Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
58.88 Кб
Скачать

8

Введение

Цели и задачи дисциплины. Требования Государственных образовательных стандартов к дисциплине “Информатика” в высшей технической школе.

Структура курса. Связь дисциплины с другими дисциплинами учебного плана по направлению “Информатика и вычислительная техника”. Организация учебного процесса. Характеристика учебной литературы.

В.1. Цели и задачи дисциплины

Главная цель – дать студентам необходимый запас фундаментальных понятий, моделей, формальных методов, навыков, знаний, посильное понимание существа дела для того, чтобы они могли, используя сформированный в курсе фундамент, быстро войти в ту или иную специальную дисциплину или конкретную область применения информатики, а также развивать осознанно свою информационную культуру.

Основные задачи курса:

  • дать первоначальное и максимально общее представление о теоретических и прикладных проблемах информатики как области знаний и практической деятельности человека, связанных с информационными процессами в природе, обществе, технике; в рамках базовых понятий объяснить те идеи, концепции и методы, которые оказывают определяющее влияние на развитие теории и практики в области информационных технологий и являются, согласно ГОС1, формообразующими (т.е. могут проявить себя в будущем);

  • заложить основы методологической подготовки в части, касающейся системы модельных представлений о поведении искусственных систем;

  • привить умение осуществлять переход от созерцательного усвоения фактов естественно-научной действительности к активному их усвоению через процедуру поиска, самостоятельного выявления знаний, правил, формул и т.д., ставить и проводить модельный эксперимент в интегрированных операционных средах.

Основной итог - понимание студентами информатики как фундаментальной научной дисциплины и как сферы практической деятельности, связанной с применением компьютеров; представление информатики в широком общественном контексте, т.е. понимание основных экономических, научных, правовых и культурных тенденций, совместное действие которых сформировало информатику как сферу знаний и практической деятельности человека в течение относительно короткого времени ее существования.

В.2.Требования гос

Совместно с гуманитарными и социально-экономическими знаниями, являющимися неотъемлемыми компонентами любого образованного человека и необходимыми для корректной постановки и осознания целей создаваемых объектов, информатика (наряду с другими дисциплинами естественно-научного цикла и математикой) образует фундамент профессиональной подготовки инженера. Становление вузовского курса "Информатика", включенного в учебные планы многих инженерных специальностей информационного профиля для изучения в первых семестрах, связано с явной тенденцией усиления внимания к общеобразовательным функциям этого курса, его потенциальным возможностям для решения общих задач обучения, воспитания и развития студентов. Иными словами, переход от прикладных и узкоспециальных задач профессиональной подготовки к полноценному общеобразовательному учебному предмету (по статусу приближающемуся к математике, физике и другим фундаментальным дисциплинам) призван заложить основы мировоззрения и информационной культуры выпускника высшего технического учебного заведения.

ГОС свидетельствует о том, что подавляющая часть дисциплин инженерных специальностей информационного профиля в той или иной степени затрагивает предметную область информатики. Каков же статус курса "Информатика"? Мы стоим на той позиции, что это пропедевтический курс, предваряющий более глубокое изучение общетехнических и специальных дисциплин.

Интенсивное развитие информатики, наблюдаемое за последнее время, ее активное проникновение в смежные с ней и даже далекие области знания, ее обобщающий характер поставили высшую школу во всем мире перед сложнейшей проблемой организации преподавания этой науки. Два обстоятельства, в первую очередь, затрудняют ее решение. С одной стороны, необходимость обеспечить уровень образования, достаточный для целостного восприятия информационной картины мира, понимания путей использования методов и средств информатики в различных сферах деятельности, что является необходимым для культурного человека. С другой стороны, узкая специализация профессиональной подготовки, которая позволила бы выпускнику вуза заниматься исследовательской, проектной, технологической и эксплуатационной деятельностью в области автоматизированных систем обработки и передачи информации, вычислительной и коммуникационной техники, базирующихся на них информационных технологий.

Вводный курс по информатике призван способствовать разрешению этого противоречия. Он предполагает характеристику предметной области информатики, ее основного метода и важнейших понятий, а также установление связи с другими отраслями науки и техники, оказывающими влияние на формирование и развитие представлений о едином информационном пространстве окружающей нас действительности.

Соседние файлы в папке Конспект в формате doc