Скачиваний:
40
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
38.91 Кб
Скачать

S3(91

ББК 65.290-2 М85

Моты шина М.С.

Исследование систем управления и системный анализ. Ме­тодические и прикладные аспекты: Учебное пособие.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002.-116 с.

В учебном пособии освещены методические и прикладные ас­пекты, необходимые студентам при изучении учебной дисциплины «Ис­следование систем управления и системный анализ». Рассмотрены ос­новные направления исследования систем управления и соответствую­щие методы и процедуры.

Предназначено для студентов 3-го курса специальностей «Ме­неджмент организаций» и «Математические методы в экономике», а также для студентов других специальностей.

Рецензенты: д-р экон. наук, проф. Е.В. Песоцкая д-р экон. наук, доц. В.Е. Парфенова

ISBN 5-7310-1564-3

© Издательство

Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2002

ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночного механизма хозяйствования обу­словило глубокие социально-экономические и организационные преобразования, требующие решения принципиально новых за­дач управления деятельностью предприятий и организаций. К таким задачам относится проблема исследования систем управ­ления предприятием (организацией).

Современные представления о предприятии и управлении им базируются на теориях и подходах, большая часть которых восходит еще к началу XX столетия. Эти подходы ориентирова­лись, главным образом, на основные функциональные аспекты деятельности предприятия. В то же время складывались концеп­ции, в которых предприятие рассматривается как единое целое, и с этих позиций даются рекомендации по совершенствованию управления им. Данные концепции приобретают особое значение в последние десятилетия, для которых характерна высокая ди­намичность и нестабильность факторов внешней среды, необ­ходимость постоянного приспособления предприятия к ее изме­нениям.

Характер воздействия внешней среды на предприятие про­является: в разнообразии появления новых проблем и задач, ко­торые требуется решать предприятию для обеспечения эффек­тивного взаимодействия с внешней средой; в частоте, скорости появления и предсказуемости новых проблем и задач; в глубине их воздействия на способность предприятия поддерживать эф­фективное взаимодействие с внешней средой. Разнообразие и многочисленность факторов внешнего окружения предприятия, их исключительная неустойчивость и по отдельным параметрам, и в целом по составу ставят вопрос о способах приспособления его к динамике внешних условий.

Таким образом, в настоящее время в центре внимания управления находятся процессы адаптации и самоорганизации предприятия в изменяющейся внешней среде. Меняется характер самого процесса управления. Оно приобретает все более твор­ческий, креативный характер.

В этих условиях развитие и совершенствование деятельно­сти предприятия должно базироваться на глубоком знании его деятельности, что требует проведения всестороннего исследова­ния процесса и системы управления. Исследование представляет собой важную составную часть менеджмента, без него невозмож-

Соседние файлы в папке Исследование систем управления и системный анализ