Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП 4.13130.2009.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
2.8 Mб
Скачать

СП 4.13130.2009

Помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, должно отделяться от примыкающих к нему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не от- делять противопожарными перегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа:

- при устройстве автоматического пожаротушения во всем здании;

- в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 м2.

5 Требования к объектам жилого и общественного назначения

5.1 Общие требования к объектам жилого и общественного назначения

5.1.1 В настоящем разделе приведены требования пожарной безопасности общего характера к объектам защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4.

5.1.2 Требования к противопожарным расстояниям между объектами защиты принимаются в соответствии с таблицей 1.

5.1.3 Объекты защиты класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 следует раз- мещать в отдельно стоящих зданиях.

5.1.4 Объекты защиты жилого и общественного назначения (кроме Ф1.1 и Ф4.1) допускается раз- мещать на объектах иных классов функциональной пожарной опасности: в пожарных отсеках; пристро- енных или встроенных частях зданий; а также в группах помещений или отдельных помещениях.

5.1.5 На объектах защиты жилого и общественного назначения допускается размещать помеще- ния иного функционального назначения, предназначенные для обеспечения их функционирования, в соответствии с требованиями соответствующего раздела настоящего свода правил и других действу- ющих требований пожарной безопасности.

5.1.6 Объекты защиты жилого и общественного назначения различного класса функциональной пожарной опасности следует отделять друг от друга противопожарными преградами в соответствии с требованиями настоящего раздела.

Допускается размещать без отделения противопожарными преградами:

- бытовые помещения (раздевалки, душевые, туалеты, устройств питьевого водоснабжения и т.п.);

- торговые киоски, лотки и помещения торговой площадью менее 10 м2.

5.1.7 Несущие конструкции покрытия встроенно-пристроенной части должны иметь предел огнестойкости не менее R 45 и класс пожарной опасности К0. Утеплитель в покрытии должен быть негорючим.

5.1.8 Проектирование административных и бытовых зданий и помещений в составе объектов класса функциональной пожарной опасности Ф5 следует производить в соответствии с требованиями раздела 6 настоящего свода правил.

5.1.9 На объектах защиты жилого и общественного назначения размещать производственные и складские помещения класса функциональной пожарной опасности Ф5, относящиеся к категориям А и Б, не допускается.

5.1.10 Производственные, технические и складские помещения (класса функциональной пожар- ной опасности Ф5), категорий В1—В3, размещаемые на объектах жилого и общественного назначения и предназначенные для обеспечения их функционирования, кроме специально оговоренных случаев, должны отделяться от других помещений и коридоров:

- в зданиях I степени огнестойкости — противопожарными перегородками 1-го типа и перекры- тиями 2-го типа.

- в зданиях II, III, IV степеней огнестойкости — противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа.

Производственные и складские помещения категорий В1—В3 (кладовые, мастерские, лабора- тории и т.п.) размещать под помещениями, предназначенными для одновременного пребывания 50 человек и более, не допускается.

Производственные, технические и складские помещения категории В4, размещаемые на объектах жилого и общественного назначения, кроме специально оговоренных случаев, должны отделяться от других помещений и коридоров противопожарными перегородками 2-го типа.

5.1.11 Установка газового оборудования в помещениях общественного питания (кухнях) на объ- ектах защиты классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.3 (высотой более 10 этажей), Ф2.1, Ф4.1 не допускается.

8