Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Депортация чеченцев.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
89.74 Кб
Скачать

Подготовка операции «Чечевица»

«Чечевица» - это кодовое название операции НКВД по выселению из ЧИ АССР всех чеченцев и ингушей. Вопрос о депортации начал рассматриваться уже с 11 февраля 1943 г .54 , т.е. почти сразу после отражения фашистской агрессии. Скорее всего, на принятие решения Сталиным о депортации повлияла искаженная оперативная информация по линии НКВД о десятках тысяч бандитов , или сказалось отношение вождя и его соратников к вайнахам, как носителям идеи открытого сопротивления методам сталинской национальной политики, стремление произвести акт возмездия55. Н.Ф.Бугай считает основными поводами к переселению – наказание, отместка за предательство отдельных лиц; переселения как превентивная мера за возможное предательство, за принадлежность к национальности56. Какие бы причины не руководили Сталиным в принятии решения о депортации, факт остается фактом, она произошла.

Руководителем операции был назначен Л.П.Берия. В октябре 1943 г. он отправляет Б.Кобулова, заместителя наркома госбезопасности, с группой сотрудников НКВД для сбора материалов об антисоветских выступениях в ЧИ АССР. 9 ноября у Берии уже была докладная записка «О положении в районах ЧИ АССР», где была информация не только об антисоветских движениях, но и географическое описание местности, социально-политическое положение в республике: «Населенных пунктов всего 2288, чеченцы и ингуши составляют в целом 450000 чел…действует 38 сект, в которых участвуют 20 тыс.чел….проводится активная антисоветская работа, укрывают бандитов»57. Самих чеченцев по переписи 1939 г., которая проводилась с целью учета населения для будущих депортаций, было 244 тыс.чел.58 , а к 1944 г. их численность возросла до 368 тыс. Всего подлежащих выселению из ЧИ АССР было 459486 тыс.чел59. Ответственными за операцию были назначены комиссары госбезопасности 2-ого ранга Серов И.А., Кобулов Б.З., Круглов С.Н., Аполлонов А.Н. Вся территория ЧИ АССР (24 административных района) соответственно была разделена на четыре сектора: первый сектор с центром в г.Владикавказ составлял 18% выселяемых, глава Кобулов; второй сектор с центром в станице Слепцовской составлял 13% выселяемых, глава Аполлонов; третий сектор с центром в г.Гудермес составлял 25% выселяемых, глава Круглов; четвертый сектор с центром в г.Грозный составлял 43% выселяемых, глава Серов, который также являлся вторым руководящим операцией лицом после Берии60. Предлог для ввода войск, которые должны будут депортировать чеченцев и ингушей, - тактические учения в горных условиях, чтобы не поднимать шумиху среди населения. Для поддержания «легенды» Берия приказывал время от времени проводить учения. Для проведения операции в ЧИ АССР послали 17698 оперработников и 85003 бойца и офицера НКВД- НКГБ61. Значительная часть из них уже участвовала в операциях по выселению карачаевцев и калмыков62, так что люди, отправленные на выполнение операции были уже опытны в этом деле. Распределение было такого, что один оперработник и два бойца войска НКВД выселяют четыре семьи63.

Тем не менее, слухи быстро распространялись, как через местную номенклатуру, так и через самих бойцов НКВД. Как пример приведем выдержку из справки о морально-политическом состоянии частей войск генерал-майора Малышева: «Имеют случаи пьянки…лейтенант Морин в Урус-Мартановском районе организовал пьянку с участием оперработника из Москвы, начальника РОВД (чечен), его шофера, председателя сельского совета(чечен). Морин ознакомил их с составленным планом по охране гарнизона и о предстоящей операции по выселению чеченцев»64. Таких случае великое множество, из чего можно сделать вывод, что чеченский народ знал о предстоящем восстании. Реакция у всех была разная, кто-то хотел готовить восстание, кто-то отчаялся до такой степени, что хотел покончить жизнь самоубийством, а большая часть просто не верила, что такое вообще может произойти: «Вот Висита, который грабил людей и был не в ладах с законом, правильно осудили и сослали в Сибирь. Ну а всех незачем. Иначе какая разница между людьми, честно зарабатывающими свой кусок хлеба, и Виситом? Сталин не допустит такой несправедливости»65. Этот небольшой отрывок из исторического романа А.Хатаева наглядно показывает нам, как действительно думали люди. Они просто не верили даже в возможность депортации, а уж в то, что это делается по указу Сталина и подавно.

К депортации готовились очень скрупулезно, изучили все тропы, все ущелья, рассчитали сколько дней займет депортация( по предварительным данным 8 дней), узнавали о возможностях обвалов и оползней, точно определяли условия перевозки «спецконтингента» ,как стали теперь называть чеченцев и ингушей,: « Комендант расставляет конвой в голове и хвосте эшелона с таким расчетом, чтобы исключить возможность групповых побегов и успешно отразить возможные попытки бандитских элементов напасть на поезд…240 человек загрузить в один вагон…организовать карцер для лиц, нарушающих порядок»66. Было избрано 152 маршрута по 100 вагонов в каждом, т.е. 14200 вагонов, а всего 180 эшелонов67. Конечным пунктом назначения были Казахская и Киргизская ССР.

26 января 1944 г. Берия утверждает план депортации и пишет Сталину: «Подготовка операции по выселению чеченцев и ингушей заканчивается. После уточнения взято на учет подлежащих переселению 459486 чел., включая проживающих в районе Дагестана, граничащих с ЧИ АССР и в г.Владикавказе. Учитывая масштабы операции и особенность горных районов, решено выселение провести в течение 8 дней, в пределах которых первые 3 дня будет закончена операция по всей низменности и предгорным районами частично по некоторым поселениям горных районов с охватом выше 300 тыс.чел. В остальные 4 дня будут проведены выселения по всем горным районам с охватом оставшихся 150 тыс.чел…Горные районы будут блокированы заблаговременно…В частности к выселению привлечены 6-7 тыс. дагестанцев, 3 тыс.осетин»68.

31 января 1944 года принято постановление ГКО СССР № 5073 депортации населения в Киргизию и Казахстан «за пособничество фашистским оккупантам». Главное содержание документа сводится к тому, что спецпереселенцев направляют на расселение в Казахскую ССР в количестве 400 тыс.чел. и Киргизскую ССР в составе 90 тыс.чел; расселение производится с учетом трудоиспользования их в сельском хозяйстве и животноводстве, в рабочих распределять оп специальности; оказывать спецпереселенцам помощь в постройке домов, включать их как можно скорее в сельскохозяйственные артели; создать республиканские комиссии , а в каждой области, куда прибывают переселенцы создать областные комиссии, цель которых проводить мероприятия по приему и размещению спецпереселенцев; командировать в места вселения ответственных представителей; в каждом районе вселения организовать тройки в составе председателя райисполкома, секретаря райкома и начальника РО НКВД, цель которых организовать встречу прибывающих; ко времени прибытия переселяемых в места вселения должны быть подготовлены помещения для их размещения; организовать для перевозки спецпереселенцев автомобильный и гужевой транспорт; выделить Казахской ССР на 4 месяца 4800 тонн муки и 2400 тонн крупы и Киргизской ССР 1200 тонн муки и 600 тонн крупы для обеспечения питания прибывающих;выдавать ссуды спецпереселенцам на строительство домов в размере 5 тыс.рублей на семью с рассрочкой до 7 лет; организовать в областях и районах спецпереселенцев спецкомендатуры с содержанием этих аппаратов по госбюджету, с зарплатой, установленной для оперативных работников; организовать Переселенческое Управление и возложить на него вопросы, связанные со спецпереселенцами69. Как мы видим, советское правительство преследовало цель не только избавиться от врагов народа, но и максимально использовать их труд. Вся жизнь спецпереселенцев, судя по документу, была сверхорганизованна, наблюдать за ними было призвано большое число госслужащих. Спецпереселенцам должны были дать кредиты и помочь им с расселением. Кажется все организовано достаточно разумно и адекватно. Но так ли это был она самом деле? На этот вопрос нам еще предстоит ответить. 7 февраля состоялось совещание начальников секторов, где определили день выселения - 22- 23 февраля70. Операция была назначена на ночь с 22 на 23 февраля не случайно, так как в праздник(Красной Армии) проще собрать людей всех вместе так, чтобы они ничего не заподозрили, подумав, что это собрание в честь праздника, и не взяли с собой оружие. 21 февраля Л.П.Берия издает приказ по НКВД №00193 о депортации чеченцев и ингушей, где подтверждено все, что было описано выше и излагалась официальные причины депортации, которые мы подробно рассмотрим в следующей главе.

Итак, как мы видим, операция была проработана до мельчайших деталей, готовилась почти год, на ее выполнение было привлечено большое число человеческих ресурсов и потрачено 150 млн.рублей71. Теперь рассмотрим как проходила реализация этого высокоорганизованного плана.