Скачиваний:
32
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Студент: XXX

Вопрос №2: Какие параметры и как влияют на безопасности режима однофазного прикосновения к сети с заземленной нейтралью?

Если в сети имеется большая емкость относительно земли (разветвленные кабельные линии), то однофазное прикосновение будет опасным, несмотря на хорошую изоляцию проводов. В сетях с заземлённой нейтралью сопротивление заземления нейтрали Rз очень мало по сравнению с сопротивлением утечек R. Поэтому ток, протекающий через человека, при прикосновении определяется фазным напряжением сети Uф, сопротивлением пола и обуви Rno и сопротивлением заземления нейтрали Rз. Iчел= Uф/ Rчел+ rпо+ Кз .Отсюда следует, что прикосновение к фазе трехфазной сети с заземленной нейтралью в период нормальной ее работы более опасно, чем прикосновение к фазе нормально работающей сети с изолированной нейтралью.

При аварийном режиме работы, когда одна из фаз сети замкнута на землю через относительно малое сопротивление, прикосновение человека к одной из двух других фаз ведёт к тому что, человек оказывается приблизительно под фазным напряжением .

Соседние файлы в папке Лабораторная работа №21