Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы+курсовик2(1) / Lab Work1 LAN.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Работа 1 ресурсы локальной сети

Цель работы ознакомление с структурой, инструментами и функциональными возможностями ОС Novell NetWare и ее утилит.

Работа включает шесть упражнений:

  • Регистрация в локальной сети

  • Навигация в сетевом окружении

  • Сетевые возможности Novell NetWare Client

  • Создание ярлыка для быстрого доступа к ресурсам на сервере

  • Создание персональной папки на сервере

  • Установка сетевого диска для персонального каталога

1.1. Общие сведения

1.1.1. Компоненты локальной вычислительной сети

Локальная вычислительная сеть(сеть, ЛВС, Local Area Network, LAN)представляет собой совокупность компьютерного оборудования: хосты, рабочие станции и периферийные устройства, – расположенные в пределах ограниченной территории (комната, здание, несколько соседних зданий), объединенные передающей средой и совместно работающие под управлением сетевой операционной системой. Основное назначение локальной компьютерной сети – предоставление информационных и вычислительных ресурсов подключенным к ней пользователям – сотрудникам одной организации. Загруженность компьютерной сети характеризуетсятрафиком– объемом информации (в битах или других единицах), проходящим через заданные точки сети в единицу времени. Измеряется в Мбит/сек или Мбод (1 Мбит/сек = 1 Мбод). Чем выше трафик тем выше загруженность сети. Максимальный трафик, который может быть пропущен по сети характеризуетполосу пропускания сети. В локальных сетях полоса пропускания составляет обычно 10 или 100 Мбод.

Хост сети(Host)это сетевой компьютер, управляемый администратором сети и используемый для размещения серверных (обслуживающих) программных модулей –серверов. Сервера предоставляют пользователям сети различные услуги (сервисы), в том числе: хранение данных общего пользования, прием и отсылка электронных писем, печать заданий, обработка запросов к СУБД, удаленная обработка заданий и другие.

Рабочая станция(РС, Workstation, WS)это сетевой персональный компьютер, предоставляемый зарегистрированному в сети пользователю для выполнения его текущей работы. Каждая рабочая станция использует свою ОС и обрабатывает свои локальные файлы. Кроме того средствами сетевой операционной системой пользователю обеспечивается доступ к ресурсам сети. В качестве локальных рабочих станций наиболее широко используются РС с локальными накопителями и локально загружаемой ОС. Такой вариант локальной рабочей станции отличается большей гибкостью, поскольку позволяет кроме сетевого режима работы использовать ее и в автономном режиме при возможных неполадках в сети. Вместе с тем возможно использовать РС без локальных накопителей с ОС, загружаемой с постоянного накопителя хоста средствами сетевой операционной системы. Удаленная рабочая станция, подключаемая к локальной сети через глобальные каналы связи, например, через телефонную сеть, может служить еще одним вариантом рабочей станции.

Локальная вычислительная сеть может условно быть разделена на сегменты, каждый из которых представляет собой часть сети, объединенную общим хостом и передающей средой. Каждый сегмент сети реализует распределенную обработку данных, которая распределена между двумя объектами: клиентом и сервером. Для подобных систем приняты термины:система клиент-серверилиархитектура клиент-сервер.

Сервер– компьютерная программа, установленный и функционирующий на хосте. В частных случаях сервер может быть компьютером аналогичным хосту.

Клиент– компьютерная программа, установленная и функционирующая на рабочей станции во взаимодействии с сервером.

В процессе обработки данных клиент может сформировать запрос на сервер для выполнения сложных процедур, чтение файла, поиск информации в базе данных и других. Сервер выполняет запрос и результаты передает клиенту. Сервер обеспечивает хранение данных общего пользования, организует доступ к этим данным и передает данные клиенту. Клиент обрабатывает полученные данные и представляет результаты обработки в виде, удобном для пользователя. В принципе обработка данных может быть выполнена и на сервере. По выполняемым функциям можно выделить несколько видов серверов.

Файловый сервер (FileServer) – компьютерная программа (в некоторых случаях может быть компьютер), обеспечивающая доступ пользователей к данным, хранящимся на постоянных накопителях хоста. Файловый сервер выполняет следующие функции:

  • считывание и запись данных;

  • хранение данных;

  • архивирование данных;

  • передача данных;

  • согласование данных, изменяемых разными пользователями.

Сервер печати(Print Server)– компьютерная программа, которая постоянно сканирует очереди на печать и направляет задания из очередей на принтеры. При использовании сетевой печати данные, направляемые на печать рабочими станциями, помещаются в очередь в виде задания. Сервер печати периодически сканирует очереди и при наличии в них заданий на печать пересылает их на принтеры. Когда рабочая станция посылает данные на печать, они временно сохраняются в виде файла в специальном каталоге. Этот файл называется заданием, а специальный каталогочередью.

Сервер баз данных(SQL-Server)– компьютерная программа (в некоторых случаях может быть компьютер), обеспечивающий хранение, обработку и управление файлами баз данных. Сервер баз данных выполняет: прием и обработку запросов к СУБД и пересылку результатов на рабочую станцию; обеспечение секретности данных; согласование изменений данных, выполняемых разными пользователями; взаимодействие с другими серверами баз данных.

Сервер прикладных программ(Application Server)– сетевой компьютер с ОС UnixWare, обеспечивающий выполнение прикладных программ пользователей.

Сервер доступа(Access Server)– сетевой компьютер, позволяющий выполнять удаленную обработку заданий. Программы, инициируемые с удаленной рабочей станции, выполняются в многозадачной среде этого компьютера. От удаленной рабочей станции принимаются команды, введенные пользователем с клавиатуры, а возвращаются результаты выполнения задания.

Факс-сервер(Fax Server)– устройство или компьютер, который выполняет рассылку и прием факсимильных сообщений для пользователей сети.

Сервер резервного копирования данных(Back Up Server) –устройство (или компьютер), обеспечивающее создание, хранение и восстановление копий данных, расположенных на файловых серверах и рабочих станциях.

Коммуникационный сервер(Communications Server)– компьютерная программа (в некоторых случаях может быть компьютер), который предоставляет пользователям локальной сети доступ к своим последовательным портам ввода/вывода. С помощью коммуникационного сервера можно создать разделяемый модем, подключив его к одному из портов сервера.

Следует отметить, что все перечисленные выше типы серверов (кроме сервера доступа) могут функционировать на одном хосте (файловом сервере) в виде пакетов программ или утилит Novell NetWare.

Соседние файлы в папке Лабы+курсовик2(1)