отжт.Кп.Сс.220204.012.Пз