Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_po_konstit_pravu_Rossii.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Тема 3. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Примерная структура работы

1. Уполномоченные по правам человека (омбудсмены): общая характеристика мирового опыта.

2. Формирование института Уполномоченного по правам чело­века в Российской Федерации.

3. Правовой статус, порядок назначения на должность и освобо­ждения от должности Уполномоченного по правам человека в Рос­сийской Федерации.

4. Компетенция Уполномоченного по правам человека в Россий­ской Федерации.

Методические указания

Институт Уполномоченного по правам человека является срав­нительно новым для России. Вместе с тем в значительном числе зарубежных стран должность уполномоченного (народного защитника, омбудсмена) существует уже многие десятилетия. Зарубежный опыт, вне всякого сомнения, сказался на введении данного института в России. В связи с этим в первом пункте работы рекомендуется дать краткую характеристику различных моделей уполномоченного действующих за рубежом.

Во втором пункте следует отметить, что в России идея учреждения института Уполномоченного по правам человека впер­вые получила юридическое выражение в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР в 1991 году. Необходимо указать, какая модель Уполномоченного пре­дусматривалась в этом акте и в какой мере она была воспринята впоследствии.

Важно учесть, что назначение на должность Уполномоченного производилось Государственной Думой дважды: первый Уполномо­ченный занимал эту должность с января 1994 г. по март 1995 г., т.е. еще до принятия Федерального конституционного закона об Упол­номоченном, второй - с мая 1998 г. Уместно упомянуть, насколько длительным и сложным был процесс разработки и принятия указан­ного конституционного закона. Соответствующую информацию можно почерпнуть из Доклада о деятельности Уполномоченного в 1998 году, публикаций в Собрании законодательства Российской Федерации.

В основе третьего и четвертого пунктов работы должен быть анализ положений Федерального конституционного закона. Необхо­димо подчеркнуть, что деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов.

Раскрывая порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного, следует использовать Регламент Госу­дарственной Думы. Важно показать, почему процесс назначения Уполномоченного после принятия конституционного закона растя­нулся более чем на год.

Характеризуя компетенцию Уполномоченного, необходимо учесть, что его полномочия предусмотрены не только в Федеральном конституционном законе, но и в других законах. Подтверждение то­му можно найти, например, в соответствующих статьях УПК РФ и ГПК РФ, статье 38 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свобо­ды», статье 8 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», статье 12 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», статье 30 Федерального закона «О выбо­рах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Рос­сийской Федерации». Важной составляющей заключительного пунк­та работы должны стать примеры из практики деятельности Уполно­моченного по правам человека.

Образец оформления титульного

листа курсовой работы

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЕВЕРНЫЙ (АРКТИЧЕСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В.ЛОМОНОСОВА»

Юридический институт

Кафедра конституционного и муниципального права

Курсовая работа по дисциплине

"Конституционное (государственное) право России"

ТЕМА: «Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации»

Выполнил(а): студент(ка) ___ курса

очной (заочной) формы обучения,

на базе среднего

(среднего профессионального, высшего)

образования, гр. ___

Иванова Светлана Владимировна

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент Плотников А.А.

Допущена к защите:_____________

«___»____________ 20__ г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]