Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ib_psihiatriya.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Формы шизофрении

4 основные:

  1. кататоническая

  2. паранойдная

  3. гебефреническая

  4. простая

Простая форма

В большинстве случаев начинается в пубертатном и юношеском возрасте. Характерно медленное, крайне постепенное развитие. В начале болезни обнаруживаются черты вялости, пассивности, утрачивается тяга к общению, сужается круг интересов, появляется эмоциональная холодность к родным и друзьям. На этом фоне возможны неврозоподобные расстройства. Позже больной полностью теряет интерес к учебе, своим близким, собственной судьбе, эмоциональная тупость становится более выраженной. Больной перестает следить за собой, теряет интерес к своей внешности, обнаруживает выраженную абулию. Заболевание течет непрерывно с быстрым формированием слабоумия. Продуктивная симптоматика возможна в начале заболевания и обычно скудна: кратковременные галлюцинаторные эпизоды, не стойкие бредовые идеи воздействия, преследования, особого значения. Данная форма считается самой злокачественной.

Гебефреническая форма

Начинается в юношеском возрасте, чаще до 18, но может и позже. В начале возможны неврозоподобные проявления в виде аффективных реакций, капризности, неустойчивости настроения, что может затягиваться на месяцы. Затем возникают картины крайне веселого поведения с чертами особой двигательной расторможенности и дурашливости. Появляются черты резонерства, в речи обнаруживаются атактические замыкания, таким образом, на первый план выходит гебефренический синдром с картиной дурашливости, шаловливости, детскости в поведении. Кроме того, у больных наблюдаются галлюцинации, чаще слуховые и висцеральные, отрывочные бредовые идеи преследования, отравления, сексуального преследования и величия, иногда - бред метаморфоза. Временами отмечается картина двигательной заторможенности, может быть до сосотояния полного ступора – кататоногебефренные состояния. Заболевание течет непрерывно, быстро достигает конечного состояния с выраженным шизофреническим дефектом.

Кататоническая форма

Часто возникает в молодом возрасте, но может и значительно позже. Начинается либо медленно, приступообразно, либо остро, каким-либо аффективным синдромом, которому нередко предшествует неврозоподобное состояние, однако при тех или иных аффективных состояниях уже заметны черты чувственной неадекватности. В дальнейшем, по мере редукции аффективной симптоматики, в состоянии больного нарастает двигательная заторможенность с мутизмом, утратой контакта с окружающими. В таких субступорозных или ступорозных состояниях у больных обнаруживаются явления двигательных стереотипий, эхопраксия. Мышечного напряжения нет, но тонус мышц повышен, налицо мышечный гипертонус, в условиях которого больные могут длительно сохранять неудобные положения (каталепсия). Больные неполно воспринимают окружающее, иногда по выходу из ступора амнезируют. Время от врмени такой кататонический ступор сменяется патетическим кататоническим возбуждением в виде умеренной, но непрерывной двигательной активности с манерностью, приподнятым настроением и высокомерностью. Для данной формы специфическими считаются ряд симптомов, обусловленных мышечным гипертонусом: пассивный негативизм, с-м «воздушной подушки» и др. При выходе больных в ремиссию удается установить, что в ступорозном состоянии у некоторых больных отсутствовала продуктивная симптоматика, они полностью воспринимали окружающее, сохранилась память о пережитом (люцидная кататония). В случае наличия обильной продуктивной симптоматики говорят о онейроидной кататонии. Течение заболевания чаще склоняется к приступообразно-прогредиентному.

Параноидная форма

Наиболее частая, возникает позднее предыдущих, в 20-30 лет. В большинстве случаев наблюдается медленное, постепенное развитие заболевание.