Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы+курсовик2(1) / Lab Work4 Excel.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Работа 4 электронные таблицы microsoft excel

Цель работы - освоение функциональных возможностей инструментов электронных таблиц (ЭТ) и средств построения диаграмм в пакете Microsoft Excel для Windows.

Работа включает десять упражнений:

  • Загрузка Электронной Таблицы и Диаграммы.

  • Определение координат точки пересечения графиков.

  • Построение Диаграммы.

  • Сортировка ЭТ.

  • Фильтрация данных.

  • Вычисление табличной функции и построение графика.

  • Вычисление стандартной функции и построение графика.

  • Установка защиты от изменений электронной таблицы.

  • Обработка данных в формате дата.

  • Подготовка к печати листа электронной таблицы.

4.10. Упражнения

4.10.1. Загрузка Электронной Таблицы и Диаграммы

А) Запустить MS Excel, используя ярлык на Рабочем столе. Используя кнопку Открыть на линейке инструментов, загрузить окно Открытие документа. В папке INFORMATICA найти папку WORK FILES и в ней отметить рабочий файл электронной таблицы CR_POINT.XLS. Загрузить его кнопкой Открыть. При появлении окна Совместная работа с файлом использовать режим открыть файл Только для чтения.

Б) Электронная таблица содержит функции Y1=COS(0,5*X), Y2=SQRT(X) и Y3=Y_cross_point=const (Y точки пересечения). Значение Y_cross_point находится в ячейке А11. Значения X содержатся в ячейках А2:A8, значения Y1 - в ячейках В2:В8, значения Y2 - в ячейках С2:С8 и значения Y3 - в ячейках D2:D8.

В) Последовательно отмечая маркером ячейки строки 2, обратить внимание как меняется содержимое Строки формул (правая часть строки под линейкой инструментов). Отметить разницу между ячейками каждого из столбцов (B, C).

Г) Изменить формулу функции Y1, заменив множитель 0,5 на коэффициент N, равный номеру компьютера (номер компьютера указан на передней панели системного блока). Произвести изменения во всех ячейках, содержащих формулы для Y1. Обратить внимание на изменения, происходящие на диаграмме.

Д) Записать файл ЭТ под новым именем в свою локальную папку. Для этого открыть меню Файл, запустить команду Сохранить как и найти свою папку. Исправить в окне Имя файла на C_PNG.XLS, где N - номер компьютера, G - последняя цифра в номере учебной группы. Нажать ОК.

4.10.2. Определение координат точки пересечения графиков

А) Изменяя значение координаты Y_cross_point в ячейке А11, подобрать положение линии Y3 на диаграмме таким, чтобы оно совпадало с точкой пересечения графиков Y1 и Y2.

Б) В ячейки В11 и С11 вставить формулы (начинаются со знака =) для вычисления значений Х в точке пересечения X_cross_point (обратные функции для Y1, Y2).

В) Сравнить значения Х в ячейках В11 и С11. При различии значений в этих ячейках откорректировать значение Y_cross_point так, чтобы значения в В11 и С11 совпадали в трех знаках.

Г) Записать файл ЭТ в свою локальную папку, используя кнопку Сохранить на линейке инструментов.

Д) Скопировать файл ЭТ в свою сетевую папку. Послать сообщение преподавателю, о выполнении задания Excel2.

4.10.3. Построение диаграммы

А) Открыть файл PP_EX1.WKS. Записать файл под новым именем P1EXNG.WKS (N - номер компьютера, G - последняя цифра в номере учебной группы) в свою папку.

Б) Определить сумму всех составляющих ПО1 (ячейки с А4 по G4). Для этого:

  • щелчком выделите ячейку Н4;

  • найдите на Линейке инструментов кнопку Автосумма и нажмите ее;

  • проверьте формулу, которая появится в ячейке Н4, и нажмите клавишу ENTER.

Сумма всех составляющих ПО1 д. б. 100%.

В) Отформатировать текст в ячейках Н3, Н4 полужирным шрифтом. Перед форматированием выделить указанные ячейки. Для этого щелкнуть по ячейке Н3, нажать кнопку Shift и затем щелкнуть по ячейке Н4. Найдите на Линейке инструментов кнопку Полужирный и нажмите ее.

Г) Построить Диаграмму1 по данным в ячейках A3:G4. Выделить указанные ячейки, нажать кнопку Мастер диаграмм на Линейке Инструментов и затем выполнить следующие шаги:

  • Шаг 1. В окне Мастер диаграмм (шаг 1 из 4) выбрать Тип диаграммыКруговая. Ее изображение показано в вкладке Вид в первом квадрате. Нажав кнопку Далее, перейти к шагу 2.

  • Шаг 2. В том же окне (шаг 2 из 4) на вкладке Диапазон данных проверить номера ячеек начала и конца диапазона данных (врезка Диапазон:) и построчное расположение данных (врезка Ряды в: параметр – строках). Затем на вкладке Ряд проверить соответствие Значения: и Подписи категорий: ячейкам таблицы. Перейти к шагу 3.

  • В окне (шаг 3 из 4) на вкладке Заголовки в строке ввода Название диаграммы: ввести Программное обеспечение, группа ПО-1. На вкладке Подписи данных установить в Подписи значений: параметры категория, доля. Перейти к шагу 4.

  • Шаг 4. В окне (шаг 4 из 4) проверить, чтобы диаграмма была размещена на имеющемся листе, установив для параметр Поместить диаграмму на листе: значение – имеющемся: и нажать кнопку Готово.

Д) В текущем листе появится диаграмма в прямоугольнике – Область диаграммы. Выделить щелчком прямоугольник Легенда (подписи справа от графика) и затем удалить его кнопкой DELETE. Изменяя положение границ диаграммы, добиться, чтобы надписи на диаграмме четко читались. Границы перетаскиваются маркером, установленным в одном их черных квадратиков в углах или на границах области. Маркер при этом меняет свое изображение на двунаправленную стрелку.

Е) Выделить точку Бухгалтерия в Подписи данных двумя щелчками с интервалом в 1-2 сек. Поместить маркер на границе рамки Бухгалтерия и отодвинуть ее от диаграммы так, чтобы появилась Линия выноски. То же самое проделать с точками Производство и Банки.

Ж) Записать файл ЭТ в свою локальную папку, используя кнопку Сохранить на линейке инструментов.

З) Скопировать файл ЭТ в свою сетевую папку. Послать сообщение преподавателю, о выполнении задания Excel3.

Соседние файлы в папке Лабы+курсовик2(1)