Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП 4.13130.2009.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

СП 4.13130.2009

В лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждениях допускается предусматривать центра- лизованное газоснабжение только в помещениях службы приготовления пищи, центральных заготовоч- ных лабораториях и стоматологических поликлиниках, размещаемых в отдельно стоящих зданиях.

Размещение и устройство на объектах жилого и общественного назначения газового оборудо- вания следует производить в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил, а также другими действующими требованиями пожарной безопасности.

Дверь в кухню с газовым оборудованием должна открываться в сторону кухни.

5.1.12 Размещение и устройство на объектах жилого и общественного назначения помещений котельных, дизельгенераторных и т.п. следует производить в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил, а также другими действующими требованиями пожарной безопасности.

5.1.13 Одна из внутренних лестниц в общественных зданиях I и II степеней огнестойкости высотой до девяти этажей может быть открытой на всю высоту здания при условии, если помещение, где она расположена, отделено от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками.

При устройстве автоматического пожаротушения во всем здании отделять помещения с открытой лестницей от коридоров и других помещений необязательно.

5.1.14 Деревянные стены с внутренней стороны, перегородки и потолки объектов жилого и обще- ственного назначения V степени огнестойкости при пребывании на объекте 50 и более человек должны быть подвергнуты огнезащитной обработке.

5.2. Требования к объектам, предназначенным для постоянного проживания и временного пребывания людей

5.2.1 Настоящий раздел содержит требования к объектам класса функциональной опасности Ф1, предназначенным для постоянного проживания и временного (в том числе круглосуточного) пре- бывания людей. Помещения в этих зданиях, как правило, используются круглосуточно, контингент людей в них может иметь различный возраст и физическое состояние, для этих зданий характерно наличие спальных помещений.

5.2.2. Здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений (класс функциональной пожарной опасности Ф1.1)

5.2.2.1 При проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и техническом перевооружении объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 дополнительно к требо- ваниям настоящего свода правил следует руководствоваться положениями нормативных документов по по жарной безопасности.

5.2.2.2 Спальные помещения объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 должны быть размещены в блоках или частях здания, отделенных:

- в зданиях I и II степеней огнестойкости — противопожарными перекрытиями и стенами 1-го типа;

- в зданиях III, IV и V степеней огнестойкости — противопожарными перекрытиями и стенами

2-го типа. При этом для спальных помещений, размещаемых в пределах одного этажа, допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

5.2.2.3 Предусматриваемые в составе объектов Ф1.1 пищеблоки, предназначенные для обслужи- вания контингента объекта, следует отделять от основного здания противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа. При этом для указанных помещений, размещаемых в пределах одного этажа, допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

5.2.2.4 Предусматриваемые в составе объектов Ф1.1 спортивные залы и физкультурно-оздоро- вительные помещения, а также актовые залы и другие помещения, предназначенные для контингента объекта, с расчетным числом мест более 50 человек необходимо выделять противопожарными пере- городками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

5.2.2.5 Запрещается:

- размещать в корпусах с палатами для больных помещения, не связанные с лечебным процессом

(кроме специально оговоренных случаев);

- размещать в подвальных и цокольных этажах помещения производственного и складского на- значения (мастерские, склады, кладовые), кроме помещений категорий В4 и Д.

5.2.3 Гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кем- пингов, мотелей и пансионатов (класс функциональной пожарной опасности Ф1.2).

9

СП 4.13130.2009

5.2.3.1 Объекты класса Ф1.2 пристраивать к общественным зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф3.5 (с наличием помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5), Ф4.1 и Ф4.2 не допускается.

При пристраивании объектов класса Ф1.2 к жилым и общественным зданиям другого класса функциональной пожарной опасности их следует отделять противопожарными стенами 1-го типа.

5.2.3.2 Встраивание объектов класса Ф1.2 в другие жилые и общественные здания не допуска- ется.

5.2.3.3. Жилые помещения объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.2 от других частей здания должны быть отделены:

- в зданиях I и II степеней огнестойкости — противопожарными перекрытиями и стенами 1-го типа;

- в зданиях III, IV и V степеней огнестойкости — противопожарными перекрытиями и стенами 2-го ти- па. При этом спальные помещения, размещаемые в пределах одного этажа, допускается вместо стен

2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

5.2.4 Жилые дома многоквартирные (класс функциональной пожарной опасности Ф1.3)

5.2.4.1 Объекты класса Ф1.3 пристраивать к общественным зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф3.3, Ф3.5 (с наличием помещений класса функциональной пожарной опасности Ф5) и Ф4.1 не допускается.

При пристраивании объектов класса Ф1.3 к жилым и общественным зданиям другого класса функциональной пожарной опасности их следует отделять противопожарными стенами 1-го типа.

5.2.4.2 Встраивание объектов класса Ф1.3 в другие жилые и общественные здания не допуска- ется.

5.2.4.3 Жилые помещения объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 от других частей здания должны быть отделены:

- в зданиях I и II степеней огнестойкости — противопожарными перекрытиями и стенами 1-го типа;

- в зданиях III, IV и V степеней огнестойкости — противопожарными перекрытиями и стенами 2-го типа. При этом спальные помещения, размещаемые в пределах одного этажа, допускается вместо стен 2-го типа устройство противопожарных перегородок 1-го типа.

5.2.4.4 Предел огнестойкости по признаку R для конструкций галерей в галерейных домах I, II и III степеней огнестойкости должен соответствовать значениям, принятым для перекрытий зданий, и иметь класс пожарной опасности К0. Конструкции галерей в зданиях IV степени огнестойкости должны иметь предел огнестойкости не менее R 15 и класс пожарной опасности К0.

5.2.4.5 В зданиях I, II и III степеней огнестойкости межсекционные стены и перегородки, а также стены и перегородки, отделяющие внеквартирные коридоры от других помещений, должны иметь предел огнестойкости не менее EI 45, в зданиях IV степени огнестойкости — не менее EI 15.

В зданиях I, II и III степеней огнестойкости межквартирные ненесущие стены и перегородки долж- ны иметь предел огнестойкости не менее EI 30 и класс пожарной опасности К0, в зданиях IV степени огнестойкости — предел огнестойкости не менее EI 15 и класс пожарной опасности не ниже К1.

5.2.4.6 В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе.

5.2.4.7 При устройстве кладовых твердого топлива в цокольном или первом этаже их следует отделять от других помещений глухими противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями

3-го типа. Выход из этих кладовых должен быть непосредственно наружу.

5.2.4.8 Перегородки между кладовыми в подвальных и цокольных этажах зданий II степени ог- нестойкости высотой до пяти этажей включительно, а также в зданиях III и IV степеней огнестойкости допускается проектировать с ненормируемыми пределом огнестойкости и классом пожарной опас- ности. Перегородки, отделяющие коридор подвальных и цокольных этажей от остальных помещений, должны быть противопожарными 1-го типа.

5.2.4.9 Технические, подвальные, цокольные этажи и чердаки следует разделять противопожар- ными перегородками 1-го типа на отсеки площадью не более 500 м2 в несекционных жилых домах, а в секционных — по секциям.

В технических этажах и чердаках при отсутствии в них горючих материалов и конструкций предел огнестойкости дверей в противопожарных перегородках не нормируется.

5.2.4.10 Ограждения лоджий и балконов в зданиях высотой три этажа и более должны выпол- няться из материалов группы НГ.

10