Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зарубежка.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
50 Кб
Скачать

3. Торговый кодекс.

Торговый кодекс 1807 года являлся дополнением к гражданскому. Он состоял из 4 книг:

-первая содержала нормы о торговле вообще (о лицах, занимающихся торговлей, о биржах, о посредниках, о векселях);

-во второй говорилось о морской торговле;

-третья книга содержала положения о несостоятельности и банкротствах;

-четвертая посвящена торговой юрисдикции.

III.Фашистская Германия.

С первых дней прихода к власти Гитлер начал осуществлять свою программу, в соответствии с которой Германия должна была добиться нового величия. Ее осуществление предполагалось провести в два этапа. На первом — ставилась задача сплотить немцев в некую "народную общность", на втором — превратить ее в "общность боевую"1.

Для сплочения немцев в единую общность необходимо было очистить арийскую расу от "чужой крови", преодолеть классовые, конфессиональные, идеологические противоречия, что достигалось путем устранения политических партий, кроме НСРПГ, чуждой идеологии, общественных организаций, кроме нацистских, верных "фюреру и рейху", а также путем "унификации государственного аппарата" и пр. Проделав эту "внутреннюю работу", Германия, по плану Гитлера, могла приступить к работе "внешней", важнейшей задачей которой являлось завоевание жизненного пространства, вытеснение живущих там народов, главным образом народов Восточной Европы, путем беспощадной, кровопролитной войны2. Решением задач первого этапа фашистское государство и НСРПГ занимались в основном до 1935 г. С этого времени началась тотальная подготовка к войне, а затем и сама война.

Смена гитлеровских "этапов" нашла непосредственное отражение в законодательстве и изменениях в механизме фашистской диктатуры. 24 марта 1933 г. рейхстаг принимает Закон "Об устранении бедственного положения народа и государства", на основании которого правительство получает законодательные права, в том числе и по вопросам бюджета. Допускалось также, что нормы законов, принятых правительством, могут прямо уклоняться от норм Конституции 1919г., формально продолжавшей действовать. В законе специально подчеркивалось, что договоры с иностранными государствами и их исполнение не нуждаются в утверждении парламентом. Формально закон был принят как временный до 1 апреля 1937 г., фактически он стал постоянно действующим основным законом фашистского государства. Непосредственное участие в подготовке всех имперских законов отныне принимала канцелярия национал-социалистской партии, подчиненная Гитлеру. Это был конец Веймарской республики с ее представительными учреждениями.

После смерти президента Гинденбурга 1 августа 1934 г., по постановлению правительства, должность президента была уничтожена, а все полномочия сосредоточились в руках Гитлера - "вождя" и пожизненного рейхсканцлера, которому было предоставлено право не только назначать имперское правительство, всех высших должностных лиц империи, но и своего преемника. Это был прямой шаг к установлению тоталитарного режима. Дальше начинается постепенное уничтожение всех оппозиционных партий и любых путей возникновения оппозиции. Это включалось в программу фашистов и носило одну цель - установление фанатичного, слепого подчинения воле "фюрера германского народа".

Далее, для контроля за деятельностью органов на местах Гитлеру нужно было создать должности, позволявшие централизовать управление в стране. Так 7 апреля 1933 г. был издан закон "О слиянии областей с империей", по которому во все земли стали назначаться наместники, облеченные огромными властными полномочиями, выбираемые из членов нацистской партии. 30 января 1935 г. был принят новый Закон "Об имперских наместниках". Имперские наместники, согласно этому закону, являлись на подведомственных им территориях "представителями имперского правительства", в задачу которых входило "наблюдение за выполнением политических директив фюрера и рейхсканцлера".

Продолжая централизацию органов управления, Гитлер сначала отстраняет Ландтаги земель от формирования земельных правительств, а затем и вовсе законом от 30 января 1934 г. они были уничтожены. Правительства земель были полностью подчинены имперскому правительству, а наместники перешли в ведение министерства внутренних дел. “24 марта 1933 г. рейхстаг издал закон о наделении Гитлера чрезвычайными полномочиями - закон «к устранению бедственного положения народа и государства». Имперские законы,- указывалось в акте,- могут издаваться имперским правительством. Специальная статья к тому же разъясняла, что правительство без ведома рейхстага может заключать договоры с иностранными государствами. Таким образом, не только по существу, но уже и юридически роль рейхстага как высшего законодательного учреждения была сведена на нет.

Одновременно с рейхстагом, гитлеровцы покончили и с Веймарской конституцией. Законы, принятые имперским правительством,- говорилось в акте - могут уклоняться от имперской конституции”. Гитлером был упразднён также орган представительства земель в имперском парламенте - рейхсрат Законом "О ликвидации рейхсрата" от 14 февраля 1934 г. “В 1935 г. положением "О германских общинах" были ликвидированы последние остатки местного самоуправления. Все бургомистры городов стали назначаться министром внутренних дел на 12 лет из кандидатов, выдвигаемых местными партийными организациями нацистов. Ему же вверялось право верховного надзора за всеми общинами”.

Таким образом, происходила полная централизация органов власти, но центральные органы так же были подчинены одному человеку - фюреру. Рейхстаг превратился в ничего не решающее, бесправное учреждение, так как стал формироваться на партийной основе. Помимо уничтожения органов власти, стали уничтожаться и чиновники. Начались чистки государственного аппарата от "несоответствующих лиц", от всех тех, кто начал работать в аппарате после 1918 г., от лиц "неарийского происхождения", запрещались браки чиновников с "неарийками" и пр.1 Происходила общая бюрократизация государственного аппарата, создавались новые органы власти, но все они непосредственно зависели от личной воли Гитлера. Функции партийных и государственных органов тесно переплетались. Это переплетение между тем не означало их полного слияния.

Управленческий аппарат фашистской Германии был многочисленным, чрезмерно громоздким, он перестраивался по воле Гитлера, совмещавшего в своем лице функции президента, рейхсканцлера, фюрера фашистской партии и верховного главнокомандующего. Так, наряду с продолжающим существовать имперским правительством в фашистской Германии были созданы Совет министров по вопросам обороны империи, Тайный кабинет, Коллегия трех уполномоченных. Все эти учреждения, подчиняющиеся непосредственно Гитлеру, обладали законодательными полномочиями.

Комитет трех был специально создан в Третьем рейхе в начале 1943 как орган управления, призванный облегчить фюреру ведение государственных дел. Все распоряжения и приказы, требующие подписи Гитлера, проходили через Комитет. Дела, касавшиеся вермахта, проходили через руки Кейтеля.

Тайный кабинет учрежден Гитлером 4 февраля 1938 как особый кабинет министров, на который возлагались вопросы внешней политики. Уволив министра иностранных дел Константина фон Нейрата, Гитлер на его место назначил Иоахима фон Риббентропа, который был более покладист в отношении агрессивной внешней политики. Фон Нейрату поручался контроль за деятельностью "Тайного кабинета". В его состав входили командующие тремя родами войск, а также начальник штаба Верховного главнокомандования вермахта генерал Вильгельм Кейтель. Нацистская пропаганда попыталась представить "Тайный кабинет" как "надкабинет" Гитлера. На самом деле он вообще никогда не функционировал.1

Важным звеном механизма фашистской диктатуры стали органы, осуществляющие широкомасштабную идеологическую обработку немецкого народа. В марте 1933 г. было создано министерство общественного просвещения и пропаганды, руководимое Геббельсом, которому подчинялись пресса, радио, книжные издательства и пр. В ведении министерства общественного просвещения и пропаганды была "имперская палата культуры", контролирующая музыку, изобразительное искусство, театр.

Особое внимание уделялось обработке в духе милитаризма, шовинизма и расизма молодежи, контроль над которой осуществлялся фашистскими молодежными организациями (Юнгфольк, "Гитлерюгенд" и др.). Лидер "Гитлерюгенда" официально именовался "лидером молодежи Германского рейха" и нес персональную ответственность перед Гитлером как фюрером и как рейхсканцлером. После 1937 г. участие в гитлеровских молодежных организациях стало обязательным. Эти организации включались в разветвленную систему разнообразных нацистских организаций, охватывающих все стороны жизнедеятельности страны.

Нацисты создали мощный террористический аппарат, который начал складываться еще до прихода их к власти. В 1920 г. возникли первые вооруженные отряды — "служба порядка" фашистов, которой отводилась роль охраны фашистских сборищ. Использовались, однако, эти отряды чаще всего для создания беспорядков на митингах левых сил, для нападения на рабочих ораторов и пр. В 1921 г. "служба порядка" получила название "штурмовых отрядов" (СА). В отряды СА привлекались деклассированные элементы, уволенные из армии солдаты и офицеры, разорившиеся лавочники, которым импонировала нацистская пропаганда.

В состав СС входили "общие отряды", включающие руководство нацистской партии, представителей крупного капитала, юнкеров, военщины, верхушку фашистской интеллигенции, а также вооруженные "специальные отряды", созданные для выполнения особых задач фюрера. Их основой стал полк личных телохранителей Гитлера и подразделений "мертвая голова", осуществляющих разнообразную деятельность по подавлению противников фашистского режима.

Войскам СС вверялась и охрана концлагерей. Всего фашистами было создано 23 концлагеря и 2 тыс. их филиалов. С 1936 по 1945 г. в них было брошено 18 млн. человек. В одном только Освенциме, построенном в 1939 г., было истреблено около 4 млн. человек из многих стран. Гитлеровцы применяли газовые камеры и другие технические средства, дающие им возможность безграничного уничтожения людей. Они использовали геноцид, освященный их оккультной верой в свое расовое и духовное превосходство над людьми, как средство достижения своих политических целей, достижения мирового господства.

В апреле 1933 г. в Пруссии была создана тайная государственная полиция (гестапо), которая в 1936 г. была объединена с уголовной полицией (КРИПО) в полицию безопасности (ЗИПО). Полиция безопасности вместе с полицией порядка (ОРПО), включающей охранную полицию и жандармерию, а также со специальной службой порядка (СД) находились в ведении рейхсфюрера СС Гиммлера.

Значительным изменениям подверглась и судебная система Германии. В своей деятельности фашистские судьи исходили из принципа полного отрицания личных прав немецких граждан. Обвинение в государственной измене следовало за любой вид оппозиционный режиму деятельности. Кроме обычных судов в каждом судебном округе ещё в 1933 году были созданы особые суды для расправы с противниками фашистского режима. В 1934 году сложилась ещё одна форма исключительного суда, так называемый Народный трибунал по вопросам государственной измены, в котором не требовалось даже обязательного предварительного расследования. Приговоры трибунала не подлежали обжалованию, защитников обвиняемому назначал сам трибунал. В армии действовали военно-полевые суды. Позже военно-полевые суды были заменены военными трибуналами, в которых заседали одни офицеры. Расстреливали всех подозреваемых в измене и дезертирстве, суровым репрессиям подвергали и их родственников.

Таким образом, в фашистской Германии был создан огромный государственный аппарат, произведена централизация органов управления на местах, все государственные органы формировались на партийной основе, что исключало попадание к власти членов оппозиции или лиц неарийского происхождения. Рассмотрев преобразования фашистов в отношении органов государственной власти, мы можем сделать вывод о создании в Германии диктаторского режима с властью одного ярко выраженного вождя - Гитлера.

Библиография

1. История государства и права зарубежных стран. Часть 2. Учебник для ВУЗов /Под ред. Проф. О.А. Жидкова. -М.: Норма, 2003

2. Мельников Д., Черная Л. «Империя смерти. Аппарат насилия в нацистской Германии. 1933-1945 гг.» - М.: Издательство политической литературы, 1989

3. Омельченко И.А. Всеобщая история государства и права. Учебник в двух томах. Том 1. - М.: ТОН-ПРИОР, 1999.

4. Черная Л. «Коричневые диктаторы. Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Борман, Риббентроп». – М.: Республика, 1992

5. Черниловский З.М. «Всеобщая история государства и права» — М., Юристъ, 1996 г.

6. Ширрер У. «Взлет и падение Третьего Рейха». – М.: Эксмо, 2003

7. Билль о правах 1789 г.

8. Конституция США 1787 г.

1 Ширрер У. «Взлет и падение Третьего Рейха», стр. 73

2 Черная Л. «Коричневые диктаторы. Гитлер, Геринг, Гиммлер, Геббельс, Борман, Риббентроп», стр. 113

1 Мельников Д., Черная Л. «Империя смерти. Аппарат насилия в нацистской Германии. 1933-1945 гг.»

1 Ширрер У. «Взлет и падение Третьего Рейха», стр. 234

23