Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-Opisanie_16_tipov_i_32_podtipov_Meged_i_Ovcha...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
422.91 Кб
Скачать

Эсэ (этико-сенсорный экстраверт) псевдоним: Коммуникатор

Внешность: ЭСЭ отличает быстрый, цепкий взгляд, внимательный и наблюдательный, но не очень выразительный. Во время разговора может приветливо и заинтересовано смотреть в глаза собеседнику и в то же время поглядывать вокруг, контролируя внешнюю ситуацию. В минуты эмоционального возбуждения глаза становятся немигающими, взгляд приобретает многозначительность.

Мимика у ЭСЭ живая, но довольно однообразная. Улыбка возникает быстро и непосредственно, под влиянием мыслей, эмоций или реакций собеседника. Часто она служит цели поднять настроение другим и бывает очень заразительна.

Жесты порывисты, импульсивны, часто нетерпеливые. Походка быстрая, чеканная. Осанка обычно стройная. ЭСЭ - энергичен, жизнерадостен, суетлив. Радушен, с чувством юмора и легкостью в общении, этот человек быстро становится душой компании.

Старается всем нравиться, со вкусом одевается.

Характер: Постоянно активен, всегда на людях, быстро вступает в контакт. Жизнерадостный и оптимистичный человек, непринужденный и словоохотливый собеседник, создает приятную атмосферу общения и располагает людей к доверию. В чувствах идеалист и романтик, но практичен и расторопен в повседневных делах. Увлекшись делом или загоревшись идеей, старается довести начатое до конца.

Хорошо разбирается в чувствах и настроениях людей, но недостаточно — в деловых качествах. Стремится к порядку, но часто суетлив, тратит много сил зря, распыляясь на второстепенные дела. Хорошее настроение создает себе сам и никогда не теряет работоспособности.

Уважает традиции, гостеприимен: любит застолье, веселье, старается каждому поднять настроение. Услужлив и заботлив, но часто возмущается нарушением этических норм поведения. Старается прививать близким хорошие манеры поведения. Умеет постоять за себя и за других.

Доброжелателен, но эмоционален и вспыльчив, бывает излишне придирчив и настойчив в мелочах. Обидчив, но отходчив и незлопамятен. Эстет, со вкусом одевается, умеет вкусно готовить.

1. Этический подтип: Популяризатор.

Внешность: Этический подтип любезен и обходителен, но упрям и несговорчив в значимых для него вопросах. Из-за этого может проявлять излишнюю настойчивость. Склонен все доводить до конца. Ему трудно вовремя остановиться, о чем впоследствии может пожалеть. Старается быть серьезным, сдержанным и вежливым в общении, но может оказывать длительный эмоциональный прессинг на тех, кто поступает, с его точки зрения, неправильно. Любит брать собеседника за руку, прикасаться к его одежде. Умеет готовить и принимать гостей, но делает это не часто, так как больше увлечен общественной работой. Любит делать подарки близким и умеет находить для этого подходящие поводы. Одевается со вкусом, но относительно скромно. Походка быстрая, чуть подпрыгивающая. Чаще худощав, немного угловат. Лицо может выражать недовольство и возмущение, сменяющиеся лучезарной улыбкой.

Характер: Оптимистично настроенный и активный человек. Общителен, любознателен и сообщает много разной информации. Доброжелателен, независтлив, умеет радоваться успехам других, охотно рассказывает о своих собственных. Старается выглядеть сдержанным и ровным, но это ему не всегда удается. Настроение меняется часто, даже по незначительным поводам.

Его возмущают самодовольные, критически настроенные или лицемерные люди. Из чувства справедливости может сознательно испортить им настроение, даже создать невыносимую обстановку. Осуждает дурной вкус, грубость и бестактность. Старается привить близким хорошие манеры поведения. Часто возмущается отсутствием порядка и справедливости.

Легко заводит новые знакомства как личного, так и делового характера, но близких друзей у него мало, так как не все выдерживают его эмоциональный прессинг. Плохо разбирается в деловых качествах людей.

Хорошо развито чувство юмора. Увлеченно и подробно описывает происшедшие с ним события, услышанное или прочитанное. Любит обсуждать общественные проблемы. Противник пустой траты времени, поэтому старается заполнить его интересными впечатлениями: посещением кино, театров, выставок, друзей и т.п.

Несколько консервативен и осторожен в новых начинаниях, так как плохо видит перспективы и боится ошибиться. Предпочитает действовать испытанными методами, но в то же время плохо переносит рутину. Очень любознателен и не прочь испытать себя в чем-то новом. Может долго колебаться перед принятием важного решения. Охотно выслушивает советы других, сомневается, боится необдуманных действий. В последний момент перед принятием рискованного решения может отступить.

Загоревшись какой-либо идеей, становится ее активным сторонником и пропагандистом, стремится внедрить в жизнь, не жалея ни сил, ни времени. Умеет увлекать людей, уговаривая их на осуществление того, что он запланировал. Проявляет терпение и настойчивость. Берется за новое дело с большим энтузиазмом и старается довести его до конца. Любит способных, талантливых и интересных людей.

Не очень охотно занимается бытовыми вопросами и не придерживается строгого порядка. Если нет настроения, может отложить дела на потом. Больше стремится к общественной деятельности, хочет приносить пользу людям. Не любит опаздывать на мероприятия, это случается только в крайних случаях и по серьезным причинам. Стремится одеваться по моде, иногда даже несколько экстравагантно, но чаще скромно.