Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депортация чеченцев.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
89.74 Кб
Скачать

Жизнь в спецпоселениях

В Казахскую ССР прибыли 138788 чеченцев ,а в Киргизскую ССР – 39663 чеченцев112.Как должны были быть организованы спецпоселения мы уже обсуждали в одной из предыдущих глав. Напомним только о роли спецкомендатур, которые были созданы для обеспечения госбезопасности, контроля за хояйственно-трудовой деятельностью, учета всех спецпереселенцев и др. Это был главный орган на местах переселения, он выполнял полицейские функции по отношению к переселенному населению.

Начинать заново жизнь на новом месте было нелегко. Кто-то пошел по пути адаптации к новым условиям, а кто-то выбрал путь более низкий и занимался разбоем. В любом случае местное население относилось к вновь прибывшим преимущественно негативно, так как правительство на всю страну обвиняло их в пособничестве фашистам и объявляло врагами народа. Первое время спецпереселенцам даже негде было жить, так как местные власти не успели еще отстроить для них дома, что первые впоследствии делали уже своими силами. Правительство само признавало свои ошибки в организации быта спецпереселенцев: «Устройство спецпереселенцев в Казахстане и приобщение их к общественно-полезному труду находилось в неудовлетворительном состоянии. Семьи спецпереселенцев, расселенные в колхозах, не принимались в члены сельхозартелей. Неудовлетворительно проходило наделение семей спецпереселенцев приусадебными участками и огородами, а также обеспечение жильем. Спецпереселенцы слабо привлекались для работы на производстве. Отмечены заболевания сыпным тифом, недостатки в хозяйственном и бытовом устрое, кражи, уголовные преступления»113. Из этого отрывка видно, что республиканские органы не были должным образом готовы к трудовому и хозяйственному устройству спецпоселенцев.

Депортация как таковая не могла не вызвать противодействия, поэтому были частыми побеги, волнения среди спецпоселенцев. Побег вообще считался уголовным преступлением, за который полагался штраф в размере 10 рублей или арест на 5 суток114. Прав у спецпоселенцев было мало, за ними неустанно наблюдали спецкомендатуры и партийные работники. Правительство преследовало цель не только наказать народ, но и извлечь из него пользу в плане экономического возрождении региона, в который его переселили. Трудоиспользование в первую очередь имело место в сельском хозяйстве и животноводстве, рабочих пытались использовать по специальности. Основная масса спецпереселенцев относилась к труду добросовестно, многие из них получали премии, участвовали в стахановском движении115. Большая часть чеченцев была трудоустроена в основном в промышленности, на строительстве и в сельском хозяйстве. Если брать общую численность чеченцев и ингуш, что примерно составляет 400 тыс.чел, то из 244 тыс.взрослого населения работало 155 тыс.чел: 38,3 тыс.чел.в промышленности, 91,6 тыс.чел в сельском хозяйстве, 25 тыс.чел. в различных организациях и учреждениях116. Спецпереселенцы-нефтяники(100семей) были очень ценны и сразу по приезду направлялись в распоряжение Казахнефтекомбината г.Гурьева117. Постепенно быт рабочих и колхозников улучшался, что делало их труд более производительным и дорогим, постепенно рождаемость стала превышать смертность. Советские власти стали делать послабления и стали повышать роль религиозных деятелей для успокоения населения. Но все же это не умаляло ту дискриминацию, которую приходилось переносить чеченцам в психологическом и профессиональном плане: отдельные руководители допускали произвол по отношению к спецпереселенцам, зачастую их без основания увольняли с работы, перебрасывали с одного места работы на другое, не считаясь с их желанием и квалификацией118.

Как пишут Бугай Н.Ф. и Гонов А.М., нарушения общественного порядка происходили чаще всего в местах проживания чеченцев, которые постоянно устраивали стачки, вели паразитический образ жизни, нередко занимались воровством и спекуляцией119. Такой факт имел место. Но стоит задуматься, отчего это происходило. Большую роль в таком поведении играл менталитет чеченцев, которому свойственен гордый, независимый, свободный нрав. Но не стоит забывать о том, что чаще всего именно чеченцев посылали на самую сложную работу, которая только имелась. Для доказательства приведем показания некоего Хазамата Яндарбиева: « Чеченцы в недрах казахской земли добывали руду и уголь, на заводах и фабриках плавили сталь и делали машины, выращивали хлеб и осваивали целину…Оборудование на заводе Ленингорска было дореволюционное, а в рудниках бурили всухую, глотая тяжелую свинцовую пыль, вызывающую тяжелое профессиональное заболевание - силикоз120. Проработав десять лет под землей, человек умирал. Потому рабочая сила требовала частого обновления…спецпереселенцы работали на голодном пайке…на самых опасных и трудных участках»121.

Итак, как мы видим, жизнь чеченцев в спецпоселениях была нелегка как вследствие самих условий жизни, так и вследствие их менталитета, который не мог терпеть унизительное отношение к себе, и привычке к разбою, что значительно усложняло им жизнь в отношениях с местными властями и со спецпереселенцами других национальностей. Как мы видим, все же жизнь постепенно налаживалась, но это не означало, что чеченцы потеряли надежду на возращение. Они не хотели мириться со своим статусом «врага народа» и вечно оставаться на выселении. Они ждали подходящего момента, чтобы вступиться за свои права, которые так давно были ущемлены. И этот момент настал с приходом к власти Хрущева, а именно с ХХ съезда КПСС в 1956 г.и развенчанием культа личности Сталина.