Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Galkina_11Yu3_Kursovaya_Rabota_Problemy_uchasti...docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
71.12 Кб
Скачать

2.3.Значение и юридическая сила актов Президента.

Как было сказано ранее, акты главы государства занимают одно из важнейших мест в системе федеральных нормативных и нормативно-правовых актов. Во многом их нормативное содержание и значимость зависит от объема и веса полномочий Президента РФ. Эту взаимосвязь можно рассматривать в двух аспектах:

1) посредством указов, являющихся одного из основных видов актов Президента, глава государства осуществляет свои конституционно закрепленные или установленные законодательством полномочия. Примером тому может послужить реализация полномочия Президента производить награждение лиц государственными наградами по издании им соответствующего указа1;

2) акт, издаваемый Президентом РФ, закрепляет за ним или детализирует какое-либо полномочие, реализуемое способами, упомянутыми в том же акте либо других нормативно-правовых источниках. Так, за ним было закреплено осуществление контроля и руководство внешней политикой Российской Федерации.

Значимость актов Президента обусловлена и тем фактом, что посредством их принятия осуществляется важнейшая конституционная функция назначения лиц на государственные должности и формирование Администрации Президента РФ.

  1. См. п. «б» ст. 89 Конституции РФ, "Российская газета", N 237, 25.12.1993

В силу всего вышесказанного, можно определить отличительные признаки актов Президента РФ: 1) высокое положение в федеральной правовой системе (после Конституции и федеральных конституционных и федеральных законов); 2)обширный круг общественных отношений, входящих в предмет их регулирования; 3) общеобязательность исполнения на всей территории федерации субъектами правоотношений; 4)сочетание единоличности и консультативно-совещательных процедур в процессе подготовки и предварительного рассмотрения актов; 5) непротиворечивость Конституции РФ и федеральным законам; 6) нормативное многообразие актов Президента, как результат сочетания конкретно-регулирующих, общих нормативных, а также оперативных мер в них.

Глава 3. Проблемы участия Президента в законотворчестве.

С момента утверждения России как суверенного государства, реформации его формы и системы властного аппарата прошло достаточно времени, для того, чтобы структурированно проанализировать характер взаимоотношений между тремя созданными ветвями государственной власти и органов, ей наделенных, в особенности, Президента РФ и его Парламента. Опираясь на исторический опыт и теоретическую научную базу, представляется возможным выделить основные проблемы совместного законотворчества рассматриваемых органов, а также самостоятельного законотворчества главы государства и предложить возможные способы их устранения.

3.1. Вопросы, связанные с деятельностью Федерального собрания.

Выступая, как посредник между исполнительной и законодательной властью, Президент РФ зачастую сам становится субъектом конфликта с Федеральным Собранием. Одной из основных тому причин является двухпалатная структура Парламента, что подразумевает отношения не только между главой государства и высшим законодательным органом, но между верхней и нижней палатами по отдельности. Возможность расхождения их политических значительно усложняет задачу Президента в отстаивании собственной позиции и требует его посредничества в возникшем парламентском конфликте.

Очевидно, что противоречия между палатами неизбежны в силу различных способов их формирования, разнородного состава и, как следствие, различные курсы и взгляды на ситуации. На первый взгляд представляется, что реорганизация Парламента и утверждение его как однопалатного органа разрешило бы эту проблему. Но, на взгляд автора данной работы, однопалатная система не соответствует условиям Российской Федерации, т.к. для государства со столь обширной территория и большим количеством административно-территориальных единиц в её составе исключительно народное или субъектное представительство недостаточно, а их объединение означало бы либо чрезмерно громоздкий (в случае сохранения общего числа членов Парламента), либо не отвечающий в должной мере функции представительства орган. Кроме того, наличие одной палаты не означает единства мнений её состава. Таким образом, эта проблема в большей степени неотвратимое следствие необходимостей, нежели системное упущение.

Иным образом обстоит ситуация во взаимоотношениях Президента и Федерального Собрания в единении. Конституция РФ предусматривает (ст. 83 п. «к») возможность конфликтных ситуаций между данными органами и наделяет Президента правом представительства в палатах Парламента; это право было закреплено в «Положении о полномочных представителях Президента Российской Федерации в палатах Федерального Собрания»

Проблемная ситуация в отношении полномочных представителей присутствовала до издания 9 марта 1996 г. Президентом РФ указа, ликвидирующий единоличное представительство в обеих палатах и образующий целый аппарат представителей с разделенными функциями для обеспечения более продуктивной работы.

Обращая свое внимание на соотношение актов Президента и федеральных законов, нельзя не отметить присутствие между ними определенного конфликта. Как было сказано ранее, глава государства вправе издавать указы по вопросам, не урегулированным законом, и детализирующие уже существующие законодательные акты. Подразумевается, что по издании необходимого закона указ теряет свою силу (если законом не предусмотрено иное). На практике же это зачастую не соблюдается, Президент вторгается в компетенцию Парламента и в праве возникают коллизии. Подобные замещения и параллелизм двух различных актов является печальной закономерностью современного российского законодательства.

Пожалуй, основной причиной тому является несовершенство положений о функционировании Федерального Собрания РФ и его палат, регламентации совместного законотворчества Президента и Парламента. Без качественной нормативной базы невозможно эффективное и гармоничное законотворчество, поэтому столь необходимо выработать и принять особый федеральный закон, рассматривающий и регулирующий аспекты законотворческой деятельности Президента и Парламента и устанавливающий ряд особых, сопутствующий ей процедур. Так представляется возможным максимально сократить количество возникающих коллизий и ускорить сам процесс создания законов, достичь договоренности и снизить накал взаимоотношений данных органов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]