Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по синтаксису.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
843.78 Кб
Скачать

Синтаксические отношения при подчинительных связях уровня словосочетания

Синтаксические отношения в словосочетании зависят от 1) общих лексико-грамматических свойств сочетающихся частей речи и их категориальных значений, 2) от лексического значения сочетающихся слов, 3) от контекста, более широкого, чем словосочетание. Выделяют следующие типы синтаксических отношений при подчинительных связях:

1. Объектные3 отношения – отношения между компонентом, называющим действие (глаголов, причастий, деепричастий) и компонентом, называющим объект (существительное, реже - инфинитив), на который это действие направлено (рубить дрова), который охватывается этим действием или с которым сопряжено состояние (готовность к борьбе, учиться у товарища, опросить учащихся, известие о приезде, подать обедать). В словосочетаниях такого типа главным компонентом всегда будет слово со значением действия. Объектные отношения возникают также и в сложноподчиненных предложениях.

подарить

книгу

другу

прямой объект

косвенный объект

Можно и не различать (не конкретизировать) прямой и косвенный объект, тогда в словосочетании подарить другу компоненты будут являться действием и адресатом действия.

2. Субъектные (агентивные) отношения4 – возникают между главным компонентом, обозначающим действие и зависимым компонентом, обозначающим субъект-производитель этого действия или носителя состояния, свойства (приезд делегации = делегация приехала, пение соловья = соловей поёт, выступление оратора = оратор выступает, посаженный отцом = отец посадил). Здесь зависимым компонентом будет существительное в Р.п. или Т.п.

3. Комплетивные (восполняющие) отношения – отношения между главным компонентом, который является семантически недостаточным (т.е. его семантика требует восполнения) и зависимым компонентом, который восполняет эту семантическую недостаточность: часть работы [уже выполнена], ножка стола, два стола, глава книги, масса дел, множество забот, считаться мудрецом, слыть неучем, выглядеть полным придурком, являться помощником, называться другом и др. Комплетивные отношения возникают также и в сложноподчиненных предложениях: Я тот, кого никто не любит и все живущее клянет.

4. Определительные отношения – согласно Грамматике-80, в широком смысле выражают отношения предмета, действия, признака и его непредикативного признака. Если конкретизировать определительные отношения, то можно выделить следующие виды:

а) Атрибутивные отношения – выражают отношения между главным компонентом со значением предмета (существительное субстантиваты) и его непредикативного признака и отвечают на вопросы: какой? чей? который? (ясный день, моя книга, первый поход, любящая женщина, ваза из керамики, дом отца, желание учиться, шашлык по-кавказски).

б) Отношения образа действия, меры и степени (определительно-обстоятельственные) - характеризуют отношения действия и его признака, признака и его признака либо в качественном плане (образа или способа действия), либо в количественном плане (меры и степени), и отвечают на вопросы: как? как сильно? (крайне опасный, бежать быстро, очень спелый, довольно интересный)

5. Обстоятельственные отношения – устанавливаются между словом со значением предмета, явления или события и словом со значением признака. Обстоятельственные отношения в свою очередь делятся на:

- отношения времени (темпоральные) – отвечают на вопросы: когда? с каких пор? до каких пор? как долго? (вернуться поздно, гостить с весны)

- отношения места (локальные) – отвечают на вопросы: где? куда? откуда? (жить в деревне, приехать из Одессы)

- отношения причины (каузальные) - отвечают на вопросы: из-за чего? отчего? по какой причине? почему? (опоздать из-за пробок, не прийти по болезни)

- отношения цели - отвечают на вопросы: зачем? с какой целью? (пришел учиться)

- отношения условия - отвечают на вопросы: при каких условиях? в каком случае? (вскрыть при пожаре, вянет при солнце)

- отношения уступки - отвечают на вопросы: вопреки чему? несмотря на что? (пришел вопреки приказу)

Также можно отметить следующие отношения (не при подчинительных связях):

6. Аппозитивные отношения – отношения между двумя существительными, имеющими один и тот же денотат (пастух-кабардинец, горы Тибет, журнал «Здоровье»). Подробнее о такого рода отношениях см. в разделе «Особые виды связи».

С интаксические отношения при подчинительной связи5

объектные

субъектные

комплетивные

определительные

обстоятельственные

- причины

- условия

- локальные

- темпоральные

- уступки

- цели

прямой

объект

косвенный

объект

атрибутивные

образа действия

Степень детализации всех типов отношений может быть различна: они могут быть не отдельными (дискретными), а сложными, накладывающимися друг на друга, совмещенными (синкретичными). Например, Его здоровье улучшилось благодаря жизни в деревнежизнь (какая? где?) в деревне – атрибутивно-обстоятельственные отношения; поехать к другу (куда? к кому?) – локально-объектные; подарок другу (какой? кому?) – атрибутивно-объектные; направление на учебу (какое? куда? с какой целью?) – атрибутивно-локально-целевые. Это стало возможным потому, что от собственно грамматических критериев (при характеристике связей) мы перешли к семантическим критериям, имеющим различную гамму оттенков смысла, иногда пересекающихся и совмещающихся.

Таким образом, классификация отношений, а значит и синтаксических значений единиц не может быть строгой, логически классифицированной (по одному основанию, взаимоисключающие классы), дающей непересекающиеся классы и конечный список этих отношений!

* * *

Синтаксические отношения при подчинительных связях уровня словосочетания определяются двумя факторами: 1) морфологической структурой сочетающихся компонентов (грамматическими свойствами) и 2) лексической семантикой этих компонентов (лексическими свойствами). В соответствии с этим и в зависимости от степени абстракции выделяются и два типа синтаксических отношений:

Синтаксические отношения

Собственно синтаксические отношения

Семантико-синтаксические отношения

Более абстрактны, обусловлены не ЛЗ компонентов, а их морфологическими свойствами (на основе грамматических свойств зависимого компонента). Доказательством этого является возможность построить асемантические сочетания.

Более конкретны, характер отношений можно определить с разной степенью детализации (более широко или более узко). Строятся на основе лексико-грамматический свойств зависимого компонента.

1. Атрибутивные отношения – отношения предмета и (атрибутивного) признака (сухие дрова, прекрасная память). Здесь ЛЗ компонентов не играет особой роли, такие отношения являются результатом соединения одной части речи с другой (Зеленые идеи спят бешено. Хомский).

2. Объектные отношения (прямой объект)пилить дрова, копать землю, придумать выход, написать пьесу. Здесь также ЛЗ компонентов не имеет значения, поскольку сочетание всегда будет выражать действие и его объект(*пилить мышь, *копать задачу).

3. Субъектные отношения – отношения между производителем действия и самим действием. Здесь ЛЗ компонентов также не имеет значения (Глокая куздра штеко будлонула бокра и кудрячит бокренка. Щерба), Пение соловья

1. Объектные отношения (косвенный объект) – между действием и не ближайшим объектом (орудием, участником) – Подарить [книгу] другу.

2. Обстоятельственные отношения (причины, условия, локальные, темпоральные, уступки, цели) при выражении обстоятельственных значений одна и та же форма подчиненного слова может выражать различные обстоятельства в зависимости от ЛЗ:

Ехатьпоездом (действие и способ действия)

- цугом (действие и способ действия)

- полем (действие и место действия)

- ночью (действие и время действия)

3. Определительные образа действия – отношения действия и его признака – быстро пришел.

4. Комплетивные – отношения между главным компонентом, который является семантически недостаточным и зависимым компонентом, который восполняет эту недостаточность (ножка стола, считаться мудрецом, слыть неучем, выглядеть…, являться…, называться и др.)