Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Транспортное обеспечение КД.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
23.59 Кб
Скачать

4 Особенности планирования перевозок в условиях рыночной экономики

Транспортные операции должны быть обязательно спланированы. Необходимо знать: наименование груза, расстояние перевозок, время перевозок и т.д.

Существовавшая система планирования при плановом хозяйстве была в чем-то эффективна, в чем-то эффективность отсутствовала. Виды перевозок, транспортные средство, сроки перевозок планировались «сверху», и, поэтому, транспортное предприятие свою работу строило на основе этих планов.

В настоящее время транспортное Министерство разрабатывает долгосрочные и среднесрочные планы, которые являются перспективными, планами-прогнозами и носят рекомендательный характер.

Существует возможность перевозки грузов «по предъявлению». Для этого транспортное предприятие должно иметь резервные транспортные средства, но стоимость таких перевозок из-за этого увеличивается в среднем на 30 %. Поэтому оптимальной является следующая схема планирования: долгосрочные (15-20 лет), среднесрочные (5 лет) планы являются задачей Министерства, а годовые, квартальные, месячные, оперативные – транспортного предприятия.

Основой для составления таких планов является контракт на перевозку груза, заключаемый между транспортной организацией и грузовладельцем. Эти контракты предусматривают взаимную материальную ответственность сторон по подаче подвижного состава, его загрузки, срокам доставки, сохранности груза, ст-ти перевозки ит.д.

На основании этих договоров транспортное предприятие разрабатывает планы перевозок, которые позволяют, с одной стороны, контролировать выполнение перевозок, с другой – нести ответственность за их исполнение.

Т.о., сис-ма планирования м.б. представлена так: за Министерством планы – рекомендации, решение общих вопросов, за транспортными предприятиями – самостоятельность разработки планов на основе контрактных отношений.

5. Классификация транспортно-экспедиционных услуг. Лицензирование авто перевозок. Док-ты, регламентирующие трансп.-экспедиц. Деят-ть

Трансп.-экспедиц. опер. – опер., связ. с погрузкой, разгрузкой, приемом и выдачей, а также дост. грузов на станцию или склад получателя. Различают:

- трансп. опер. – дост. груза от склада отправителядо станции и наоборот;

- погруз.-разгруз. опер. – погрузка-выгрузка на подвижной состав, комплектование партий – из мелких отправок формируется сборная отправка;

- чисто экспедиц. опер. – оплата тарифов и сборов, оформление приемки груза к перевозке или выдаче груза, информ. грузовлад. об отправке, следовании и прибытии груза.

Эти опер. обычно не выполняет осн. перевозчик, их должен выполнять отправитель или получат.. Чаще эти опер. выполняют на основ. договора и платы трансп.-экспедиц. организации.

В ГК опред. обязанности сторон, закл. дог-р о трансп.-экспедиц. обслуживании. Закл. дог-р транспортной экспедиции по кот. одна сторона за вознагражд. обязуется выполнить или организовать услуги, связ. с перевозкой груза. Дог-р явл. консенсуальным –обязанности по дог-ру возникают с момента его подписания, возмездным – экспедитор получает вознагражд. за выполненную работу, но несет отв-ность за его выполнение и взаимным.

Экспедиторские док-ты:

1) Поручение экспедитору, в кот. опред. перечень и условия оказания клиенту трансп.-экспедиц. услуг в рамках дог-ра, кот. закл. между отправителем груза и трансп. экспедицией.

2) Экспедиторская расписка, в кот. подтверждается факт получения груза для перевозки.

3) Складская расписка, выдается, если груз принят для хранения на складе.

На основ. ГК РФ экспедитор несет отв-ть перед клиентом, возмещает не только реальный ущерб. но и упущенную выгоду.