Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollizii_s_ekzamena_i_drugie_1.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
46.32 Кб
Скачать

Коллизия.

В соответствии с ПКС 1998 г. N 1-П

К, применить систематическое толкование в связи с которым исходя из ст. 90, 115, 125 подзаконные НПА имеют место быть. И соответственно коллизии здесь нет.

После того как тут уже ничего нет и бравые суд сказал своё слово ( здесь коллизии нет, а по сути она есть, так и неопределено место этих подзаконных федеральных НПА, должны ли НПА субъекта быть приведены в соответствие им и что делать при коллизии с ними З субъектов, я считаю, что подзаконные акты не могут быть выше законов субъектов, исходя из того, что ФЗ определяют границы возможного для субъекта накладыаают определённые рамки, а акты исполнитеных органов власти + Президента конкретизируют положения З тем самым они могут свести сферу компетенции к нулю, что невозможно позволить, так как предметы всё-таки находятся в совместном ведении, таким образом, законы субъектов не должны быть в полном соответствии этим подзаконным федеральным актам, что же касается иных НПА субъекта то к ним это требование полностью относимо т к исходя из ч.2 ст.77 органы исп. Субъекта и фед органы исп власти образуют единую систему исполнительной власти, соответственно акты исполнительных органов субъекта возможно привести в соответствия федеральным актам исполнительных органов, как нижестоящих вышестоящим в рамках единой системы, но при этом приоритет должен быть у закона субъекта ) в подтверждения действительной значимости лишь ФЗ может служить Статья 27. Обеспечение соответствия Конституции Российской Федерации и федеральным законам конституций (уставов), законов и иных правовых актов субъекта Российской Федерации №184-ФЗ

Коллизия.

Проблема заключается в ограничении права субъекта на определении своей системы гос власти расширительным толкованием законодателя общих принципов органицации гос власти.Существует 2 подхода к понимаю общих принципов организации представительных и исполнительных органов гос власти. Узкий подход, понимает общие принципы как точную модель федеральной системы, если и предполагая выбор субъекта, то лишь из ограниченного количества варианттов (от 0% до 50% мажоритарного представительства). Также существует широкий подход, который характеризуется построением гос власти субъектов не как точной модели, а лишь на основе общих конституционных признаков, данные принципы имеют универсальный характер и проистекают прямо из конституции, характеризуя должную избирательную систему КС в ПКС РФ от 22.01.2002 N 2-П перечисляет некоторые из них: свободные выборы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, соблюдение которых делает выборы подлинным народным волеизъявлением, а законодательный орган - действительно представительным. Вторая точка зрения представляется более убедительной, т к субъект исходя из своих социо-культурных и экономических особенностей должен выбирать удобную для него систему, соответственно на него можно полностью и возложить обязанность по её работе. А регулирование федерацией этих вопросов неуместен и не подкрепляется какой-либо значимой целью, более того, федерация не может установить единую для всех наших многочисленных субъектов единоудобную модель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]