Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л2-Стат наблюдение.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

§2. Организационные формы статистического наблюдения.

Статистическое наблюдение имеет различные формы и виды, а также способы осуществления.

По источникам получения сведений различают формы статистического наблюдения:

  • официальный учет и отчетность;

  • специально организованное статистическое наблюдение.

1. Официальный учет и отчетность - основная форма наблюдения, при которой каждое нижестоящее звено юридических лиц (завод, колхоз, районный отдел внутренних дел, народный суд и т. д.) по единым утвержденным формам и в твердо установленные сроки обязано представлять вышестоящему органу соответствующие документально обоснованные сведения отчеты. Для отчетности используются сведения текущего первичного учета.

Статистическая отчетность - это официальный документ, содержащий статистические сведения о работе предприятия, учреждения, организации, занесенные на специальную форму и представленные в вышестоящие органы и статистические органы.

Официальный государственный учет и отчетность во всех сферах, в том числе и правой, организуются Госкомстатом РФ.

Отличительными свойствами данной формы наблюдения, как видно из определения, являются документальная обоснованность, обязательность представления нижестоящей структуры в вышестоящую в определенные сроки, юридическая сила.

Отчетность разделяется по трем основным признакам:

по назначению - на государственную и на ведомственную;

по содержанию - на межотраслевую (типовую) и на отраслевую (специальную);

по периодичности - на текущую (месяц, квартал) и на годовую.

Государственной называется отчетность, представляемая в органы государственной статистики, а затем - в сводном виде - правительству.

Ведомственной называется отчетность, получаемая министерствами и ведомствами для своих оперативных нужд.

2. Специально организованное статистическое наблюдение – вторая форма статистического наблюдения. К ней прибегают тогда, когда цели и задачи статистического исследования требуют показателей, неотраженных в официальной отчетности.

Специально организованное статистическое наблюдение (перепись, обследование, единовременный учет) представляет собой сбор сведений, организуемый статистическими органами или для изучения явлений, не охваченных отчетностью, или для более углубленной разработки отчетных данных, их уточнения и проверки.

Перепись - это специально организованное статистическое наблюдение, задача которого - полный учет численности и характеристика состава какого-либо явления на определенный момент времени путем записи в статистический формуляр каждой из единиц, составляющих это явление. Переписи основываются либо на специально организуемой регистрации изучаемых фактов и явлений ( первый тип), либо используют данные текущего учета и отчетности предприятий, организаций, учреждений и представляют собой в этом случае единовременный учет (второй тип). Массовость наблюдаемых единиц и единовременный характер данной формы наблюдения требует большой подготовительной работы. Примерами подобной формы являются переписи населения, переписи промышленного оборудования, переписи остатков материалов и т. д.

Помимо переписей к специальному организованному наблюдению относятся и различного рода единовременные, социологические обследования. Такие обследования проводятся, например, для определения пассажирских потоков в городском и пригородном транспорте, для изучения бюджета времени, для изучения правонарушений несовершеннолетних и т. д.