Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
490076.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

12. Основные условия, определяющие успешность коррекционной работы.

Эффективность коррекционной работы зависит от следующих условий:

  • глубина и степень тяжести дефекта артикуляционного аппарата;

  • время и качество оперативного лечения;

  • степень компенсаторных возможностей ребенка;

  • состояние слуховой функции, слухового внимания и восприятия;

  • особенности развития личности ребенка;

  • влияние речевой среды;

  • состояние интеллекта ребенка с ринолалией;

  • сопутствующие нарушения и заболевания (заболевания внутренних органов, заболевания ЛОР органов, гидро- и микроцефалии, аномалии костной системы, невротические реакции, неврозоподобные нарушения, заболевания ЦНС, заболевания органов зрения и т.д.);

  • состояние речевого развития ребенка;

  • возраст ребенка;

  • правильный выбор методики воздействия;

  • сроки начала коррекционной работы.

Кроме того, эффективность коррекционной работы зависит от правильного распределения логопедической нагрузки в течение дня и преемственности в работе логопеда и других специалистов при закреплении полученных навыков. Также крайне важно своевременное обследование детей, планирование индивидуальной работы, оснащение необходимым оборудованием и наглядными пособиями. Режим дня и сетка занятий строятся с учетом возрастных, речевых и индивидуальных особенностей детей, а также решаемых задач в процессе обучения.

Важное место занимает психологическая работа с детьми. Психолог разрабатывает программу коррекционных мероприятий, дифференцированную в зависимости от характера, природы и механизма нарушения. Психокоррекционная работа согласовывается с работой логопеда и других педагогов для организации совместной деятельности, направленной на скорейшую реабилитацию детей с ринолалией.

Заключение

1.Коррекционно-педагогическое воздействие должно опираться на ряд теоретических положений (принципов) с учетом особенностей структуры дефекта у детей с ринолалией: 1) принцип комплексного (медико-психолого-педагогического) подхода к устранению речевого дефекта, 2) этиопатогенетический принцип, 3) принцип опоры на сохранные звенья, 4) онтогенетический принцип, 5) принцип деятельности, 6) принцип индивидуального подхода к каждому ребенку, 7) принцип учета особенностей микросоциального окружения ребенка.

2.Наряду с логопедическими принципами в коррекционной работе следует опираться на общие дидактические принципы: систематичность и последовательность обучения, наглядность и доступность предлагаемого материала, сознательность и активность, прочность приобретенных навыков.

Литература

  1. Логопедия: Учебник для студентов дефектологических факультетов педагогических высших учебных заведений. /Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. – М., 2003.- 680с.

  2. Ермакова И.И. Коррекция речи при ринолалии у детей и подростков. — М., 1984.- 87 с.

  3. Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению. /Под ред. Т. В. Волосовец. - М., 2002. - 200 с.

  4. Назарова Е.Н., Жилов Ю.Д. Возрастная анатомия и физиология. - М., 2008. – 272с.

  5. Хрестоматия по логопедии, Ч.I. /Под ред. Л.С. Волковой, В.И. Селиверстова.- М., 1997.– 262 с.

  6. Соболева Е.А. Ринолалия.- М., 2006. – 127с.

28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]