Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Цель и задачи дисциплины:

Главная цель– дать студентам необходимый запас фундаментальных понятий, моделей, формальных методов, навыков, знаний, посильное понимание существа дела для того, чтобы они могли, используя сформированный в курсе фундамент, быстро войти в ту или иную специальную дисциплину или конкретную область применения информатики, а также развивать осознанно свою информационную культуру.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

1. Знать

  • предметную область информатики, метод компьютерного моделирования как основной метод информатики, базовые понятия и структуры, формальный аппарат, привлекаемый для решения основных задач в области теоретической и практической информатики;

  • основные информационные технологии и операционные среды, поддерживающие информационные технологии;

  • основные типы информационных объектов и функции системных, инструментальных и прикладных операционных сред;

  • принципы построения информационной среды на базе всемирной сети Internet;

2. Уметь

  • работать на персональном компьютере в разных операционных средах, освоить технологию использования сетевых сервисов, решать задачи целенаправленного использования сети Internet;

3. Иметь представление

  • об основных чертах и структуре современного информационного общества,

  • о влиянии информационных технологий на внутреннюю и внешнюю политику государств и социальное поведение граждан,

  • об информационной культуре человека.

Содержание рабочей программы

Введение

Цели и задачи дисциплины. Требования Государственных образовательных стандартов к дисциплине ”Информатика” в высшей технической и средней школах.

Структура курса. Связь дисциплины с другими дисциплинами учебного плана специальности. Организация учебного процесса. Характеристика учебной литературы.

Тема 1. Предмет и метод информатики

Информатика как наука о компьютерном представлении, хранении, передачи, обработке и интерпретации информации. Решающая роль компьютеров как средств и инструментов автоматизации обработки и интерпретации информации.

Предмет информатики: формализованное представление информации, методы ее обработки, предписания по ее переработке и интерпретации, машины, обрабатывающие информацию.

Метод компьютерного моделирования как основной метод информатики. Схема метода: создание уровней абстракций для представления информации, методов ее компьютерной обработки, включая и представление самих компьютеров, с целью применения абстракций для решения задач порождения, хранения, обработки и интерпретации информации.

Структура информатики как фундаментальной науки: ядро и приложения. Ядро как совокупность теоретических и технических аспектов информатики. Два вида приложений информатики:

  • решение задач методами информатики в некоторой области применений с помощью обычных для этой области способов:

  • преобразование (изменение) области применений на основе возможностей информатики, в результате которых прикладная область открывает для себя совершенно новые методы и образ деятельности.

Тема 2. Основы представления информации

Общенаучные понятия ”информация”, ”система”, ”модель”, ”структура”, ”процесс”. Конкретизация знаний о мире посредством системы моделей. Схематизация конкретных объектов реального мира путем выделения их свойств и отношений.

Информационные модели. Объекты информации. Дискретное представление информации. Представление информации как абстрактных значений основных информационных объектов: выражений, графических изображений, указаний (предписаний) о выполнении действий (операторов) и высказываний.

Три аспекта понятия информации:

  • представление или изображение (внешняя форма);

  • значение (собственно «абстрактная» информация);

  • ее отношение к реальному миру (связь абстрактной информации с действительностью).

Фундаментальность разделения внешней формы и абстрактного информационного содержания. Необходимость интерпретации – перехода от представления к значению (абстрактной информации).

Информационный объект и обозначающий его знак. Знаковые системы: физические, логические, лингвистические, иконические. Семантический треугольник. Взаимодействующие аспекты знака: синтаксический, семантический, прагматический.

Формальные знаковые системы. Алфавит системы. Правила построения представления информации.

Соседние файлы в папке Конспект в формате doc