Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 3 / 2008-03-22-11-59-Алексей Кулагин-03.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
415.74 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Владимирский государственный педагогический университет

Технико-экономический факультет

Кафедра экономики

Бухгалтерский учет Лабораторная работа № 3 «Учет денежных средств»

Вариант 11

Выполнил: студент группы М-42 Кулагин Алексей

Проверила: Субботина Н.О.

Владимир, 2008

Цель работы: усвоить понятия: «денежные средства», «безналичные расчеты», «расчетный документ», «аккредитив», «чек»; закрепить навыки составления корреспонденции счетов; научиться оформлять чеки, приходные и расходные кассовые ордера, объявление на взнос наличных денег в банк, платежные поручения.

Контрольные вопросы

  1. Укажите источники получения денежных средств.

Денежные средства - важнейший вид активов организации, представляющих собой средства в российской и иностранной валютах, легко реализуемые ценные бумаги, платежные и денежные документы. Могут находиться в кассе, на расчетном и валютном счетах в кредитных организациях как на территории страны, так и за ее пределами.

Основные источники поступления денежных средств: выручка от продажи товаров, работ и услуг; доходы от финансовых операций; кредиты банков и другие заемные средства; целевые ассигнования и поступления. Оптимизация среднего текущего остатка денежных средств организации обеспечивает их эффективное использование: избыток ведет к упущенной выгоде от финансовых вложений, недостаток вызывает трудности в расчетах с поставщиками, налоговыми органами, а также с персоналом по оплате труда.

  1. Какие документы оформляются для ведения кассовых операций?

Приходный кассовый ордер (форма № КО-1) – оформляется в одном экземпляре и принимается к исполнению в день их составления. Им оформляется поступление наличных денег и расчетного счета или от населения. Какие-либо ошибки и исправления в приходных кассовых ордерах не допускаются.

Расходный кассовый ордер (форма № КО-2) – выписывается в одном экземпляре без помарок и исправлений, подписывается руководителем и главным бухгалтером, к нему прилагаются оправдательные документы. Расходные кассовые ордера используются для отражения выдачи из кассы наличных денег, кроме сумм, выдаваемых в качестве заработной платы, пенсий, стипендий, которые выдаются по платежной ведомости.

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма № КО-3) – оформляется бухгалтерией, где фиксируются номера всех выданных приходных и расходных кассовых ордеров.

Кассовая книга (форма № КО-4) – ведется кассиром для отражения всех кассовых операций (1 лист книги – 1 день. Суммируем все расходы и приходы).

  1. Дайте характеристику счета 50 «Касса».

Для учета кассовых операций используется активный синтетический счет 50 «Касса». Он необходим для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе. По дебету этого счета отражаются операции по поступлению денежных средств в кассу, по кредиту – списание наличности по различным причинам. Дебетовое сальдо показывает сумму наличных денег в кассе на начало и конец отчетного периода.

К счету 50 могут быть открыты следующие субсчета:

50-1 «Касса организации»;

50-2 «Операционная касса»;

50-3 «Денежные документы».

  1. Какие денежные документы учитываются на субсчете 50-3?

На субсчете счете 50 – 3 – «Денежные документы» учитываются находящиеся в кассе организации почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, оплаченные авиабилеты и другие денежные документы.

  1. Для чего используется счет 57 «Переводы в пути»?

Некоторые организации не могут сдавать наличные денежные средства в банк в течение дня. В этом случае организации вносят наличность через инкассаторов или отделения связи. В период с момента передачи денег инкассаторам или отделениям связи эти денежные средства учитываются на счете 57.

На счете 57 «Переводы в пути» отражают:

  • денежные средства, которые организация внесла в кассу почтового отделения или сберегательную кассу для зачисления на расчетный счет поставщика (подрядчика), если перевод денег осуществляется более одного дня;

  • денежные средства, которые организация сдала в вечернюю кассу банка или передала инкассаторам для зачисления на расчетный счет, если реальное зачисление денег производится только на следующий день;

  • денежные средства, которые организация перечисляет с одного своего расчетного или валютного счета на другой, если перевод денег осуществляется более одного дня;

  • денежные средства, которые организация направила на корпоративную пластиковую карту, если расчетный счет у организации находится в одном банке, а «карточный счет» – в другом и перевод средств может занять более одного дня.

  1. Что необходимо для открытия расчетного счета?

Расчетный счет банк открывает организациям с целью хранения свободных остатков денежных средств и осуществления разнообразных операций.

Для открытия расчетного счета в банке организация должна представить следующие документы:

  • заявление на открытие счета;

  • два экземпляра банковских карточек с образцами подписей руководителя организации и главного бухгалтера и их заместителей, оттиском печати организации;

  • копии устава организации, учредительного договора и регистрационного свидетельства, заверенные нотариусом;

  • справки из налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования о постановке в них на учет.

В случае открытия нескольких счетов организацией она должна предоставить сведения в налоговую инспекцию обо всех расчетных счетах.

  1. Какие операции отражаются с использованием счета 55 «Специальные счета в банках»?

Счет 55 "Специальные счета в банках" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации и иностранных валютах, находящихся на территории России и за ее пределами в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей), на текущих, особых и иных специальных счетах, а также о движении средств целевого финансирования в той их части, которая подлежит обособленному хранению.

К счеты 55 «Специальные счета в банках» могут быть открыты субсчета:

55-1 «Аккредитивы» - учитывается движение средств, находящихся в аккредитиве

55-2 «Чековые книжки» - учитывается движение средств, находящихся в чековых книжках

55-3 «Депозитные счета» - учитывается движение средств, вложенных организацией в банковские и другие вклады.

Операции в иностранной валюте осуществляются организациями-резидентами РФ в соответствии с действующим законодательством о проведении валютных операций. Операции, проведенные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли для бухгалтерского учета. Иностранная валюта в кассе и на счетах в банке отражается в бухгалтерском учете в рублях по официальному курсу на день совершения операции.