Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економка пдпри мства_рус КП2011.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
556.54 Кб
Скачать

6. Оценка риска и страхования

Главная задача этого раздела - предугадать основные типы рисков, их источники, разработать меры по уменьшению этих рисков и минимизации по-терь, которые они могут вызывать. В работе приводятся основные возможные риски, связанные с производством изделия: пожары, колебания валютных курсов, изменения в налоговом регулировании, инфляция, неплатежи, уменьшение объема продаж, сбои в транспорте, отказы поставщиков важнейших материалов и т. д. Можно, например, определить потери от уменьшения объема продаж при снижении спроса и росте инфляции.

Фактический объем продаж (Nгф) с учетом степени риска снижения продаж :

,

где Nг - годовой объем продаж, шт., =5%

При этом фактическая выручка (Вф) составит:

ВФ = ЦФ * NГФ,

где Цф - фактическая цена реализации изделия в соответствии с принятой це-новой стратегией, крб.

С учетом уровня инфляции выручка от продаж составит:

,

где =4%.

Потери от уменьшения объема продаж и инфляции составят:

У = Nгф * Цф – Вфи.

По согласованию с преподавателем можно выполнить оценку потерь и (или) от других рисков. Необходимо также кратко изложить возможные мероприятия по снижению рисков и уменьшению потерь от них.

7. Финансовый план

В данном разделе в зарубежной практике приводится: прогноз объемов реализации; баланс денежных расходов и поступлений; таблица доходов и затрат; сводный баланс активов и пассивов предприятия; график достижения безубыточности. Эти финансовые документы соответствуют стандартам евро-бухучета и отличаются от отечественной практики, однако, в связи с тенден-цией к унификации финансово-экономических документов в перспективе сле-

дует, очевидно, ориентироваться на них. Учитывая существующую систему налогообложения, в курсовой работе необходимо определить прибыль (П) на годовой объем продаж:

П = (Цф - Сп) * Nгф.

Ставка налога на прибыль принята в настоящее время в размере 30%.

В курсовой работе выполняется также построение графика безубыточнос-ти. Для этого рассчитываются условно-переменные (Зпер) затраты на изделие и условно-постоянные (Зпост) затраты на годовой выпуск изделий.

Зпермпкодотч+0,7·РСЭО+0,2·Ар,

где См - затраты на основные материалы, грн.; Ск - затраты на покупные комплектующие, грн.; Зо - основная заработная плата, грн.; Зд - дополнительная заработная плата, грн.; Зотч - отчисления на социальные мароприятия, грн.; РСЭО - затраты на содержание и эксплуатацию оборудования, грн.; Ар – административные расходы.

Зпост = (Сп - Зпер) * Nгф,

где Сп - полная себестоимость изделия, грн.

Построение графика безубыточности (рис.1) выполняется так. На оси ординат откладываем величину Зпост. От точки Nгф на оси абсцисс откладываем ординату, равную полной себестоимости годового выпуска (Nгф Сп) - точка А. Через точки Зпост и А проводим прямую,которая отражает зависи-мость себестоимости от объема выпуска Сп=f (Nгф). От точки Nгф откладываем также ординату, равную объему продаж Цф * Nгф (точка В). Соединяя точку начала координат с точкой В, получаем зависимость годового объема продаж (доход) от количества проданных изделий Вф=f (Nгф). Точка пересечения прямых (С) соответствует годовому выпуску Nгкр, при котором происходит достижение безубыточности производства.

Расчет Nгкр произвести по формуле:

N

Рис.1.График безубыточности.

гкр = ,

где Зпост – постоянные затраты на годовой выпуск, грн; Цф – фактическая цена единицы изделия, грн; Зпер - переменные затраты единицы изделия, грн.

В этом разделе по указанию преподавателя могут быть также выполнены и другие расчеты, включая: прогноз объемов реализации, баланс денежных расходов и поступлений (финансовый план), план капитальных вложений, кредитный план, план по обеспечению ликвидности и др.

Рис. 1 ­– График безубыточности.