Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-Opisanie_16_tipov_i_32_podtipov_Meged_i_Ovcha...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
422.91 Кб
Скачать

2. Интуитивный подтип: Исследователь.

Внешность: Выглядит несколько неуверенным и даже мягким в общении человеком. Не всегда бывает категоричен в высказываниях, но довольно упрям и бескомпромиссен в своих поступках. Может смолчать и воздержаться от дискуссии, но своего мнения не изменит. Его скрытая эмоциональность проявляется в момент крайнего нервного напряжения в интонациях голоса и импульсивных жестах. В разговоре сдержан, внимателен, старается расположить к себе собеседника, давая советы и впечатляя своими знаниями и выводами. В таких случаях его серьезный взгляд смягчается, в голосе появляется доброжелательность. Может сближать дистанцию в общении, однако до известного предела. Походка спокойная, синхронная, заметна зажатость в плечах. Движения, наоборот, немного замедлены и неуверенны. Позы скованные, жесты - скупые и сдержанные, изредка бессознательно импульсивные, плохо скоординированные.

Характер: Хорошо чувствует перспективы новых идей и начинаний. Умеет оценить способности партнеров, найти им правильное применение. Любит анализировать различные явления и процессы. Охотно разрабатывает новые идеи для практического применения. Склонен ко всему новому и неординарному, особенно если это входит в сферу его интересов. Имеет богатое воображение. Всегда старается внести в свою работу элементы творчества. Может глубоко исследовать узкие проблемы, но интересуется и смежными направлениями. Азартен в споре, умеет увлечь других своей идеей.

Может быть хорошим лектором, способным кратко и доходчиво донести материал до слушателя. Противник административного давления: считает, что оно ограничивает проявление индивидуальных способностей человека. Уверен, что главное в работе не обязанность, а интерес к делу. Стремится к независимости. Вместе с тем, дисциплинирован, пунктуален и обязателен. Сам составляет свой график и четко ему следует. На мероприятия обычно не опаздывает и вообще умеет укладываться в отведенные сроки.

Не любит бюрократизма, хождения по инстанциям, оформления бумаг. Проявляет инертность в таких вопросах, даже если видит, что страдает дело, либо полагается в этом на других. Уступчив в вопросах быта. Бытовые и другие рутинные дела старается отложить, если не может их избежать. Не всегда заботится о своем здоровье, хотя понимает его значение. В лечении болезней ему также не хватает последовательности. В меру сил старается следовать моде, иметь эстетичный вид.

Имеет стабильную работоспособность, но от рутины быстро устает и нуждается в новых впечатлениях, переменах. Бывает излишне категоричен в суждениях, нетерпим к иным точкам зрения, не склонен резко менять свои убеждения, выводы, установки или привычки под влиянием новых фактов и обстоятельств. Из-за самолюбия и развитого чувства собственного достоинства ему бывает трудно признать свою неправоту, поэтому он с трудом пересматривает в таких случаях свои прежние взгляды, проявляя порой бессмысленное упрямство. Все это не делает его легким партнером и вносит множество этических проблем в его жизнь. Внутренне он может тяжело переживать свои разочарования, но старается избегать ссор, боясь выйти из себя и «потерять лицо». Часто скептичен и недоверчив, но старается это скрывать. Сдержан в проявлении чувств, но когда он в хорошем настроении, может оживить беседу, анализируя происшедшие события с чувством юмора.

Старается развивать в себе терпимость к людям и их слабостям, а также к иным точкам зрения, но бескомпромиссен в спорах с оппонентом, задевающим его принципы. Обычно умеет выслушать собеседника, поощрить его инициативу в полезной деятельности. Сдержан, в меру любезен, корректен и ровен со всеми, но редко сходится с людьми очень близко, так как быстро устает от общения. Если заинтересован в человеке, умеет расположить его к себе, устанавливая интеллектуальный контакт и увлекая новыми идеями и предложениями.

Довольно скрытен, не любит обсуждать свою личную жизнь и не позволяет своим чувствам брать верх над интересами дела или личными принципами. Хотя в отношениях с другими сдержан и недоверчив, но склонен отвечать взаимностью на чувства другого человека, при этом начинает проявлять внимание к его проблемам. Ищет опору в активных, жизнерадостных и сильных духом людях, умеющих его ободрить и поддержать в деловых вопросах. Нуждается в эмоциональном, оптимистически настроенном партнере, умеющем поднять его жизненный тонус. Но при малейших посягательствах на его независимость уходит в себя, упрямо отстаивая свои принципы, вплоть до разрыва отношений. Дает собой руководить только людям, умеющим уговаривать мягко и не слишком настойчиво.