Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция право № 6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

5. Бюджетная система Украины.

Вопросы бюджета регулируются конституцией Украины и Бюджетным кодексом Украины( 8 июля 2010г.),Налоговым кодексом Украины (от 2 декабря 2010г).

Бюджет – это план формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения задач и функций, которые осуществляются органов государственной власти, органами власти АРК и местного самоуправления в течение бюджетного периода (по общему правилу 1 год).

Бюджетная система Украины – совокупность государственного бюджета и местных бюджетов, построенная с учетом экономических отношений, государственного и административно - территориального устройства и урегулированная нормами права.

Бюджетная система состоит из Государственного бюджета Украины, республиканского бюджета АРК и местных бюджетов. ( Бюджет состоит из 80% налогов)

Государственный бюджет Украины утверждается ежегодно ВРУ на период с 1 января по 31 декабря. КМУ не позднее 15 сентября каждого года подает в ВРУ проект Закона «О государственном бюджете Украины» на следующий год. Вместе с проектом подается отчет о ходе выполнения Государственного бюджета текущего года.

Регулярные отчеты о доходах и затратах Государственного бюджета Украины публикуются в средствах массовой информации.

Контроль за использованием средств Государственного бюджета Украины от имени ВРУ осуществляет Счетная палата.

Местные бюджеты утверждаются соответствующими местными органами самоуправления.

Одним из направлений осуществления финансовой политики государства является налоговая политика.

Налоговая политика – это деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в сфере установления и сбора налогов и сборов.

Принципы построения системы налогообложения:

  1. Всеобщность налогообложения.

  2. Равность всех плательщиков перед законом;

  3. Неотвратимость наступления определенной законом ответственности в случае нарушения налогового законодательства;

  4. Презумпция правомерности решений плательщика налога (в случае неоднозначности толкования различных норм- прав. актов);

  5. Фискальная достаточность-установление налогов и сборов с учетом необходимости достижения сбалансированности расходов бюджета с его поступлением;

  6. Социальная справедливость (в зависимости от платежеспособности);

  7. Экономичность налогооблажения-объем сборов выше расходов на их администрирование;

  8. Нейтральность налогообложения – налоги не влияют на конкурентоспособность;

  9. Стабильность;

  10. Равномерность и удобство уплаты;

  11. единый подход к установлению налогов и сборов;

Налог - обязательный, безусловный платеж в соответствующий бюджет который взимается с плательщиков налогов

Сбором - обязательный, безусловный платеж в соответствующий бюджет который взимается с плательщиков налогов, с условием получения ими специальной выгоды, в т.ч. вследствие совершения в пользу таких особ государственными органами, органами местного самоуправления и другими уполномоченными органами и лицами юридически значимых действий.

В Украине взимаются общегосударственные и местные налоги.

Общегосударственные налогов и сборов устанавливаются ВРУ и взимаются на всей территории Украины. К ним относятся:

  • налог на прибыль предприятий,

  • налог на доходы физических лиц,

  • налог на добавленную стоимость,

  • акцизный сбор,

  • экологический налог

  • сбор за первую регистрацию транспортного средства

  • таможенная пошлина,

  • плата за землю,

  • фиксированный сельскохозяйственный налог

  • плата за пользование недрами и т.д.

Местные налоги – это налоги, которые устанавливаются сельскими, поселковыми, городскими советами в соответствии с перечнем и в границах предельных размеров ставок, установленных законами Украины. К ним относятся:

  • Налог на недвижимое имущество

  • Единый налог

  • Сбор за места парковки транспортных средств

  • Туристический сбор

  • Сбор за проведение некоторых видов предпринимательской деятельности

Плательщиками подоходного налога являются граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства как те, которые имеют, так и те, которые не имеют постоянного местожительства в Украине.

Объектом налогообложения граждан, которые имеют постоянное местожительство в Украине, является совокупный налогооблагаемый доход за календарный год (который слагается из месячных совокупных налогооблагаемых доходов), полученный из различных источников, как на территории Украины, так и за ее границами.

Объектом налогообложения граждан, которые не имеют постоянного местожительства в Украине, является доход, полученный из источников в Украине.

При определении совокупного налогооблагаемого дохода учитываются доходы, полученные как в натуральной форме, так и в денежной (национальной или иностранной валюте).

Уплата налога с доходов, полученных в иностранной валюте, осуществляется в национальной валюте. Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в гривны по курсу НБУ на дату получения дохода.

Различается порядок налогообложения доходов, полученных по основному месту работы, доходы от осуществления предпринимательской деятельности, доходы, полученные иностранными гражданами и лицами без гражданства.

По истечении календарного года граждане, кроме тех, которые получали доходы лишь по месту основной работы, обязаны до 1 марта следующего года подать в налоговый орган по месту проживания декларацию о сумме совокупного дохода, полученного как по основному, так и не по основному месту работы.Лица, которые получают доходы не по месту основной работы, обязаны вести учет доходов и затрат, связанных с получением этих доходов, по форме и в порядке, установленным налоговыми органами Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]