Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Данил азб п тр..DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

4.3. Схема общепедагогического анализа урока

  1. Место данного урока в системе уроков по теме или подтеме. Правильность постановки цели урока.

  2. Организация урока: а) тип урока; б) структура урока, его отдельные элементы, их последовательность и дозировка во времени, соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели; в) подготовленность класса к уроку; г) организация учащихся для активной работы на протяжении всего урока, сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы на уроке; д) плотность урока, рациональное использование времени.

  3. Содержание урока: а) научная правильность освещения материала на уроке; б) воспитательная направленность урока; в) правильность подбора учителем материала для уроков (для опроса, закрепления, объяснения, тренировки, для самостоятельной работы, практических и лабораторных работ, для повторения, разъяснения домашней работы и т.д.); г) соответствие содержания урока требованиям программы; д) связь теории с практикой, раскрытие учителем практической значимости занятий, обучение учащихся применению своих знаний на практике; е) связь изучаемого материала с ранее пройденным, приемы повторения пройденного; ж) межпредметные связи; з) речь учителя; и) качество знаний учащихся, их умений и навыков; к) речь учащихся.

  4. Методика проведения урока: а) оборудование урока, использование наглядных пособий, дидактического материала на всех этапах урока; б) методы и приемы, применяемые учителем на всех этапах урока; в) соответствие методов содержанию и цели урока, возрасту и уровню подготовки учащихся, эффективность применяемых методов и приемов; г) постановка учителем перед учащимися цели урока и подведение итогов; д) работа с отстающими и слабоуспевающими на уроке; е) правильность оценки учителем знаний учащихся, педагогическое значение выставляемых оценок; ж) соблюдение на уроке единых требований к учащимся; з) педагогический такт учителя, его поведение на уроке.

  5. Работа и поведение учащихся на уроке: а) активность класса; б) заинтересованность детей материалом урока, отношение к уроку; в) дисциплинированность и организованность учащихся; г) речь учащихся, задаваемые вопросы.

  6. Общие выводы по уроку.

4.4. Общий анализ урока иностранного языка

(методический, психолого-педагогический)

  1. Цели и задачи урока. Какие цели ставил учитель перед учениками? Была ли поставлена общая цель? Как учитель обеспечивал принятие и удержание цели учениками? Были ли в целом реализованы цели и задачи урока?

  2. Тип урока. Оценка типа и структуры урока, их психологической целесообразности в связи с конкретными целями и задачами (Типы урока: вводный, первичное знакомство с новым материалом, усвоение новых знаний, формирование умений и навыков, совершенствование умений и навыков, повторение, комбинированный и т.д.).

  3. Этапы урока. Четко ли выделены этапы урока? Четко ли спланирована деятельность учителя? Хорошо ли продуман урок в целом?

  4. Разнообразие форм работы. Каков спектр видов работы? Как было организовано интерактивное общение на уроке: учитель—ученик, парная, групповая формы работы.

  5. Наличие интереса. Соответствуют ли материалы и приемы работы уровню учащихся, их возрастным и индивидуальным особенностям? Интересно ли работать учащимся?

  6. Приемы презентации. Понятны ли учащимся новые термины, понятия, языковой материал? Как учитель делает сложный материал доступным восприятию учащихся? (Ясность и простота изложения, наличие ярких примеров, аналогий, сравнений, использование наглядных средств, связь с жизнью и т.д.) Были ли соответствующие (адекватные) приемы проверки понимания? Было ли понятным объяснение вообще?

  7. Тренировка. Была ли достаточной тренировка (объем тренировочных упражнений)? Логично ли выстроена система упражнений? Методическая и психолого-педагогическая ценность упражнений.

  8. Ведение урока. Какова атмосфера урока? Все ли виды работы были хорошо организованы и удались? Достаточно ли четкими были инструкции? Подходил ли учитель в течение урока к учащимся? Насколько удачно он поддерживал дисциплину, внимание учащихся на уроке? Насколько удачно учитель активизировал познавательную деятельность учащихся? Какие приемы активизации использовал? Как осуществлялся личностно-ориентированный и дифференцированный подход к учащимся?

  9. Результаты. Что конкретно нового узнали учащиеся на уроке? Достигнуты ли цели урока в целом? По каким психологическим показателям можно судить об этом?

  10. Выводы.

  11. Возможные рекомендации к уроку.