Скачиваний:
90
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
513.02 Кб
Скачать

Рис. 10. Конструкции обмоток ВЧ - дросселя, имеющего двухслойную обмотку: а) - обычная намотка; б) - намотка с транспозицией

4. Число витков дросселя находится по формуле:

5. Размеры дросселя: a = wh; 2R = a(2R/a). Ecли размеры дросселя получаются очень большими, то делают многослойную обмотку. Для этого расчет повторяют, начиная с п. 3, приняв шаг намотки h=h/N, где N – число слоев. Для уменьшения емкости катушки и напряжения между соседними витками используют транспозиционную намотку.

Порядок расчета высокочастотных индуктивностей

По этой методике рассчитываются контурные индуктивности и индуктивности обратной связи. В ней учитывается, что на высокой частоте ток идет в тонком поверхностном слое.

1.Ток в катушке: I = U /(L). Действующее значение тока If = I/√2 .

2.Оценка возможности применения воздушного охлаждения. При сравнительно малых токах охлаждение может быть воздушным. При больших – используется водяное охлаждение. Чем больше диаметр провода, тем больше тепловые потери с его поверхности, тем больший ток он может пропустить. Однако, если диаметр провода будет недопустимо большим, например, для контурных индуктивностей более 20 мм, то используется водяное охлаждение. Индуктивности обратной связи тоже нуждаются в подобной проверке. Токи в них значительно меньше, чем в контурных индуктивностях, однако, если диаметр провода получается более 8 мм, то целесообразно применять водяное охлаждение. Диаметр провода Dо определяется из формулы для его периметра, приведенной в работе [5].

где f – частота генератора, T2 температура поверхности провода, которая определяется классом его изоляции. Для хлопчатобумажной изоляции, используемой для производства обмоточных проводов в электротермии, T2 = 70°С. T1 – температура окружающей среды, обычно принимается равной 40°С.

Если периметр провода получается очень большим, то необходимо

использовать водяное охлаждение.

3. Выбор шага намотки h=(h/Dо)Dо, где Dо – диаметр провода. При больших токах для снижения потерь рекомендуется принимать h/D0 =2  2,5. Это условие минимума потерь в обмотке из цилиндрического провода.

4. Выбор отношения 2R/a= 0,3  0,5.

5.Длина провода определяется по формуле (1).

6. Число витков: .

7. Размеры катушки: a=wh; 2R=a(2R/a).

Дальнейший расчет выполняется так же как в предыдущем случае, но во избежание больших потерь контурные индуктивности выполняются однослойными.

Выбор конденсаторов

Конденсаторы выбираются по результатам электрического расчета схемы. Определяющими величинами являются: емкость, напряжение на конденсаторе и реактивная мощность. Конденсаторы выбираются по [8].

СХЕМА АВТОМАТИКИ ЛАМПОВОГО ГЕНЕРАТОРА

Схема автоматики должна предусматривать последовательность включения охлаждения , I и П ступеней накала и анодного напряжения. Нарушение этой последовательности может привести к выходу из строя генераторной лампы. Необходимо также обеспечить требования техники безопасности, например, запрет включения генератора при открытых дверях.

Все это обычно делается с помощью релейных схем. Простейшее звено такой схемы приведено на рис. 11.

Блок-контакт Р1 предназначен для того, чтобы блокировать кнопку Кн1, после того как через катушку Р1 пойдет ток. Следует иметь в виду, что кнопки Кн1 и Кн2 возвращаются в исходное положение после того, как давление на них прекращается. Ток через блок-контакт Р1 будет идти до тех пор, пока цепь не будет разорвана хотя бы на короткое время (например, кнопкой, Кн2).

Рис. 11. Звено схемы автоматики

Контакт с неэлектрическим приводом РБ (см. рис. 11) служит для контроля выполнения предварительных условий (включения охлаждения, закрывания дверей и т.п.). Вместо РБ (или дополнительно к нему) могут быть помещены контакты других реле, которые должны быть включены перед включением реле Р1,

На рис. 12 представлена простейшая схема автоматики лампового генератора.

Рис. 12. Простейшая схема автоматики лампового генератора

В ламповых генераторах обычно имеются следующие контакты с не электрическим приводом;

1)струйные реле и реле давления, которые запрещают включение генератора без водяного охлаждения;

2) аэроконтакты, которые запрещают включение генератора без воздушного охлаждения;

3) блокировки дверей, которые запрещают включение генератора при открытых дверях.

Контакты Р1 и Р2 обеспечивают необходимую последовательность включения ступеней накала и анодного напряжения.

В

Рис. 13. Реле времени

современных ламповых генераторах предусматривается автоматическое включение второй ступени накала. Это достигается с помощью реле времени. Его условные обозначения представлены на рис.13.

В курсовом проекте желательна разработка схемы автоматики, предусматривающая автоматическое включение второй ступени накала. После включения накала цепь катушки реле времени должна быть отключена. Такую схему необходимо разработать самостоятельно

Соседние файлы в папке Ламповый генератор