Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по синтаксису.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

3. Инфинитивные:

1) Inf (Молчать!) Главным членом предложений этого типа является инфинитив. Парадигма: формоизменение свойственно не всем семантическим типам инфинитивных предложений; те предложения, которые имеют формы синтаксических времен и наклонений, образуют неполную, четырехчленную парадигму (отсутствуют значения условное, побудительное, желательное, долженствовательное). Регулярные реализации – только предложения со значением невозможности и предложения, сообщающие о непосредственном восприятии, имеют регулярные реализации с полузнаменательными глаголами стать, становиться, оказаться, оказываться, бывать (Ничего не видать бывает из-за тумана. На пароме стало не протолкнуться); для предложений со значением целесообразности, долженствования, предстояния, желательности возможны конситуативно не обусловленные неполные реализации без инфинитива, но с зависящей от него словоформой: Мне бы лучше, вроде вас, Поваром в пехоте (Твардовский). Детерминанты – обстоятельственные, субъектные (всегда с Д.п. - кому - со значением субъекта действия или состояния).

4. Наречные:

1) Advpraed (Холодно. Грустно.) Предложения с главным членом-предикативным наречием (категорией состояния). Парадигма полная (восьмичленная). Регулярные реализации строятся с полузнаменательными глаголами типа стать, приходиться, получаться, казаться и др. (ограничения могут идти от лексической семантики наречия); с модальными и фазовыми глаголами. Детерминанты обстоятельственные, субъектные (кому, для кого, с кем, у кого), субъектно-пространственные, объектные (с кем, о ком, с кем, среди кого, перед кем), объектно-пространственные (в чём)

2) Praedpart (Накурено. Закрыто.) Предложения этой структурной схемы строятся с причастными предикативами на -но, -то (сказано, сделано, устроено, приказано, открыто, занято и др.). Парадигма полная (восьмичленная). Регулярные реализации строятся с полузнаменательными глаголами типа стать, оказаться, бывать, сделаться и др. Детерминанты – обстоятельственные (пространственные и временные), субъектные (между кем, у кого)

 

Фразеологизированные структурные схемы

Фразеологизированные структурные схемы характеризуются следующими признаками:

  1. В их составе есть служебные слова, местоимения или междометия, которые сохраняются в любом предложении, построенном по этой схеме; таким образом, они являются постоянными элементами схемы. Т.о. отмечается устойчивость состава и воспроизводимость в готовом виде.

  2. Эти элементы функционируют не по действующим синтаксическим правилам и не в прямом своем значении.

  3. Между компонентами устанавливаются индивидуальные отношения, вытекающие из индивидуальной семантики элементов и идиоматичного характера связей между ними. Т.о. данные схемы характеризуются целостностью значения, которое не равно сумме значений компонентов.

Например: N1 КАК N1 Индивидуальное значение союза как состоит в том, что он лишен здесь своей обычной – сравнительной – семантики, и все предложение, построенное по этой схеме, имеет не сравнительное значение, а значение соответствия данного субъекта определенной средней норме. Например: Ребенок как ребенок, Вечер как вечер, Соседи как соседи.

НЕТ ЧТОБЫ + Inf или НЕТ БЫ + Inf. Фразеологическое, не вытекающее из значения компонентов схемы значение такого предложения состоит в том, что говорящий отрицательно оценивает действие субъекта, противоположное тому действию, которое обозначено инфинитивом и мыслится как желательное с точки зрения говорящего: Нет чтобы помолчать. (Значит, субъект не молчал, а говорил, что оценивается негативно.)

Фразеологизированные схемы условно делятся на пять типов в зависимости от характера постоянных элементов (условно, так как этих элементов может быть несколько).

1-й тип – с союзными элементами.

1) N1 КАК N1 (Пирог как пирог). Соответствие предмета средней норме, ничего выдающегося.

2) НЕТ / ЧТО/ БЫ + Inf (Нет / что / бы помочь) Заметим, что инфинитив здесь почти всегда совершенного вида. Нет бы делом заняться (а он целый день на диване лежит).

2-й тип – с предложными элементами.

1) N1 НЕ В N4 (Праздник не в праздник.) В такой схеме имя повторяется. Предложение имеет значение оценки данного предмета как такого, который для говорящего или другого лица не выполняет необходимого назначения, например: Мне сегодня праздник не в праздник: сказали, что экзамен уже завтра.

2) НЕ ДО N2 (Мне не до шуток) Невозможность, несвоевременность для кого-либо занятий, связанных с обозначенным в компоненте предметом или лицом. Например: Сейчас мне не до тебя: [Масса дел! Приходи завтра, пожалуйста]

3-й тип – с частицами.

l) N1 ТАК N1 (Голос так голос!) В этих предложениях существительные повторяются; значение: высокая оценка данного предмета.

2) Inf ТАК Inf (Делать так делать) Решимость приступить к совершению какого-либо действия без промедления.

4-й тип – с междометиями.

1) АЙ ДА N1 (Ай да Пушкин!) Значение предложения: положительная оценка предмета с оттенком некоторого удивления и любования.

2) АХ / ОХ / ЭХ / Pron1 N1 (Ax ты обманщик!) порицание лица, названного существительным.

3) ОХ УЖ ЭТОТ N1 (Ох уж эти мне работнички!) Порицание, неудовольствие.

5-й тип – с местоименными словами.

1) ВСЕМ N3pl N1 (Всем пирогам пирог.) Имя существительное здесь повторяется. Значение превосходства данного предмета среди подобных; высокая положительная оценка предмета. (Как правило, существительное неодушевленное.)

2) ЧЕМ НЕ N1 (Чем не жених?) Полное соответствие предмета представлению о нем.

3) ЧТО ЗА N1 (Что за уха!) Эмоциональная оценка качества предмета (в отличие от схемы АЙ ДА N1, здесь нет оттенка удивления; кроме того, конструкция лишена стилистической сниженности).

4) Pron1-6 КАК НЕ +Pron1-6 + Inf (Кто как не он должен быть назначен на эту должность. С кем как не с ним посоветоваться. Кому как не ему знать об этом.) Необходимость осуществления действия именно по отношению к лицу или предмету, обозначенному местоимением.

5) ЧТО N3 / Pron3 (Что вам-то! Ему что!) Утверждение несущественности обсуждаемой ситуации для лица, обозначенного местоимением. Ему что! [Он здесь не был, ничего не знает, а мне отвечать...]

6) ТОЛЬКО И N2 ЧТО (Только и разговоров, что…) Постоянная повторяемость несущественного по сути действия.

Распространители структурной схемы

Понятие структурной схемы в идеале предполагает наивысший уровень абстракции – обращение к формальной устроенности предложения как синтаксической единицы, грамматическим значением которой является предикативность. Поэтому оно предполагает отвлечение от всего того, что не существенно для предложения как предикативной единицы. На этом основании в структурную схему не входят компоненты предложения, возникшие в нем как реализация связи, организованной по типу «слово + словоформа», т.е. все присловные распространители. В том числе и обязательные предсказуемые присловные распространители, без которых предложение не может быть минимальным сообщением, независимым от контекста.

Однако в конкретные предложения, построенные по той или иной схеме, кроме компонентов, формирующих схему, присловные распространители вполне могут входить, например: Подмораживает Слегка подмораживает, Задание выполнено – Плановое задание выполнено полностью и в срок. Такие распространители появляются только в конкретных предложениях, выполняющих в речи то или иное коммуникативное задание; поэтому их синтаксический статус должен быть определен в аспекте коммуникативного уровня организации предложения, на конструктивно-синтаксическом уровне им просто нет места. Но вопрос о статусе словоформ, входящих в структурную схему, относится именно к конструктивному синтаксису.

Однако данный принцип не включения в структурную схему присловных распространителей проводится не последовательно.

При описании структурных схем мы уже обратили внимание на то, что компоненты, входящие в структурную схему, неоднородны. Среди них можно выделить следующие компоненты:

  1. Компонент со значением ‘носитель предикативного признака’ в форме подлежащего.

  2. Компонент со значением ‘носитель предикативного признака’ в форме конструктивно обусловленного компонента структурной схемы (первый компонент в раздельнопредикативных не подлежащно-сказуемостных схемах).

  3. Компонент со значением ‘предикативный признак’ в форме сказуемого.

  4. Компонент со значением ‘предикативный признак’ в форме главного члена в однокомпонентных схемах.

  5. Нечленимый предикативный комплекс из главного компонента и его присловного распространителя, только в полном своем составе передающий значение предикативного признака (в двухкомпонентных слитнопредикативных схемах).

Так, например, предложение Есть реальная возможность в сжатые сроки освободить наш общеевропейский дом от значительной доли ядерного груза построено по структурной схеме N1 + Vf, которая получает следующую характеристику: свободная двухкомпонентная раздельнопредикативная подлежащно-сказуемостная схема, первый компонент – подлежащее «возможность» – носитель предикативного признака, второй компонент – сказуемое «есть» – предикативный признак. Между подлежащим и сказуемым – связь координации. Остальные члены этого предложения – распространители – в схему не входят и рассматриваются в коммуникативном синтаксисе.

Но в предложении Нетрудно вообразить, [что происходит в отдаленных районах... ], построенном по свободной двухкомпонентной слитнопредикативной схеме, в схему входят: главный компонент – предикативное наречие и его присловный распространитель – инфинитив «вообразить», поскольку весь нечленимый комплекс нетрудно вообразить передает значение предикативного признака. Только поэтому и главный компонент, и его присловный распространитель включены в структурную схему.

Синтаксическая парадигма

Так как грамматическое значение предложения – предикативность – выражается в синтаксических категориях времени и наклонения, то систему грамматических форм предложения составляют те его видоизменения, при которых варьируют формы синтаксического наклонения, отражающие различные объективно-модальные значения предложения, и формы синтаксического времени: все эти варианты, составляют синтаксическую парадигму предложения. Следовательно, по одной структурной схеме построены предложения: Светит солнце, Пусть светит солнце, Если бы светило солнце! Это различные грамматические формы одного и того же (с точки зрения конструктивного синтаксиса) предложения.

Самой полной является восьмичленная парадигма, куда входят следующие синтаксические формы предложения:

3 формы синтаксического индикатива:

1) синтаксическое настоящее – исходная, начальная форма.

2) синтаксическое прошедшее,

3) синтаксическое будущее;

5 форм синтаксических ирреальных наклонений:

  1. сослагательное,

  2. условное,

  3. желательное,

4) побудительное,

5) долженствовательное.

Значение предложения в форме синтаксического сослагательного наклонения – это передача предикативного признака как возможного в неопределенном временным плане.

Значение предложения в условном наклонении – это передача такого предикативного признака, который выступает как условие осуществления какого-либо другого действия или события; поэтому предикативные единицы в форме условного синтаксического наклонения выступают в составе сложного предложения как его придаточная условная часть. Например: Старайся он хоть немножко, я бы была спокойна.

Предложение в желательном наклонении выражают не наличие какого-либо действия, факта, события, ситуации, а желание говорящего, чтобы они имели место. Например: Хоть бы ты старался! Вот бы чаю! Была бы работа поближе, [а то ездить далеко...]. Лишь бы не было войны! Вот если бы было лето!

Значение побудительного наклонения – волеизъявление, обращенное к собеседнику или третьему лицу, направленное на то, чтобы они осуществили какое-либо действие или приобрели какой-либо признак: Читай! Будь скромным! Пусть мастер работает! Чтоб мастер работал! Это может быть также пожелание: Пусть будет в твоей жизни много радостей! При обращении к первому лицу значение побуждения стирается, на первый план выступает значение примирения, согласия с чем-либо: [Ладно!] Пусть мне будет хуже: [я уйду].

Значение формы долженствовательного наклонения – вынужденность, обязательность осуществления какого-либо действия: Я будь вежлив, [а им можно грубить!], [Вы натворили тут дел, а] мы разбирайся! Как видно из примеров, предложения с таким значением чаще всего выступают как часть сложносочиненных предложений с противительными отношениями. Стилистически они окрашены: являются принадлежностью разговорной речи.

Каждая структурная схема дает свою систему изменений по синтаксическим наклонениям и синтаксическому времени. Поэтому разным типам предложений свойственны разные парадигмы. При этом не всегда все 8 форм могут быть представлены в парадигме, парадигма может быть неполной (семи-, шести-, пятичленной и т.д.). Кроме того, полнота / неполнота парадигмы может определяться и тем, какими лексемами заполнены позиции компонентов схемы. Некоторые фразеологизированные предложения могут быть представлены только одной формой. Приведем примеры синтаксической парадигмы предложений, построенных по различным структурным схемам:

N1 + Vf – полная парадигма (восьмичленная)

Синтаксический индикатив:

1. Мастер работает.

2. Мастер работал.

3. Мастер будет работать.