Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
468.48 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ»

Факультет Компьютерных Технологий и Информатики,

Кафедра МОЭВМ

ОТЧЁТ

Индивидуальное задание №11

предмет: информатика

Руководитель: Яценко И.В.

Студент гр. 3341: Зубарев П.С.

Санкт-Петербург

2003 г.

Цель Работы

Целью работы является получение практических навыков в решении задачи с применением современных технологических средств обработки информации с помощью ЭВМ.

Содержание

Цель Работы 1

Условие задачи 1

Формулировка задачи: 1

Постановка задачи 1

Решение задачи 1

Условие задачи

Производится стрельба по неподвижной наземной цели, находящейся на расстоянии D от орудия. Дальность полета снаряда зависит от его начальной скорости и угла возвышения ствола (высота орудия и высота цели над землей полагаются равными нулю) и определяется по формуле

, где

V0 – начальная скорость полета снаряда,

V01 – ее горизонтальная составляющая,

V02 – ее вертикальная составляющая,

g – ускорение свободного падения

Формулировка задачи:

  1. Подобрать V0 и угол возвышения, при которых снаряд попадает в цель с заданной точностью.

  2. Построить зависимость отклонения снаряда от цели для n равноотстоящих значений угла возвышения при постоянной начальной скорости.

  3. Построить зависимость отклонения снаряда от цели для m равноотстоящих значений начальной скорости при постоянном угле возвышения.

Постановка задачи

Значения величин V0 и угол возвышения даны по условию, остальные величины определяются согласно законам физики. В результате вычислений мы должны получить набор отклонений и вывести значение скорости и ушла для наименьшего отклонения.

Решение задачи

  1. Заполнить первую строку названиями величин, которые будут находиться в соответствующем столбце. В нашем случае это: “начальная скорость”(V0), “угол отклонения”(α), “расстояние до цели”, “ускорение свободного падения”(g), “горизонтальная составляющая скорости”(V01) “вертикальная составляющая скорости” (V02), “дальность полета”(x), “отклонение от цели”.

  2. Во вторую строку занести начальные значения V0, угла возвышения и ускорения свободного падения. В ячейку соответствующую V01 необходимо ввести формулу , где (в нашем случае A2 – ячейка со значением скорости V0). В ячейку соответствующую V02 необходимо ввести формулу

  3. Чтобы подсчитать дальность полета необходимо в нужную ячейку ввести формулу , где вместо ячеек V0 ,V01 ,V02 имена ячеек с соответствующими значениями. В ячейку со значением отклонения от цели необходимо ввести формулу ABS(“дальность полета”–“расстояние до цели”).

  4. Затем, последовательно заполняя столбцы вниз, подбираем такие значения угла или скорости, чтобы наше отклонение было минимальным в какой-нибудь строке.

  • В ячейку под начальным значением скорости внесем формулу (к предыдущей ячейке прибавим небольшую величину) сделав, таким образом, скорость увеличивающейся на какой-то шаг. Потом нужно скопировать эту формулу на несколько ячеек вниз.

  • Копируем формулы для горизонтальной(V01) и вертикальной (V02) составляющей скорости, получив таким образом значение скоростей V01 и V02 для каждого значения V0.

  • Копируем формулы для дальности полета, отклонения от цели вниз и смотрим и ищем среди отклонения от цели наименьшее значение. Если оно ≈ 0 то значение угла и начальной скорости в этой строке и есть ответ.

В результате выполненных действий в нашем случае получилось такая таблица:

  1. Построить зависимость отклонения снаряда от цели для значений угла возвышения при постоянной начальной скорости.

  • Необходимо зафиксировать постоянное значение скорости и понемногу увеличивать значение угла.

  • Затем нажать на стандартной панели кнопку “Мастер диаграмм”. Выбрать тип диаграммы в нашем случае это должен быть “График”. Задать параметры диаграммы выделив весь столбец с отклонением и столбец с значением угла. Мы взяли расстояние до цели 100 м, начальное значение скорости 10 м/с и начальное значение угла в 1º и начали увеличивать значение угла на 0,35º. Скопировав все формулы вниз на 250 ячеек, мы получили 250 значений отклонений и построили по ним график(см. рисунок).

По графику видно, что снаряд попал в цель при угле 45,1º.

  • Проделав такие же действия, только оставив постоянным угол отклонения и изменяя значения скорость мы получили след. график:

По графику видно, что при угле в 5º и расстоянии до цели 46 м, снаряд долетит до нее если его начальная скорость будет равна 7 м/с

Вывод

Microsoft Excel является мощной программой для работы с таблицами, имеет большой набор функций, позволяющий использовать её в любых направлениях и отраслях. Интерфейс программы помогает решать любые задачи, за очень короткие сроки, что является не оспоримым плюсом для неё.

4

– –

Соседние файлы в папке Расчет формулы полета снаряда