Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gos_5_kurs.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
913.92 Кб
Скачать

69. Понятие государственного управления. Соотношение гос власти, управления и самоуправления.

Госуд-е управление есть организованный процесс руководства, регулирования и контроля гос-х органов за развитием сфер экономики и культуры, иных сфер гос-й акции. Оно всегда осуществляется специальными органами состоящими из штатных профессионалов гос. служащих. Общество является системой макроуровня – что можно рассматривать управление как высшую форму созидательного регулирования процессов функционирования и развития системы. Существует широкий ряд регуляторов, используемых в процессе управления.

Хар-ка содержательной природы управления и его участников должна вкл. все многообразие объектов управленческого воздействия. Управление пред-ет собой целепологающее (созидательное, преднамеренное, продуманное) организующее и регулирующее воздействие людей на соб-ную, общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществленное как непосредственно (в формах самоуправления), так и через спец-но созданные структуры (гос-во, общ-е объединения, партии, фирмы, кооп-вы, предприятия, ассоциации, союзы и т.д.).

Многие авторы признают природу и субстанциональную специфику суб-в упр-я исходя из чего разграничивают государственное управление (суб-т управленческих воздей-й – гос-во), общественное управление (суб-т управленческих воздей-й – общ-во и его структуры), менеджмент (управление (суб-т управленческих воздей-й – предприниматель, собственник, хозяин дела)

В качестве своеобразной подсистемы управления рассматривают также местное самоуправление (муницип. упр-е).

Определяющее влияние на характер целенаправленных, организующих, регулирующих воздействий, осуществляемых данным видом управления, оказывает его субъект – гос-во. В нем заложена властная сила. Власть представляет собой такую взаимосвязь, в процессе которой люди в силу разных причин – мат-х, соц-х, интел-х, инфор-х и других – добровольно (осознанно) или по принуждению признают верховенство воли других, а также целевых, нормативных, установлений и в соответствии с их требованиями совершают те или иные поступки и действия, строят свою жизнь. Своим источником она имеет правовую обусловленность (легитимность), а в реализации – силу гос-го аппарата, и сред-ми и принуждением. Поэтому в гос-ном упр-нии его управляющее воздействие опирается на гос. власть, подкрепляются и обеспечиваются его – отсюда проблемы.

Распространенность на все общество даже за его пределы на другие общ-ва людей в рамках проводимой гос-ом м/народной политики.

Нормальный вариант взаимодействия гос-ва и общ-ва предполагает, что общественная жизнедеятельность людей обладает большим объемом свободы, самостоят-ти и самоуправления. Но границы этого определяются наряду с общ-ми институтами и гос-вом. Именно гос-во устанавливает посредством законодательствования основные общие, типовые правила (нормы) поведения людей во всех сферах жизни общ-ва и обеспечивает их соблюдение своей властной силой. Справедливость должна быть осуществлена законом, на основе некого идеального закона, на основе естественного права. Однако этот идеальный закон обретает свое реальное воплощение лишь в качестве исторического закона общества, кот-е создает для себя законы и повинуется им. Свобода чел-ка начинается с того момента, когда в гос-ве, в котором он живет, вступают в действие принятые законы.

Распростр-е гос-го упр-я на общ-во зависит от состояния самого общ-ва, от уровня его объективной саморегуляции и субъективного самоупр-я от реального поведения людей, в том числе и хар-го как преступное.

Гос-во будучи сложным (по элементному составу) и многогранным (по фун-ям) общ-м явлением и выступает в качестве субъекта управления, придает гос. упр-ю также св-во системности. Только наличие системности придает упр-ю необходимую согласованность, координацию, субординацию, определенную целеустремленность и эффективность.

Гос-е управление – это практическое организующее и регулирующее воздействие гос-ва на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу.

Для самоуправления характерны иные связи суб-в и объектов. Здесь суб-т становится объектом , а объект приобретает св-ва суб-та управляющего воздействия. В этом смысле самоуправление пред-ет собой систему управления общественными делами, построенную на основе самоорганизации, самодеят-ти и саморегулирования.Это наивысшая форма демократии в общ-ве, отражающая высокий уровень произ-ва, организации общ-ва, труда, культуры, сознания и самдисциплины граждан.

Выражает полную производность общ-х установлений от волеизъявления народа, всеобщее, поголовное участие всех граждан в управлении.

Реальность доступности ф-ций упр-я всем гр-нам, выполняющих их бесплатно, на общих началах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]