Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биогеография.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
51.45 Кб
Скачать

Фаунистическое районирование

ФАУНИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ суши и Мирового океана, разделение поверхности Земли и отдельных её территорий и акваторий на регионы, различающиеся составом и степенью эндемизма их фауны и особенностями истории её развития и расселения. Фаунистическое районирование (иногда менее точно называемое зоогеографическим) строится по иерархическому принципу: выделяются соподчинённые пространственные регионы — царства, области, провинции и др. Фаунистическое районирование суши основывается на сходстве происхождения и, следовательно, на древности основных характерных для региона групп животных и на распространении в нём преимущественно позвоночных (главным образом млекопитающих и птиц). Многочисленные беспозвоночные, распространение которых известно хуже, привлекаются лишь для характеристики отдельных частей какого-либо региона. При фаунистическом районировании учитывается также численность животного населения и его роль в жизни биоты. Суша Земли разделяется на 4 фаунистических царства: Арктогею, Палеогею, Неогею, Нотогею. Антарктическая суша, населённая преимущественно животными, связанными с морем, не входит ни в одно из царств. При фаунистическом районировании Мирового океана приняты самостоятельные системы районирования, в том числе для толщи воды (границы фаунистических областей в общем совпадают с климатическим широтными поясами Земли) и для дна (выделяют фаунистические регионы литорали и абиссали). Фаунистическое районирование — предмет биогеографии и зоогеографии.

Высотная поясность. Специфика высокогорных биогеоценозов. Типы высотной поясности.

Высотная поясность

С проявлением эндогенных процессов и формированием крупных горных сооружений связан следующий фактор ландшафтной дифференциации - высота суши над уровнем моря. Под действием этого фактора географическая оболочка приобретает ярусное строение. Причиной высотной поясности является изменение с высотой теплового баланса и степени увлажнения.

С высотой величина солнечной радиации увеличивается на 10% на каждые 1000м подъема. Это увеличение связано с уменьшением плотности атмосферы и содержания водяного пара и пыли. Солнечная радиация на высоте распределяется более равномерно по сезонам, за счет увеличения доли ультрафиолетовой радиации изменяется ее спектральный состав. Но длинноволновое (тепловое) излучение земной поверхности с высотой растет еще быстрее, чем инсоляция. В результате радиационный баланс уменьшается, и уменьшаются температуры воздуха. Причем температура с высотой меняется гораздо быстрее, чем в горизонтальном направлении от экватора к полюсам. В северном полушарии температура убывает в среднем на 0,50 на каждый градус широты, а в тропосфере по вертикали - на 60 на каждый километр. Расстояние на Земле, эквивалентное в отношении температурных изменений удалению от земной поверхности на 1 км, составляет 1300 км. Вся гамма температурных изменений между экватором и полюсом могла бы уместиться между подножием и гребнем горного хребта высотой 7-8 км, лежащего в экваториальной области.

Влагосодержание воздуха с высотой также уменьшается. Но выпадение осадков в горах связано с барьерным эффектом, когда под влиянием препятствия, которым являются горы, возникают восходящие потока воздуха и конденсация влаги происходит на определенной высоте - высоте максимального количества осадков. Выше и ниже осадков выпадает меньше. Уровень (высота) максимального выпадения осадков меняется в зависимости от степени засушливости зоны, в которой располагается горная система. Чем она суше, тем выше располагается ярус максимального количества осадков. Так, в Альпах он расположен на высоте 2000 м, на Кавказе - от 2400 до 3000м, на Тянь-Шане - 3000-4000 м. На распределение осадков влияет также ориентировка самого горного сооружения и экспозиция его склонов. Поэтому абсолютное значение высоты для определения количества осадков играет лишь косвенную роль.

Высотная поясность складывается под влиянием конкретных форм земного рельефа, поэтому высотная поясность более разнообразна и изменчива, чем зональность, и гораздо в большей степени подчинена местным факторам.

Особые условия нагревания, влажности, воздушной циркуляции и асимметрия поясности, т.е. различие высот одноименных поясов на противоположных склонах создаются если:

один склон горы теневой, второй - солнечный,

долина ориентирована с севера на юг, а другая - с запада на восток,

у одного хребта вершины плоские, а другого острые.

Эта асимметрия может быть инсоляционной (абсолютной) и ветровой (относительной).

Специфической особенностью высотной поясности является инверсия поясов, возникающая в результате застаивания в долинах холодного воздуха или специфических мерзлотно-литологических условий. Примером инверсии, связанной с первой причиной, является смена горных южнотаежных лесов днищ котловин Среднего Урала на горные широколиственные на склонах этих котловин. Неблагоприятные литологические условия днищ долин в Хибинах не позволяют произрастать лесам, и здесь развиты тундры. На склонах же долин, в более благоприятных условиях, появляются хвойные леса, сменяющиеся на вершинах тундрами.

Следует отметить, что между высотными поясами и широтными зонами существует лишь внешнее сходство. Многим высотным поясам нет аналогов на равнине (таким, например, как альпийские луга, высокогорные пустыни), в тоже время пассатные пустыни не имеют аналогов в горах.

Ландшафты горных территорий характеризуются целым рядом специфических условий, которые определяются повышенной дозой ультрафиолетового излучения, разреженным воздухом и пониженным атмосферным давлением, своеобразием атмосферной циркуляции, специфическим набором экзогенных процессов (обвалами, селями, лавинами, ледниками), которые влияют на организм человека и его деятельность в этих ландшафтах.

Существует много систем высотной поясности. Каждой ландшафтной зоне соответствует свой тип высотной поясности (свое число поясов, последовательность их расположения, высотные границы), меридиональные сектора также накладывают свои особенности, которые зависят от континентальности климата, интенсивности и режима увлажнения. Например, пояс альпийских лугов присущ только приокеаническим секторам и его нет во внутриконтинентальных, где его замещает пояс горной тундры. Горностепной пояс формируется только во внутриконтинентальных секторах.

Подобно широтной зональности, высотная поясность бывает двух типов - океаническая (приморская), когда пояс древесной растительности начинается на равнине, и континентальная - древесно-кустарниковая формация начинается на некоторой высоте на склонах гор. Но все компоненты ландшафтной оболочки в системе высотной поясности развиваются иначе, чем в условиях широтной зональности. Горные страны радикально отличаются от равнинных по почвенному покрову, по гидротермическому режиму и общему пути эволюции. Каждая горная страна в зависимости от ее высоты и географического положения обладает своим спектром поясов. В целом, чем выше горы и чем ближе они к экватору, тем полнее спектр высотной поясности. Причем, высота гор и их положение в той или иной широтной зоне оказывают независимое воздействие на степень развития высотной поясности. Так, например, Гималаи, помещенные в тундру, могли бы обладать, несмотря на свою огромную высоту, только одним высотным поясом - ледников и фирновых полей. Невысокие горы на экваторе тоже имели бы очень короткий спектр высотной поясности.

С высотной ландшафтной поясностью связана ярусность горных ландшафтов - подразделение гор на низкие, средние и высокие (Исаченко, 1963). Ярусность отражает этапы формирования горной системы, возраст ее отдельных частей, характер экзогенного расчленения, климатическую дифференциацию. Климат низких гор близок к климату соседних равнин, высокие горы испытывают влияние свободной атмосферы, в средних горах особенно велика роль восходящих воздушных потоков. Все это сказывается на ландшафтной дифференциации горных стан.

В подтверждении вышесказанного, можно привести примеры разнообразных спектров высотной поясности (К.В.Станюкович, Е.М.Лариненко, О.Е Щукина, В.М.Чупахин), характерные для разных широтных зон. В горах тундровой зоны выделяют всего два пояса: горная тундра и каменистые гольцы с разреженной растительностью осыпей и скал. В горах Камчатки (зона лесотундры) снизу вверх выделяют: редкостойные березняки с мощным высокотравным покровом, стланиковую растительность из листопадного ольховника, горные тундры с господством кустарничков и каменистые гольцы. На южном склоне Западного Кавказа (зона влажных субтропиков) по мере увеличения высоты гор сменяются листопадные широколиственные леса (дубовые, затем буковые), темнохвойные леса, субальпийский пояс из зарослей кустарника и стланика с участками лугов и альпийский пояс низкотравных лугов. На Западном Памире (субтропические пустыни) нижний пояс представлен пустыней, которая сменяется нагорно-ксерофитной растительностью, локальным поясом степей, поясом криофильного разнотравья и участками вечных снегов. На склонах Килиманджаро (пояс влажных приэкваториальных лесов) снизу вверх сменяют друг друга влажный тропический лес, парковые саванновые леса, заросли бамбуков и древовидных папоротников, луга, пояс скал и каменистых россыпей с лишайниками и мхами, вечные снега.