Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая зтл.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
454.83 Кб
Скачать

Производство ферментов из сырья растительного происхождения

Для получения ферментов используется также и сырье растительного происхождения. В ряде случаев преимущества растений существенны:

— заготовка их технологически более проста;

— высушенный материал можно компактно упаковывать и хранить продолжительное время в условиях, не требующих специального технологического оборудования.

Для выделения ферментов часто используют семена растений, которые богаты белками, могут сохранять ферментативную активность на протяжении ряда лет. К недостаткам растительного сырья можно отнести сезонность его заготовки и неодинаковое содержание ферментов в различных частях растения.

Фармацевтические предприятия нашего государства растительные протеиназы не производят, так как большинство растений, их продуцирующие, в основном произрастают в тропических странах.(7)

В лаборатории ферментных препаратов ГНЦЛС, являющейся единственной по профилю своей деятельности в странах СНГ, впервые получены препараты из сырья растительного происхождения медицинского назначения различной специфики действия.

Процесс получения Папаина

П апаин содержится в незрелых плодах папайи, в составе млечного сока (латекса), который обильно выделяется, если сделать на кожице таких плодов надрезы. Такие надрезы достаточно глубокие, но они не затрагивают внутренних слоев мякоти плодов . Их делают ножом из нержавеющих материалов (иногда применяют ножи из слоновой кости). Вытекающий белый густой сок собирают в чашки . Истечение сока продолжается несколько часов. Когда оно прекращается, растение со всеми надрезанными, но не снятыми плодами, оставляют на 3—5 дней отдохнуть, после чего можно производить вторичное надрезание тех же или соседних плодов и получить новую порцию сока. Выход млечного сока — около 0,1 % от массы сырого плода. Его из чашек выливают на плоские листы и в тонком слое высушивают обычно на солнце (что нежелательно, так как получается готовый продукт посредственного качества), или же — в воздушных сушилках при температуре не выше 38 °С в течение суток. Полученный сухой продукт как полуфабрикат для получения готового фермента передается промышленности. Выход сухого млечного сока от одного достаточно развившегося плодоносящего растения папайи в год может достичь 0,5 кг при среднем содержании в нем влаги 5-8 %.

Требования.

Материал должен быть однородным: от светлодо темно-кремового во втором сорте цвета, не иметь постороннего запаха. Не допускается наличие песка, грязи, фрагментов насекомых. Влажность папаина не выше 10 %, содержание общего азота в первом сорте не менее 8,5 % (во втором — 7,5 %). Зольность не выше 11 %, зола нерастворимая в кислотах не более 0,2%, спиртонерастворимых экстрактивных веществ не более 30%. Важный показатель стандарта — протеолитическая активность — в см3 0,1 н NaOH — для первого сорта не менее 6,0, для второго сорта — 4,5.(6)

Оборудование для получения ферментных препаратов.

Ферментаторы.

Устройство ферментатора: барбатер петлеобразный, продуктопровод с опуском до дна сосуда и выводом через верхний пояс после рубашки, пробоотборник отражательные перегородки (отбойники) – 4 шт., начинающиеся от дна.

Мешалка: торцевое уплотнение вала, быстроходная, лопастная (6 лопастей), с возможностью регулирования мешалки по высоте на вале

Выход воздуха через верхнюю крышку ферментатора. В верхней крышке установить два смотровых окошка, посевной люк с быстросъемной крышкой.

Пульт управления аппаратом IP65, включая управление режимами нагрева и охлаждения ферментатора, мешалкой с интерфейс-выходами с возможность подключения к промышленному компьютеру.(15)

Ферментатор периодического действия

(1 — турбинная трсхярусная мешалка, 2 — охлаждающий змеевик. 3 — секционная рубашка. 4 — отражательная перегородка. 5 - барботер. П-пар); I—XI — материальные и вспомогательные трубопроводы с запорно-регулирующими устройствами (I — посевная линия. I —подача стерильного сжатого воздуха. III — подача пара, IV — удаление отработанного воздуха. V — загрузочная линия, VI — линия введения добавок, VII подача пеногаситсля, VIII — подача моющего раствора. IX — пробоотборник. X -выдача продукта, XI — выдача в канализацию через нижний спуск).

Ферментатор с эрлифтом

В аппарате отсутствует механическое перемешивание, поэтому проще поддерживать асептические условия. Воздух для аэрации среды подастся по трубе, расположенной вертикально в ферментаторе. Аэратор, конструкция которого обеспечивает вихревое движение выходящего воздуха, расположен в нижней части диффузора и насыщает питательную среду воздухом. Газожидкостная смесь поднимается по диффузору и перемешивается через его верхние края. В этой же зоне часть воздуха уходит из аппарата, и более плотная среда опускается вниз в кольцевом пространстве между корпусом ферментатора и диффузором. Так происходит многократная циркуляция среды в ферментаторе. Для отвода биологического тепла внутри ферментатора установлен змеевик, а также аппарат снабжен секционной рубашкой

1 — штуцер для слива, 2 — аэратор, 3 — змеевик, 4 — штуцер для загрузки. 5 — люк, 6 — корпус аппарата, 7 — диффузор, 8 — рубашка, 9 — труба передавливания.

Ферментатор с самовсасывающей мешалкой непрерывного действия

Широкое распространение в фармацевтическом производстве получили ферментаторы с самовсасывающими мешалками. Ферментатор представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат, снабженный циркуляционными, теплообменными и аэрирующими устройствами. В качестве циркуляционных устройств использованы системы направляющих диффузоров, разграничивающих восходящие и нисходящие потоки. Теплообменные устройства выполнены в виде трубок, установленных в трубных решетках диффузоров. (15)

1 — корпус, 2 — диффузор, 3 — самовсасывающая мешалка. 4 — теплообменник, 5 — фильтр.